Новый литературный конкурс "Империум: Первые" стартовал!
#Империум: Первые. Литературный конкурс
На Конкурс принимаются прозаические произведения любого объёма — рассказ, повесть, роман, сага во многих частях. Минимального и максимального числа знаков нет. Рекомендуемый объём от 5000 до 420 000 знаков. Размер не влияет на оценку жюри. Роман может уступить рассказу и наоборот. В первую очередь, мы оценивает автора (!), его идеи и талант их воплощать.
Один автор может представить только одно произведение. Оно может быть опубликовано ранее и во время конкурса, если соответствует его Теме.
Тема конкурса – «Империум: Первые»
Сайт литературного проекта: Imperium-cheloveka.ru
Для участия в конкурсе мы искренне рекомендуем познакомиться с работами цикла Империум Человека, для понимания духа и Смысла проекта.
Сроки приема работ: 1 мая 2026 – 31 декабря 2026
Вы можете либо создать оригинальное произведение близкое по Духу и Смыслу. Либо снабдить своё уже созданное произведение Вступлением, которое соединяет его с проектом по примеру работ: «Самый Страшный Путеводитель» и «Эхо Империума».
Ваше конкурсное произведение должно поведать о том, как новый общественный строй, новое человечество, создается прямо сегодня. Оно может быть неоднозначным. Трагичным или комичным, светлым или тёмным – всё в Вашей власти.
Также рекомендуем к прочтению работу «Диктатор» С.А. Снегова, как ориентир на качество формы и содержания. Диктатор Гамов – безусловно, образ героя Империума, близкий к совершенству.
Ваше произведение не обязано быть апологетикой. Можно рассматривать и мрачные, проблемные стороны будущего. Ставить вопросы. Порой даже без ясного ответа. Одним словом – свобода творчества во всём, что не будет сокращать общую мощность системы, по мнению жюри.
Важно понять, что перед авторами стоит важнейшая задача – создать образ светлого будущего, нового человека. За неё брался Ефремов, Стругацкие, из-за этой задачи сжег свои труды Гоголь. Светлое будущее не означает отсутствие проблем, вызовов и борьбы. Оно означает осознанное движение к цели. Победу вопреки. Образы, созданные фантастами, философами, художниками, способы направить ход истории, стать самосбывающимися пророчествами. Если в них поверить.
Экспертный состав из числа организаторов Русского Космического Общества (РКО), а также лауреатов прошлых конкурсов выбирает 10-15 работ, которые попадут на рассмотрение большого жюри.
До 23 февраля 2027 будет опубликован список работ, поступивших на рассмотрение большого жюри.
Подведение итогов до 8 марта 2027г. (включительно).
Церемония награждения приурочена ко Дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина и проходит в Москве. О месте и времени сообщим дополнительно.
Главный приз за 1 место - 30 тыс. рублей.
Призы за 2 и 3 места будут объявлены 9 марта 2027.
По решению жюри после оценки поступивших работ, номинации могут быть преобразованы в «Лучший роман», «Лучший рассказ» и «Лучшая повесть», либо аналоги по жанру и размеру произведений.
Планируется издание отдельной книги в твердом переплете с произведениями цикла «Империум Человека». Продвижение произведений по всем каналам РКО.
Главным критерием оценки произведений, наряду с их художественным достоинством, будет соответствие идеям и духу Империума.
Для авторов предлагаем возможность консультации с ответственным членом жюри, инициатором и руководителем проекта «Империум Человека» – Степаном Андреевичем Зотовым: https://vk.com/stepan.zotov
Организаторы гарантируют участникам, при получении запроса по итогам Конкурса, краткую рецензию от лауреатов конкурса прошлых лет и ответ на причину их непопадания в список на рассмотрение большого жюри. Мы не гарантируем, что он Вам понравится.
Подробная информация, требования к заявке и оформлению работы на странице конкурса: https://cosmatica.org/projects/342
