​Космос ближе, чем кажется

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

​Космос ближе, чем кажется
Гагаринский отряд "лицея N 17" г. Березовского и леоновский отряд "Лицея N 23" г. Кемерово приняли участие во II Международном фестивале Юрия Гагарина

Юные гагаринцы и леоновцы из отряда всероссийского общественного движения «Дружина Гагаринцев» побывали на гала-концерте, который подытожил «Космическую неделю» II Международного фестиваля Юрия Гагарина в Кузбассе.
Ребята побывали на концерте « Время победителей. Полёт в будущее», который состоялся в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове (одновременно концерт проходил также в Арене кузнецких металлургов им. Олега Короленко в Новокузнецке).
Гостями и участниками гала-концерта стали представители госкорпорации «Роскосмос» и известные космонавты. Вели их заслуженные артисты РФ Александр Олешко и Дмитрий Дюжев. В Кемерово приехали делегации из 19 стран, в том числе из Армении, Индии, Китая, Казахстана – в параде прошли 560 российских и иностранных студентов, которые учатся в кузбасских вузах. В областном центре зрителями шоу стали 8 тысяч человек, в Новокузнецке – 6,5 тысяч человек.
Поздравления кузбассовцам передали легендарный лётчик-космонавт СССР Борис Волынов и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

– Для наших ребятишек праздник начался уже в фойе, где они поучаствовали в напольной игре-бродилке – кидали большой кубик, передвигались по полю сами вместо фишек, отвечали на интересные вопросы об истории России, о космосе. Ребята примеряли очки виртуальной реальности, делали снимки в фотозоне, изучали экспонаты тематической выставки, где были представлены макеты спутников, настоящий костюм космонавта и многое другое. В общем, дети были в восторге и на концерт отправились в хорошем настроении. Тема освоения космоса очень интересна школьникам. Благодаря таким мероприятиям рождаются детские мечты. Это прекрасно! – рассказала Татьяна Лещёва, координатор «Дружины гагаринцев» в Берёзовском.

В Кемерове выступили популярный российский исполнитель SHAMAN, чей хит «Улетай» вошел в официальный плей-лист действующей экспедиции на МКС, а также шоу-балет Аллы Духовой TODES. Всего в концертных программах приняли участие свыше 500 артистов, в том числе из ДНР.
Большое впечатление на ребят произвело обращение космонавта-земляка Александра Гребёнкина.

«Поверьте, космос ближе, чем кажется. Я обычный парень из города Мыски на юге Кузбасса. В шестилетнем возрасте поставил себе задачу стать космонавтом и спустя 30 с лишним лет я – в отряде, космонавт-испытатель, стал ближе к своей мечте. Получилось у меня, значит – получится и у вас. Друзья, дерзайте! Никогда не отступайте от намеченных целей, идите только вперед и у вас обязательно всё получится», – отметил Александр Гребенкин.
23:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!