Русское Космическое Общество развивается!

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Русское Космическое Общество развивается!
Приглашаем изучить 22-й выпуск газеты "Природа - Общество - Человек: ноосферное устойчивое развитие".

Русское Космическое Общество развивается. Очень, очень отрадно нам, его членам и участникам, родственным частям этого живого, единого организма наблюдать за тем, как естественно, органично и устойчиво развивается наше общее социально-биологическое тело.

"Русское Космическое Общество развивается" - говорим мы… А что же такое развитие? И чем оно отличается от роста, или деградации? Ответ прост, но не очевиден. Давайте посмотрим на различие в этих понятиях через призму логики науки устойчивого развития.

Всякая живая система, и, конечно система социальная, есть функционально-целевая система. О том, что это такое мы говорили в прошлой передовице нашей газеты. Цель существования системы определяет её характеристики и параметры. Такая система одновременно сохраняется и изменяется в пространстве-времени. Она сохраняется качественно и изменяется количественно. А за счёт чего может происходить количественное изменение системы? В первую очередь за счёт изменения параметров структуры. Всякая живая, функциональная система потребляет энергию. За счёт потребляемой энергии она существует. В ходе своего существования живая система перерабатывает и преобразует поступающую в неё энергию. Переработанная энергия покидает систему в виде двух потоков. Первый поток – это поток потерь. Энергия этого потока называется связной, или непревратимой. Она рассеивается в мировое пространство и исключается из обращения, представляя собой поток потерь мощности системы. Второй поток есть поток полезной мощности. Он являет собой свободную энергию, которая является превратимой, или полезной. Такая энергия увеличивает энергетический бюджет системы в целом, и обеспечивает её дальнейшее существование в пространстве-времени.

Более подробно эта тема раскрыта в новом выпуске нашей газеты, с которым можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

11:02
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!