Вторая ежегодная всероссийская встреча международного института космического права

Вторая ежегодная всероссийская встреча международного института космического права
Космическое право - важное направление в освоении космоса и развитии мировой и отечественной космонавтики.

07.12.2018 на базе Российского университета дружбы народов прошла вторая ежегодная всероссийская встреча международного института космического права.

Во встрече принял участие Председатель Президиума РКО - Гапонов Алексей Алексеевич

Темой встречи стал открытый диалог о космосе: международное космическое право и другие актуальные вопросы освоения космического пространства.

ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРАВА РУДН: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

Кафедра международного права Российского университета дружбы народов всегда славилась совмещением традиционных и инновационных подходов к учебному процессу и научным исследованиям.
С 1960-х годов на кафедре стал читаться курс «Международное космическое право». В разное время эту дисциплину преподавали именитые профессора: Г.П. Жуков, В.С. Верещетин, А.С. Пирадов, И.П. Блищенко. Первый в СССР учебник по международному космическому праву (Блищенко И.П., Верещетин В.С., Колосов Ю.М., Пирадов А.С. Международное космическое право. – М.: Междунар. отношения, 1985. – 208 c.) был издан при участии заведующего кафедрой международного права.
В наши дни потенциал кафедры приумножается. Подтверждением тому является организация в 2011 году Центра международного космического права, который содействует расширению и углублению понимания правовых основ космической деятельности. У истоков создания Центра стояли заведующий кафедрой, профессор, д.ю.н. А.Х. Абашидзе и отец-основатель международного космического права Г.П. Жуков. Под их редакцией Центр выпустил первый в XXI веке российский учебник по международному космическому праву.
Сфера деятельности Центра международного космического права весьма широка: проведение научных конференций и круглых столов, посвященных актуальным проблемам международного космического права с участием ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов в области космической деятельности, а также студентов и аспирантов российских и зарубежных университетов; подготовка к изданию научных работ; организация научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых кафедры; участие в международных конкурсах, в том числе в Международном конкурсе имени Манфреда Ляхса и Летней школе по космическому праву и политике Европейского центра космического права. Важной составляющей работы Центра является выполнение научно-исследовательских проектов по международному космическому праву и национальному космическому законодательству для различных ведомств и организаций, а также экспертиза нормативных правовых актов в сфере космической деятельности и в смежных с ней отраслях, правовое обеспечение реализации коммерческих космических проектов. Центр международного космического права издает материалы конференций и круглых столов, в том числе Международного конгресса Блищенковские чтения.
Центр международного космического права активно сотрудничает с МИД России, Роскосмосом, ФГУП «ЦНИИмаш», МОКС «ИНТЕРСПУТНИК», Межпарламентской ассамблеей СНГ, Институтом космических исследований РАН, а также смеждународными неправительственными организациями, в том числе с Международным институтом космического права (МИКП),
Европейским центром космического права, Международным институтом воздушного и космического права Лейденского университета (Нидерланды), Институтом воздушного и космического права Университета Макгилла (Канада), Китайским институтом космического права и др.

17:25