Сохраняя память: Кованько А.М. У истоков отечественного воздухоплавания

#Сохраняя память: Кованько А.М.

Сохраняя память: Кованько А.М. У истоков отечественного воздухоплавания
В Санкт-Петербурге увековечили память родоначальника отечественного воздухоплавания

19 октября 2022 года, в бывшей Первой Санкт-Петербургской гимназии, а ныне ГБОУ «Средняя школа № 321» с состоялось торжественное открытие мемориальной доски основателю военного воздухоплавания, командующему Учебным Воздухоплавательным Парком, начальнику Офицерской Воздухоплавательной Школы, и выпускнику этой гимназии, генерал-лейтенанту Александру Матвеевичу Кованько.

В 2018 году Русское Космическое Общество, в рамках инициированного Всероссийского движения «Сохраняя память», поддержало инициативу нашего содея, заместителя председателя СПбО РКО – Виталия Владиславовича Лебедева - сохранить и увековечить память о человеке, внёсшим неоценимый вклад в развитие обороноспособности нашей страны.

РКО приняло самое непосредственное участие в проекте по созданию мемориальной доски для сохранения у наших современников памяти о выдающемся сыне Отечества – А.М. Кованько (1856-1919). 

Александр Матвеевич оставил неизгладимый след на земле и в небе нашего Отечества. Он стал первым командиром Первой Кадровой команды военных воздухоплавателей, базировавшейся с 1885 г. на Волковом поле г. Санкт-Петербурга. После чего возглавил созданный здесь Учебный Воздухоплавательный парк (1890) и Офицерскую Воздухоплавательную Школу (1910). А.М.Кованько - участник нескольких войн за интересы и идеалы нашей страны – Балканской освободительной и Русско-японской. Неоценим вклад А.М. Кованько не только в военное, но и в научное воздухоплавание России. Он лично совершил немало полётов с научными целями, и стал пионером отечественной аэрофотосъёмки. Помимо многочисленных военных наград, Александр Матвеевич был награждён многими медалями авторитетных научных обществ.

Дела и заслуги А.М.Кованько заслуживают безусловного признания и сохранения памяти о нём, как о достойном примере беззаветного служения Отчизне.

Этот результат – сам замысел мемориальной доски и ее воплощение - был бы невозможным, если бы не поддержка всех неравнодушных людей, которые приняли участие в этом проекте.

19 октября 2022 г. в торжественном мероприятии, посвященном открытию Памятной доски, приняли участие помимо руководства школы и обучающихся, представители общественности, духовенства.
Почётным гостем стала ныне здравствующая внучка А.М.Кованько. 

О вкладе Секции истории авиации и космонавтики С.-Петербургского филиала ИИЕТ РАН и Благотворительного Фонда "Воинский собор" рассказал перед собравшимися зам. председателя С-Петербургского отделения РКО, председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, руководитель Комиссии воздухоплавания РГО, заместитель руководителя представительства Фонда "Воинский собор" в Санкт-Петербурге, Виталий Владиславович Лебедев

После торжественного открытия памятной доски состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между МОО «Русское космическое общество» и руководством ГБОУ «Средняя школа № 321». Свои подписи под документом поставили – председатель СПб отделения РКО, Макаров Владимир Витальевич, и директор школы, Анцырева Евгения Мухафизовна.

В своем выступлении Владимир Витальевич рассказал поучительную историю из жизни А.М.Кованько, когда генерал уступил свое место на воздушном шаре Дмитрию Ивановичу Менделееву. Аппарат не смог из-за намокания обеспечить подъем в научных целях обоих учёных для фиксации и описания наблюдаемого полного солнечного затмения. В самые короткие сроки Александр Матвеевич смог обучить великого химика искусству управления воздушным судном. Необычное путешествие завершилось благополучно.

В ходе церемонии было сказано много тёплых и искренних слов в адрес первого генерала отечественного воздухоплавания, его преподавателей и наставников, а также современных хранителей доброй славы достойнейших сынов нашей страны. Выступления участников органично дополнили музыкальные выступления исполнителей стихов и музыкальных композиций как учащихся школы, так и приглашённых гостей. Не обошлось торжество и без запуска современных летательных аппаратов прямо в Актовом зале школы. Вся логика и творческий характер мероприятия подчеркнули готовность современников XXI века быть достойными продолжателями дела и памяти великих людей нашего прошлого. Именно они заложили основы и саму возможность наших успехов в авиации и космонавтике. Только покорившие небо могут замахнуться на покорение космических высот!

00:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!