Успешный старт ракеты состоялся

Успешный старт ракеты состоялся
Международный экипаж космического корабля приступил к работе, после успешного старта ракеты-носителя

5 октября 2022 с космодрома на мысе Канаверал, откуда стартуют ракеты-носители NASA, в космос отправился космический корабль Crew Dragon к МКС. 

Экипаж Crew-5 данного корабля 6 октября около полуночи по Московскому времени пристыкуется к Международной космической станции).

Миссия вроде бы стандартная и ничем не примечательная. Но это только на первый взгляд. Один из членов экипажа Crew-5 - русский космонавт, уроженка Новосибирска Анна Юрьевна Кикина, которая стала 6-й женщиной в истории нашей страны, которая отправилась в орбитальный космический полет.

Ещё один примечательный момент - данный полёт возобновил программу перекрёстных полетов на МКС. Соглашение было подписано в июле текущего года Правительствами России и США. Суть перекрестных полётов в том, что российские космонавты будут отправляться в космос на американских космических кораблях, а американские астронавты - на российских. Ранее такое же соглашение было во время функционирования американского челнока Space Shuttle.

Вместе с русской Анной Юрьевной Кикиной в состав экипажа миссии вошли Николь Манн (NASA) – командир, Джош Кассада (NASA) – пилот и японец Коичи Ваката (JAXA) – специалист миссии. Для первой ступени B1077 это первый полёт, а для корабля Crew Dragon C210 “Endurance” – второй. Первый состоялся полет 11 ноября 2021.

Пожелаем экипажу удачной и плодотворной работы на МКС, а нам всем равняться на Космос, где нет границ, распрей и взаимного истребления, и где Общим Делом космонавтов из разных стран является совместная, научная и исследовательская работа на благо всего человечества!

21:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!