Нас снова ждал Донбасс

#Штаб вклада в Победу

Нас снова ждал Донбасс
Состоялась очередная поездка представителей центрального штаба РКО в ДНР

Вечером 28 марта содеи и единомышленники Русского Космического Общества собрались на складе Союза Народного Сплочения в Москве. Предстояла погрузка и выезд в ночь по направлению к Донбассу. 

В период с 29 марта по 1 апреля с рабочей поездкой в рамках культурно-гуманитарной миссии Русского Космического Общества в Донецкой Народной Республике побывали:

Волчков Михаил Юрьевич, член Президиума и руководитель Попечительского совета РКО

Козлова Анна Сергеевна, полномочный представитель Президиума, куратор проектной деятельности и региональных отделений РКО

Волчкова Любовь Юрьевна, действительный член РКО

Состоялся ряд рабочих встреч с обсуждением текущей ситуации и планов на будущее.

В Шахтёрске представители РКО встретились с Моногаровой Ириной Михайловной, заместителем директора МБУ «ЦБС» г. Шахтёрска.

В Донецке состоялась встреча с ректором Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского Светланой Владимировной Дрожжиной. Ранее мы писали о случившейся в университете трагедии. 9 декабря 2022 года в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ был разрушен пятый учебный корпус. В результате прямого попадания вражеского снаряда безвозвратно утеряно всё имущество кафедры философии и вся материальная база Лаборатории экофилософских исследований.

С целью восполнения утраченных библиотечных фондов в университет была привезена первая партия книг, любезно переданных в дар Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка и Научно-исследовательским центом национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ранее мы также писали о большой работе по сортировке и переписи книг, проделанной совместно с ресурсным центром «Мосволонтер». Благодарим дарителей и наших помощников за вклад в Общее Дело.

На встрече Анна Сергеевна обсудила со Светланой Владимировной перспективы совместной проектной деятельности, планы по созданию под патронатом университета Дружины Гагаринцев, внедрение в работу проекта «Киноуроки в школах мира», а также текущие проблемы и потребности университета.

Кроме того, куратор проектной деятельности РКО провела рабочие встречи с содеями Донецкого отделения. В ДонНТУ Анна Сергеевна встретилась с председателем Донецкого отделения РКО Александром Яковлевичем Аноприенко. В Макеевке на базе Станции юных техников пообщались и обсудили дальнейшую работу с методистом методического центра управления образования администрации города Макеевки Мелехиной Людмилой Владимировной и педагогом СЮТ Лохмановой Оксаной Юрьевной.

В Донецке состоялась встреча с директором департамента просвещения Минобрнауки Донецкой Народной Республики Пестрецовым Виталием Викторовичем.

Удалось заглянуть и в столовую «Солнышко», наконец-то познакомиться воочию и пообщаться с хозяйкой столовой Пахмутовой Еленой Ивановной. Передали ещё партию тушёнки от Брянского отделения РКО.

Так как Анна Сергеевна Козлова два года не посещала Донбасс, то с каждым нашлось что обсудить. Всё же никакие телефонные разговоры и удалённая работа не заменят личное общение. С некоторыми очные встречи состоялись впервые.

Как, например, с Байдаловой Людмилой Николаевной, участницей Донецкого отделения и официальным представителем проекта «Киноуроки в школах мира» в ЛДНР, с которой гости с "большой земли" тоже встретились в завершении работы в Донецке.

В параллель с рабочими встречами куратора проектной деятельности, руководитель Попечительского совета Михаил Юрьевич Волчков проводил гуманитарную работу.

Две многодетные семьи из близлежащих населённых пунктов Макеевки и одна семья из города Ждановна получили гуманитарную помощь. Семьям были переданы постельные принадлежности (подушки, одеяла, постельное бельё), медикаменты, одежда, средства личной гигиены, продуктовые наборы, книги детям. Семья Елены Чалой, которой мы помогаем с первых дней их переезда из прифронтовой зоны, получила также подгузники и детское питание для маленького Славика.

Утром 1 апреля представители Русского Космического Общества направились в Волноваху. Там состоялась встреча с сотрудниками центральной библиотеки. Были переданы книги, методические пособия, канцелярские принадлежности.

В Волновахскую школу искусств наконец-то довезли все собранные музыкальные инструменты, большое количество музыкальной литературы, оборудование для студии звукозаписи.

Далее путь лежал в Мариуполь. Так как в школе № 37 идёт ремонт, то с директором школы Рудас Татьяной Петровной и ещё двумя педагогами встретились под ёлочками. Одному педагогу привезли постельные принадлежности, недовезённые в прошлый раз, и ещё кое-что по мелочи. А вот другую учительницу ждал сюрприз. Как и многие семьи из Мариуполя, эта семья лишилась дома. Он был разрушен до основания в ходе боевых действий. Утрачено всё имущество. Уцелел лишь один сарай с двумя велосипедами. Это была большая радость, т.к. велосипеды давали возможность ездить на работу из пригорода в город. Но… Случилась беда. Один из велосипедов был украден.

«Она так не переживала и не плакала об утрате дома, как об этом украденном велосипеде, - рассказывает Татьяна Петровна о беде своего преподавателя – ведь добираться на работу, дающую возможность к существованию, просто жизненно важно.

Вам не передать эту искреннюю, почти детскую радость счастливой обладательницы велосипеда.

Там всё меряется другой мерой. В том числе и человеческое счастье, друзья.

Каждый из вас может стать источником этого счастья для кого-то. Зачастую для этого счастья требуется совсем немного.

В финале завезли гуманитарный груз ещё в одну семью в Мариуполе.

На этой жизнеутверждающей истории работа в ДНР была завершена. Оставалось лишь проводить солнце в закат на Азовском море. А дальше предстоял непростой путь из Мариуполя по освобождённым территориям в Крым, в батальон СКИФ. Но об этом мы расскажем в следующем материале.

Хотим выразить огромную благодарность всем, кто поддерживает нашу работу, помогает в сборе грузов и их сортировке, помогает деньгами. Отдельно благодарим наших соратников по Союзу Народного Сплочения

В этот раз особо хотим отметить ООО "МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ СЛУЖБА СЕРВИСА" в лице генерального директора Горожанкина Владимир Викторович, который взял на себя основную часть топливных расходов на поездку. Наш микроавтобус заболел и был на лечении в автосервисе. Ехали на двух легковых машинах. Без его содействия нам было бы очень трудно в финансовом плане реализовать поездку.

__________________________________________

Друзья! Каждый из вас может внести свой посильный вклад в нашу общую Победу! Помогать - легко. А делать для себя ещё легче. Вместе сегодня мы создаём наше будущее.

Сделать финансовый вклад для совместной закупки необходимых вещей, можно прямо на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu
введя нужную сумму и нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста.

Перевести средства можно на карту по номеру телефона +79052518186 с пометкой - Донбасс
(Сбер, Альфа или Райффайзен банк)

По любым вопросам обращаться к координатору гуманитарной миссии РКО Козловой Анне Сергеевне
(полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества)
+79052518186 (телефон, телеграм, вотсап)

Подробная информация на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu

00:48
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!