От Соэволюции к Сотворчеству

#Издательство РКО

От Соэволюции к Сотворчеству
Увидела свет уникальная книга уникального человека

Книга Валерия Абрамовича Шапиро раскрывает механизмы Соэволюции живой и косной материи. Показывает единство геобиохимической природы вещества и материи. Развивает идеи В. И. Вернадского, В. В. Докучаева, Ч. Дарвина и других исследователей Жизни. В работе впервые ясно и просто показано, что растения – не автотрофы, а исключительно симбиотрофы. Глубоко раскрыта роль симбиоза в биосфере. Книга дает практические ответы на вопросы гармонизации отношений в системе «Природа – Общество – Человек» на основе законов развития Жизни. Монография будет интересна всем живым людям Земли.

Получить книгу в печатном виде можно в офисах РКО Москвы и Санкт-Петербурга. Или заказать доставку почтой, написав на эл.адрес: info@cosmatica.org

Электронную можно скачать по ссылке: https://cosmatica.org/library/507-ot-soevolyucii-k-sotvorchestvu.html

Предисловие к книге Главы Русского Космического Общества - Гапонова Алексея Алексеевича.

Слово к Слову

Живое слово русского еврея,

В котором самой жизни простота,

Соэволюции раскроет двери

Идущему дорогою Творца.

Книга, которую вы начнете читать сразу после того, как ознакомитесь с этим предисловием, есть по своей сути — Путь, Истина и Жизнь.

В Писании эти три заветных слова, произнесенных Христом, отнесены к условию достижения человеком Спасения и вознесения к Отцу небесному.

В данной книге сформулированы базовые принципы, с опорой на которые пустое множество противопоставленных друг другу и природе индивидов могут слиться в разумном симбиозе друг с другом и с геобиоценозами планеты Земля, став единым человечеством — Землянами.

Почему так громко я говорю о книге, которую вы держите в руках? Ответ прост. В ней изложена правда самой Жизни.

Если Истина в своем пределе непознаваема, как сам Творец, то Правда, проявленная через Творение и через законы, по которым это Творение развивается (то есть направленно количественно изменяется в пространстве-времени, сохраняя при этом качественную инвариантность), вполне познаваема, доступна для изучения и применения.

Больше того: без и вне согласования с этой Правдой, проявленной общими законами Природы основ жизнедеятельности человеческого общества вообще и каждого человека в частности, дальнейшее развитие цивилизации невозможно.

Слишком велики научно-технические достижения. Слишком фундаментальны открытия и технологические прорывы, сделанные Человеком за последнее столетие, чтобы пользоваться ими без понимания сущности предназначения человечества в симфонии Соэволюции, протекающей на нашей планете и во Вселенной.

Обобщения, сделанные автором в данной работе, уникальны своей фундаментальностью. Стремящимся к углубленному пониманию сущности проблемы, безусловно, нужно знакомиться с источниками — первоосновами. С трудами В. И. Вернадского, В. В. Докучаева, Ф. Ю. Гельцер, А. М. Уголева, П. А. Кропоткина, Ч. Дарвина, К. Бернара. Сюда же добавлю Л. С. Берга, Э. С. Бауэра, В. П. Казначеева, А. Л. Чижевского, П. К. Анохина, П. Г. Кузнецова, Б. Е. Большакова, С. И. Сухоноса, Л. Фариа, У. Матурана, Ф. Варела.

Да. Это долгий путь, но пытливые умы его пройдут. Остальным же для уверенного понимания принципов, по которым на нашей планете миллиарды лет протекает Соэволюция как симбиотическое взаимосодействие микро- и макроорганизмов в достижении общей цели — направленного эволюционного развития, достаточно будет вдумчиво ознакомиться с книгой, которую вы держите в руках.

Но есть одно «но». Знание обязывает к действию. Без действия знание не просто мертво. Оно преступно мертво. Кроме того, лишь действие ведет к истинному знанию. Потому ответственно отнеситесь к прочитанному. Распорядитесь полученным знанием на пользу Жизни. Осознанно, со знанием дела включайтесь в Соэволюцию, как это сделали мы в Русском Космическом Обществе.

Валерий Абрамович предложил мне внести коррективы в книгу на свое усмотрение. Не стану этого делать. Хочу, чтобы его мысль и слово остались в первозданном, авторском виде.

Однако не могу не сделать корректировку здесь, во вступительном слове. Она касается симбиоза «русского и еврейского народов», как его поименовал автор.

Смещение смыслов (часто целенаправленное, искусственно осуществляемое в погоне за властью врагами рода человеческого, подменяющими смыслы и уводящими от сути, а иногда и стихийное) привело к путанице в самых ключевых, фундаментальных понятиях.

Говоря «русский человек» или «русский народ», сегодня часто подразумевают этническую общность. Это неверно.

Обратите внимание, что мы говорим «русский человек», но никогда не говорим «еврейский человек», «английский человек», «немецкий человек» и т. д.

В то же время мы говорим «русский славянин», «русский еврей», «русский англичанин», «русский немец» и т. д.

Почему мы говорим так? Ответ прост. Помните слова гимна величайшей страны XX века?

«Союз нерушимый республик свободных

Сплотила навеки Великая Русь.

Да здравствует созданный волей народов,

Единый, могучий Советский Союз!»

Великая Русь — это и есть Русская Цивилизация, являющаяся уникальным сплавом языка, духовно-нравственных устоев и этических ценностей. Исторически проявлена она была сначала преимущественно в славянском православном ядре, а затем, по мере прирастания русской державы новыми землями и народами, сплотила в единое целое своим фундаментальным основанием многие и разные культуры и традиции, народности и национальности.

Таким образом, размышляя о взаимодействии двух культур, в контексте замысла автора следует говорить о симбиозе славян и евреев под сенью Русской цивилизации. Это более верное именование результата взаимопроникновения двух народов. Пусть это уточнение остается у вас в памяти во время работы с книгой.

Именно через эту логику можно понять, почему наш строй называется Русским Космическим Обществом, а не, например, Российским.

«На небе Бог, а на земле Россия». Так говорит старая славянская поговорка. Именно: на небе Отечество (идея) — а на земле Родина. Родина, осененная Русской идеей, есть Русская Россия, Россия Русской цивилизации. Россия, сключающая больше сотни народностей и национальностей, множество языков и культур, разные религии и традиции в единый Русский мир.

Итак, познавая законы Природы, мы познаем замысел Творца. Применяя их на практике, становимся Сотворцами. Без и вне претворения этого утверждения в жизнь дальнейшее развитие земной цивилизации становится невозможным. Оно становится противозаконным. Говоря так, мы имеем в виду нарушение законов Природы, созданных самим Творцом. Господствуя над Природой в своих средствах, мы всегда неизменно подчинены ей в своих целях.

Когда нарушаются законы права — страдает человек. Когда нарушаются законы Природы — страдает все человечество.

Миллиарды лет Соэволюции подготовили рождение всеединого планетарного человечества, проявленного своим уникальным разнообразием. Объективно только Русская Россия сегодня, как оплот духовно-нравственных ценностей, без и вне которых в принципе невозможно говорить о гармонизации взаимоотношений с геобиосферой нашей планеты, способна взять на себя ответственность за осуществление ноосферного прорыва.

В этом смысле посыл русского еврея Валерия Абрамовича Шапиро другим евреям, в том числе евреям Израиля, с предложением включаться в нашу общую работу по превращению невозможного сегодня в возможное завтра — глубоко поддерживаю.

Нет сегодня «ни эллина, ни иудея» вне контекста битвы за будущее Земли и Жизни через логику Соэволюции.

Настало благословенное время, когда на кон поставлено все. Жить — или не жить, быть — или не быть. Только соединив усилия, сплотившись, сумеем преодолеть накопленные противоречия. А мировоззрение Соэволюции позволит сплотиться вокруг общего будущего, а не личного прошлого.

Рекомендуем также ознакомиться с книгой Шапиро В.А., предшествующей данному изданию, "Соэволюция"

Всемирный Человек - Разумный Землянин

10:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!