О Русском Космизме, который касается каждого

О Русском Космизме, который касается каждого
Зотов Степан Андреевич, член Президиума РКО, выступил с речью на круглом столе «Основы и способы взаимодействия славянских организаций регионов России», прошедшем в Железногорске 3 февраля 2018 г.

«Дело в том, что Русский Космизм – это не идея о том, чтобы завтра сесть на ракету и улететь с Земли. Идея совершенно другая, что человек осознает себя частью вселенной, частью большого мира. Что мы на Земле – команда одного корабля, который находится в космическом пространстве. И мы за всё отвечаем, всё в наших руках. И главная цель – выживание рода и победа навсегда. Во веки веков, в будущем.

И мне кажется, что история наша – это блестящий пример космического мышления. Например, князь Святослав. Знаменитая фраза «Иду на Вы». Она ведь не поддается рациональному объяснению. Какой был смысл предупреждать врагов о том, что ты на них идешь?

Задача, которую он перед собой ставил – это быть достойным, это правильно в масштабах вселенной. Идешь на бой – предупреди, чтобы сражались воины с воинами, а не с бабками, няньками и малыми детьми. Чтобы не было лишних жертв, чтобы жизнь была сохранена насколько это возможно. Вот что такое и «Иду на Вы» - это забота о жизни в масштабах вселенной.

В лучшем смысле слова славянство – это традиция боевого духа, духа-творца. Всё, что мы имеем вокруг, как говорит русский космизм, - это источник идей, которые рождаются в голове у человека. Но мало, чтобы эта идея появилась. Нужно иметь волю, чтобы её реализовать. Важно это понять – не только воля, но и идея её реализации, в том числе воля к преодолению сопротивления. Мало иметь хорошие мысли. Необходима воля их реализовать.

Мы с вами занимаемся воспитанием, и на красных знаменах золотыми буквами системы образования написан лозунг «Кабы чего не вышло». Уверен, что многие с этим сталкиваются. И эта система ведет к тому, что не человек формируется, а формируется товар, рыночный элемент.
И наша с вами задача – переломить эту систему, систему образования, в большом смысле даже государственную систему, которая ведет к тому, что у нас воспитываются такие цели».

Из выступления Зотова Степана Андреевича, члена Президиума Русского Космического Общества, руководителя проекта "Наша Армия" (г. Москва) в рамках круглого стола «Основы и способы взаимодействия славянских организаций регионов России», прошедшего в Железногорске 3 февраля 2018 г.

21:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!