Детям о космосе

#Культура развития Жизни

Детям о космосе
В Москве под эгидой Русского Космического Общества ​начались съёмки документального фильма про лётчика-космонавта, Героя России, члена Президиума РКО Токарева Валерия Ивановича.

Цель фильма - привлечь внимание детей к космической тематике, вызвать интерес к исследованию новых миров, побудить к изучению космоса и, возможно, связать с ним дальнейшую жизнь.

Идея снять фильм о космонавте Токареве, но так, чтобы это было интересно детям, родилась у члена Совета по Культуре Русского Космического Общества Ольги Сергеевны Пинчуковой. Она входит в состав съёмочной группы проекта «Киноуроки в школах России» и познакомилась с Валерием Ивановичем Токаревым на съёмках фильма "ЭРА".

Знакомство с Валерием Ивановичем произвело на меня очень сильное впечатление. Я не ожидала увидеть такого скромного, отзывчивого человека, зная, что стоит за его плечами! Видя, как он проявляется в общении, в рабочем процессе на съёмочной площадке, его собранность, моментальное включение в задачу, я поняла, что именно такими качествами и должен обладать космонавт! Это - пример для подражания! У меня родилась идея снять про него фильм для детей! Рассказать о такой фантастической, как все её воспринимают, профессии - космонавт, захватывающим и доступным языком. Вызвать у детей интерес к ней. Показать, что это такие же люди, как и мы, что они реальны, а не выдуманные герои комиксов или научной фантастики. Что каждый ребёнок может стать одним из них. Таким же Героем. Что звёзды зарождаются внутри нас самих!

Фильм повествует о профессии космонавта, интересным и доступным языком рассказывает детям о космосе, подготовке к полёту, о каждодневном труде, об отваге и доблести. В первую очередь он будет направлен на детскую аудиторию, но мы уверены, что будет интересен и взрослым. 

Валерий Иванович Токарев - настоящий профессионал своего дела, действующий лётчик-испытатель, который сидел за штурвалом всевозможных летательных аппаратов. 

В 1987 году началась космическая подготовка Валерия Ивановича по программе «Буран». В 1989-1991 годах проходил общекосмическую подготовку в ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Совершил свой первый космический полёт в качестве специалиста полёта шаттла «Дискавери» STS-96 по программе сборки Международной космической станции. Свой второй космический полёт совершил в качестве командира корабля «Союз ТМА-7» и бортинженера 12-го основного экипажа МКС вместе с Уилльямом МакАртуром. Произвёл два выхода в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут. Несколько лет был командиром группы космонавтов в отряде космонавтов ЦПК имени Гагарина. Совершал вылеты в самых экстремальных условиях в Арктике. Летает по сей день. К тому же, Валерий Иванович прекрасный рассказчик и замечательно ладит с детьми.

В первый день творческого процесса съемочная группа из Санкт-Петербурга провела в Мемориальном Музее Космонавтики на ВДНХ.
В фильме вместе с Токаревым снялся 6-летний мальчик из города Рыбинск Мирон Проворов. Он прошёл отбор и специально приехал для съёмок в фильме в Москву! Мирон очень открытый мальчик с живым интересом к космосу. Множество вопросов, которые он задал космонавту поможет и другим ребятам совершить путешествие в космос вместе с героями нашего фильма.
С Валерием Ивановичем они говорили о полётах на другие планеты, о самых ярких звёздах и силе духа!

Творческий процесс на этом не завершился. Перед съёмочной группой стоит самая сложная задача - придумать название фильму. Ещё планируются съёмки в Центре подготовки космонавтов и Центре управления полётами. 

Точные сроки окончания работ пока не обозначены. Они зависят от длительности периода ограничительных мер, которые препятствуют полноценному съёмочному процессу. Мы верим в лучшее и приложим все усилия для скорейшего решения поставленной задачи.

Проект реализуется при участии Высшей школы режиссёров и сценаристов и Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» - АНО ЦРИТС «ИнтелРост».

В съёмочную группу вошли :
Режиссёр - Ольга Сергеевна Пинчукова
Оператор - Сергей Александрович Тамонов
Звукорежиссер - Дмитрий Викторович Романенко
Продюсер - Дмитрий Михайлович Пинчуков

Пожелаем нашим соратникам успеха и будем с нетерпением ждать результата творческой работы.

23:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!