Космоплан Гагарина

#Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю.А. Гагарина

Космоплан Гагарина
Работа Русского Космического Общества в Луге успешно продолжается.

12 октября в Центральной библиотеке города Луги Ленинградской области состоялась встреча с Председателем Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, Заместителем председателя СПбО Русского Космического Общества Лебедевым Виталием Владиславовичем.

Встреча была приурочена к открывшейся недавно в библиотеке фотовыставке «Наш Гагарин», подготовленной Мемориальным музеем космонавтики и Русским Космическим Обществом, и посвящена 85-летию Юрия Алексеевича Гагарина.

В своей лекции Виталий Владиславович осветил малоизвестный факт из биографии первого космонавта Земли.
В 1968 году Гагарин вместе со своими товарищами из первого отряда космонавтов окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним». Темой их дипломного проекта был космический самолёт, подобные которому поднялись в космос лишь десятилетия спустя. И если бы ни его гибель в марте того же года, то, возможно, сегодня на орбиту летали бы не американские «шаттлы», а наши «бураны», стартовым аэродромом которых могло стать студенческое космическое КБ с главным конструктором – Юрием Гагариным.

Очень отрадно, что мероприятие вызвало интерес не только у старшего поколения, но и у молодёжи. На встрече присутствовала группа юнармейцев из СОШ N3 и другие представители подрастающего поколения. Интерес проявили все. Задавали много вопросов. А по окончанию лекции ещё долго дискутировали на тему развития современной космонавтики.

Встреча завершилась, но фотовыставка "Наш Гагарин" продолжает свою работу. Желающие смогут увидеть редкие фотографии из жизни Юрия Алексеевича и познакомиться с информацией о подготовке и первом полёте человека в космос. Экспозиция будет работать до середины ноября по адресу: Ленинградская, обл., г. Луга, проспект Кирова, д. 75, Центральная библиотека

18:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!