Встало Русское Космическое Общество на Орловщине

Встало Русское Космическое Общество на Орловщине
04 октября состоялось первое открытое учредительное собрание Орловского отделения Русского Космического Общества.

Соратники на Орловщине у РКО появились давно. Взаимодействовали в смежных направлениях. Делали совместные проекты. Узнавали друг друга. Весной этого года три человека проявили инициативу и выразили готовность вступить в ряды Русского Космического Общества.
К лету отделение начало потихоньку вставать на рельсы.
Теперь же есть готовность полноценно включиться в Общее Дело, понимание пути и даже первые плоды.

Дату выбрали, конечно же, не случайно. 4 октября 1957 года впервые на планете Земля, с космодрома Байконур был успешно выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. В этом году мы празднуем юбилей знаменательного события.

Для участия в торжественном мероприятии в Орёл прибыл Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов с соратниками – представителями центрального штаба РКО.

За ним и было первое слово. Алексей Алексеевич подчеркнул важность даты по многим её аспектам. Отметил, что наш Народ начинает просыпаться и готов созидать. Также Глава РКО рассказал о миссии Общества, его целях и задачах, которые оно ставит перед собой.

Затем слово держал руководитель Попечительского совета РКО Волчков Михаил Юрьевич. Он рассказал о наиболее важных и актуальных проектах РКО. Отдельно остановился на культурно-гуманитарной миссии Русского Космического Общества в ДНР и движении Народного сплочения, особо акцентировал внимание на необходимости создания в регионах Советов Отцов.

Председатель Орловского отделения Моргунов Алексей Викторович отчитался о проделанной работе за период с момента начала работы отделения до сегодняшнего дня. Рассказал о первом большом мероприятии, реализованном совместно с основным составом РКО. В октябре 2021г. был проведён первый на Орловщине пеший марафон по пересечённой местности «Тропа Мужества»: маршрут на 35 км - для детей и на 85 км для взрослых. А нынешней осенью участники Орловского отделения стали частью команды организаторов Тропы Мужества в Этномире, в Калужской области.

Доложил председатель и о рабочей поездке в с. Глазуновка и знакомстве с рабочей группой по проекту «Помним. Глазуновка». Осенью 2020 года к Русскому Космическому Обществу обратился житель села Глазуновка Орловской области Родионов Дмитрий Александрович с просьбой оказать содействие в увековечивании подвига 20-летней девушки, лётчицы Поляковой Александры Павловны, которая, по одной из версий историков ВОВ, 9 мая 1943 года в небе над станцией Глазуновка совершила огненный таран. РКО откликнулось на призыв и включило данный эпизод в проект "Схраняя память: Люди военной авиации". К исследовательской работе и планам по созданию мемориала подключился руководитель проекта, председатель Челябинского отделения РКО Антон Владимирович Бессонов. Началась активная работа, переписка, изучение архивных данных. Теперь проект будет включён в основную работу Орловского отделения.

Членом Союза Архитекторов РФ Сергеевым Алексеем на открытии был презентован эскизный проект мемориально-рекреационного комплекса в п. Глазуновка. Уникальность предложенного проекта, как единого центра, в том, что он совместит в себе мемориал и увековечит подвиг, а также зону отдыха с кедровой аллеей и сиреневым садом.

Приехали на мероприятие и почётные гости из Глазуновки Родионов Дмитрий Александрович и Юсупова Надежда Сергеевна. Глава РКО горячо приветствовал гостей, благодарил за их инициативность и труд. Алексей Алексеевич предложил совместить усилия по сохранению памяти с воспитанием подрастающего поколения и создать в Глазуновке Дружину гагаринцев. Предложение было с энтузиазмом поддержано.

«Я для себя открыл РКО на Форуме Всероссийского Движения «Возрождение», когда Алексей Алексеевич продемонстрировал фильм «ЭРА» из проекта «Киноуроки в школах России». Именно тогда я понял, что я обязан в этом участвовать и продвигать это направление в своем регионе. Поэтому я взял на себя ответственность именно по «Киноурокам». За дни летнего лагеря мы прошли по школам и провели около 8 киноуроков. Восторгу детей не было предела. Я понял, что мы двигаемся в правильном направлении. Проводим обучение по данной системе для своих детей. Есть предварительные договорённости по целому ряду «Киноуроков» в Славянском Саду в рамках обучающего процесса в г.Ливны Орловской области.

Вся наша деятельность направлена на обучении подрастающего поколения, на передачу ему тех моральных качеств, которые, к сожалению, теряются. Качеств человека, который способен Мечтать и Созидать, способен быть Человеком.

Продолжая тему «Киноуроков» берем на себя обязательства по созданию фильма от нашего региона – Орловщина школам России. Благодаря поддержке местных властей подготовили план по внедрению данной системы обучения подрастающего поколения.» - с такими словами выступил заместитель председателя Орловского отделения Никита Юрьевич Михайлов

Поддержать и дать напутствия пришли близкие друзья.

- Общественная организация «Трезвая Орловщина», которые за 10 лет деятельности провели более 360 встреч, мероприятий, форумов и круглых столов по пропаганде ЗОЖ, антиалкогольной пропаганде среди молодежи.

- Общественная организация «Орион», которая развивает патриотическое направление молодёжи. Глава организации, представитель города Ливны Орловской области, Кубарев Денис рассказал про трудности, с которыми они сталкивались на стадии формирования и как они эти трудности преодолевали.

Звездой мероприятия стал юный талант - Лев Кубарев, сын Дениса, мальчик 6 лет исполнил песню «Я люблю тебя жизнь», и вдохновил гостей игрой на баяне. За что Алексей Алексеевич подарил ему книгу «Космоплан» и презентовал данную систему устроения целей в жизни.

- Лев, это не просто книга, это твои планы на следующие года и десятилетия, которых ты обязательно достигнешь. У тебя есть планы на следующие 50-100 лет? – спрашивает Глава РКО

- Только на 20 лет! – не задумываясь, ответил Лев.
Вот такая смена растёт. Она точно подхватит знамя Жизни. За то и стоим.

В завершении встречи состоялось торжественное вручение знамени РКО Орловскому отделению и знаков отличия участников РКО нашим новым соратникам по строю и передача флага РКО.

Прекрасный репортаж о событии подготовил Первый областной канал. Приглашаем к просмотру.

01:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!