Продолжается смена в палаточном лагере "Космодесант" - 2019

#Палаточный Лагерь «Космодесант»

Продолжается смена в палаточном лагере "Космодесант" - 2019
Летние каникулы юные космодесантники проводят на природе.

Лагерь Русского Космического Общества "Космодесант" под началом члена Президиума Русского Космического Общества, писателя и общественного деятеля Степана Андреевича Зотова, начал свою работу третьего июля в живописном месте Тульской области.

Под огромными деревьями - палатки, навес со столами и скамьями: место приёма пищи и различных занятий, очаг, в котором  дежурный постоянно поддерживает огонь.

В лагере на 24 курсанта возрастом от 11 до 18 лет, который составляют три отделения - пятеро взрослых. Инструкторы - не няньки, они лишь организуют деятельность ребят, помогают советом, следят за дисциплиной. Всё остальное делают ребята сами: рубят дрова и носят воду, готовят себе пищу, поддерживают порядок в лагере и в палатках.

В распорядке дня - обязательная зарядка, хозработы (дежурства по лагерю и кухне осуществляются по очереди, по отделениям), занятия самыми разными военно-спортивными тренировками, обучением выживанию в сложных условиях похода, оказанию первой медицинской помощи. Регулярно проводятся занятия по изучению автомата Калашникова, обучение приёмам самообороны, а в свободные минуты ребята играют в волейбол, вечерами ведут беседы у костра.

7 июля к ребятам приехали инструкторы из клуба смешанных единоборств "Центр Т", проводить занятия по самообороне против холодного и огнестрельного оружия, а также руководитель Информационно-аналитического центра Русского Космического Общества - Марина Бережнева, которая побеседовала с ребятами о противодействии информационной агрессии в отношении них, а также о том, как нужно себя вести в  чрезвычайных ситуациях - во время террористических актов и тому подобных инцидентов.

О космосе в лагере также не забывают - недаром лагерь собрал юных космодесантников. На деревьях - плакаты, напоминающие детям о космосе, его покорителях. К ребятам в лагерь приезжал настоящий астроном с телескопом, в который мог заглянуть каждый. Ребята послушали лекцию о создании телескопа,  звёздах и планетах, о том, как в древние времена использовались различные астрономические явления (например, выбирая время для сражений).

Дети, которые приехали в лагерь, не просто разного возраста (кстати, самому младшему обитателю лагеря всего 2 года и семь месяцев), это дети с самыми разными интересами, характерами - шестнадцатилетняя Василиса на досуге не расстаётся с книжкой по биологии, одиннадцатилетний Андрей сначала очень боялся темноты, а уже через пару дней признался инструктору, что лагерь для него - "как второй дом". Вообще малышей хоть и берегут от тяжёлой работы, например, не доверяют рубить дрова, носить воду, но они охотно сами вызываются помогать старшим.

Кстати, практически все ребята заявляют в беседе, что именно возможность попробовать себя, испытать трудности и преодолеть их, является тем, что привлекает их в лагерной жизни. Большинство из них - городские дети, которые практически никогда не сталкиваются с теми проблемами, которые им предоставляет разрешать жизнь в лагере.

Одной из важнейших задач, поставленных руководством лагеря перед инструкторами, является выработка у ребят чувства товарищества, чувства локтя, умение работать в команде, не "тянуть одеяло на себя". Именно эти качества им очень пригодятся в походе "на выживание", который проводится в конце лагерной смены. Именно эти качества пригодятся им и в дальнейшей жизни, независимо от профессии, которую выберут ребята. 

07:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!