Знать и быть достойными

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Знать и быть достойными
25 апреля гагаринский отряд МБОУ "Промышленновская СОШ №56" принял участие в работе выставки "Космические вахты Кузбасса" на базе Кузбасского государственного краеведческого музея.

Ребята узнали об истории покорения космоса, о запуске первого искусственного спутника, о полете первого человека в космос, о требованиях к подготовке космонавтов и о том, как происходит отбор кандидатов, о полетах космонавтов-кузбассовцев А.А. Леонова и Б.В. Волынова и о космических достижениях современной России. 

В выставочном зале гагаринцы увидели макет космической ракеты, изготовленный из металла первой ступени ракеты «Восток», на которой 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полет в космос Ю.А. Гагарин, скафандр «Сокол» Бориса Волынова, способный спасти космонавта в случае разгерметизации кабины космического корабля, фрагмент парашюта спускаемого аппарата, на котором Алексей Леонов вернулся на Землю, личные вещи космонавта А.А. Леонова, первого человека, побывавшего в открытом космосе, специальную ручку для записей в условиях невесомости, «батареи-маячки» кузбасского производства, которые облегчают поиски космонавтов в случае приземления на воду. 

В завершении экскурсии мальчишки и девчонки продегустировали космическое питание, которое юным гагаринцам пришлось по вкусу! Далее путь ребят лежал к мемориалу Воину-Освободителю Николаю Масалову. В преддверии празднования Дня Победы гагаринцы почтили память защитников нашей Родины минутой молчания.

11:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!