Согревает «Солнышко» теплом

#Штаб вклада в Победу

Согревает «Солнышко» теплом
В суровые дни войны в Донецке есть своё маленькое «Солнышко», которое с огромной любовью и заботой согревает детские сердца и желудки.

Ранее мы уже не раз рассказывали вам про неприметную столовую в центре Донецка. С виду обычная столовка в подземном переходе на пересечении ул. Артема и бул. Шевченко. Но это только на первый взгляд. Хозяйка столовой Елена Ивановна Пахмутова, участница Донецкого отделения Русского Космического Общества в один из рядовых дней своей жизни приняла совсем не рядовое решение: организовать такое место, где моно было бы собирать вместе детей из малообеспеченных семей и семей погибших защитников Донбасса, проживающих в обстреливаемых районах Донецка, чтобы немного отвлечь ребят от страшной реальности, согреть человеческим теплом, вкусно накормить, научить чему-то новому и просто подарить ощущение пусть небольшого, но праздника.

Елена Ивановна смогла привлечь к своему проекту добровольцев, которые помогают ей в работе. Каждую субботу в столовой собираются дети на маленький праздник.

Но ресурс, собираемый на добровольных началах, ограничен. А помогать хочется больше.

И тут у наших содеев из Брянского отделения РКО родилась идея воспользоваться грантовыми возможностями на помощь Донбассу.

Команда взялась за работу. В Фонд президентских грантов была подана заявка.

Целью поставили сохранить столовую и сделать так, чтобы дети могли хорошо питаться и отдыхать в ней регулярно, а те, кто не может приехать, смогли бы получать питание в виде сухпайка.

Заявку подавалась от БРОФ ЗОЖ "Вместе за будущее".

Руководителем проекта выступил председатель Брянского отделения Щербенко Алексей Васильевич

Основной труд по подготовке проекта взял на себя секретарь Брянского отделения Слободянюк Денис Викторович.

Наши содеи смогли совершить маленькое чудо, а может на Небесах кому-то было угодно, чтобы «Солнышко» смогло согревать детишек Донецка и дальше, главное, что заявка прошла и получила одобрение.

Теперь в течение полугода столовая "Солнышко" получит гуманитарную поддержку из Брянщины. Каждый месяц в Донецк будет отправляться груз с натуральными продуктами питания местного производства и медикаментами, необходимыми для оказания экстренной помощи.

Столовая «Солнышко» принимает у себя до 35 детей за один раз и в результате реализации проекта приготовит 1260 горячих обедов для детей.

15 ноября в «Солнышко» приехала первая партия продуктов из Брянска, Орла, Москвы и Ростова-на-Дону: свежие овощи, крупы, тушёнка, соки и сладкое угощение детям.

Благодарим нашего соратника из Ростова-на Дону Игоря Владимировича Калайдова, который откликнулся на наш запрос о помощи, закупил свежие овощи и доставил на своей машине груз до Донецка.

Благодарим команду Народной Дружины Донецкой Народной Республики за оказанную помощь на месте.

Этот проект не был бы возможен, без поддержки:

Департамента внутренней политики Брянской области, Кооператива "Поток" Брянская область, Фонда президентских грантов.

Штаб вклада в Победу продолжает свою работу. Скоро в «Солнышко» приедет новый термопот, кастрюльки и дополнительное освещение для кухни.

А перед нами стоит ещё одна задача. Сделать хорошее освещение в зале. Для ребят после обеда всегда устраивают мастер-классы. Также в столовой проходят творческие встречи.

Достаточное освещение просто необходимо, чтобы дети не портили зрение.

Нам нужно закупить 18 светодиодных потолочных панелей 60х60. Это задача не входит в грант. Средства необходимо собрать самостоятельно.

Народное сплочение с каждым днём становится всё более явным в своих проявлениях. Мы уверены, что и эта небольшая задача нам по силам.

Будем рады любой поддержке.

Перевести деньги можно на карту по номеру +79052518186 (Сбер, Альфа или Райффайзен банк) с пометкой «Солнышко».

По любым вопросам обращаться к координатору гуманитарной миссии РКО Козловой Анне Сергеевне (полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества) +79052518186 (телефон, телеграм, вотсап).

Подробная информация о работе культурно-гуманитарной миссии Русского Космического Общества в ДНР на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu

12:43
RSS
Масштабное дело! Спасибо соратникам из Брянщины от содеев Донбасса.