Книга дня сегодня...

#Книга дня

Книга дня сегодня...
Друзья, представляем Вам книгу дня - "Геологи изучают планеты"

Автор: Яков Гиршевич Кац, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией космической геологии геологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова.

О чем книга: За последние годы накоплен обширный материал, позволяющий изучать отдельные проблемы геологии планет. Познание геологии планет может иметь определенное значение для выявления некоторых закономерностей строения Земли. В настоящее время ученые пришли к выводу о том, что фундаментальные закономерности в строении и эволюции Земли как планеты могут быть выявлены только в сравнении с другими небесными телами.

Рекомендуем книгу: Для широкого круга читателей, как специалистов, так и неспециалистов, интересующихся вопросами строения и развития планет Солнечной системы. Геологическое изучение других планет дало новый импульс познанию Земли. Успешно расшифровываются все более ранние этапы геологической летописи нашей планеты. Становятся более понятными процессы дифференциации вещества, приводящие к образованию оболочек Земли — геосфер.

В настоящее время все области науки, включая геологию, переживают качественный скачок, связанный с научно-технической революцией. Изучение дна Мирового океана, обширные геолого-геофизические исследования на континентах, включая Антарктиду, бурение глубоких и сверхглубоких скважин, моделирование условий земных недр, анализ космических снимков — все это способствовало познанию Земли в планетологическом аспекте. В земных лабораториях уже анализируются образцы лунных пород и дешифрируются с геологических позиций снимки Луны, Марса, Венеры, Меркурия, спутников Юпитера и Сатурна. Появился богатый материал для сравнительного анализа.
Космические методы предоставили геологам богатейшие сведения, позволяющие в глобальном масштабе изучать строение земной поверхности, решать важнейшие проблемы теоретической геологии и выявлять закономерности размещения полезных ископаемых. Для анализа и обобщения приобретенной космическими путями информации возникла необходимость в создании нового направления в геологической науке — космической геологии. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что ему принадлежит будущее как в изучении строения земной коры, так и в изучении геологии планет Солнечной системы.
©Автор книги Я.Г. Кац

Книга в электронном виде:https://cosmatica.org/library/331-geologi-izuchayu...

11:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!