Книга дня сегодня...

#Книга дня

Книга дня сегодня...
​Друзья, представляем Вам книгу дня - "Юрий Гагарин - человек-легенда"

Автор: Артемов Владислав Владимирович, русский поэт, прозаик и публицист. Главный редактор журнала «Москва».

О чём книга: Эпическое достижение России, осуществившей полёт человека в космос, нанесло смертельный удар скептикам, которые считали космические путешествия лишь фантазией. Великие творцы науки астронавтики, подобные Циолковскому, Оберту и Годдарду, так же как и многие другие люди во всем мире, посвятившие себя этой науке, убедительно доказывали осуществимость таких полетов.
Сказать, что имя Гагарина будет жить до тех пор, пока живет человечество, – значит лишь повторить общеизвестную истину. Теперь, когда произошло это великое событие, человечество уже не может оставаться таким, каким оно было до сих пор. Жизнь на Земле будет продолжаться, но человек всем своим разумом и всей душой будет стремиться выйти за пределы земной атмосферы.

« Земля – колыбель человечества, но не вечно же жить в колыбели». Эти слова Циолковского воодушевили мечтателей, грезивших космосом, и подготовили наступление космической эры.

Юрий Гагарин 50 лет назад первым шагнул в космос. В 1961 году Гагарин на корабле «Восток» поднялся на орбиту, совершил полный виток вокруг Земли и благополучно вернулся. Эта книга – о нем, и выходит она в юбилейный 2011 год – Год Космонавтики. До этого о полете Гагарина вышло немало изданий. А в этой книге сжато и точно изложена вся эпопея начала космической эры. Здесь нет авторского домысла. На первом месте – документы, сухие строки стенограмм полета, отчетов и газетных сообщений… С нами говорит и сам Юрий Гагарин, он рассказывает о себе, о своем полете, о том чувстве безмерной ответственности, которое легло на его плечи. Он был первым, он представлял великую страну. Он не имел права на ошибку! Из воспоминаний его близких, товарищей и соратников мы узнаем о жизни и подвиге простого русского паренька, который мужественно и настойчиво шел к великой цели и отдал всю свою жизнь служению Родине. Сегодня космические исследования продолжаются – вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты изучают Марс, Венеру, Юпитер, Сатурн – а то уже и покинули пределы Солнечной системы, расширяя горизонты нашего знания о мире.

Гагарин – особенный человек не только для тех, кто связал свою жизнь с космическими полетами, но и для всех людей в мире. Ведь он открыл дверь, ведущую человечество в космос.

©Марина Лаврентьевна ПОПОВИЧ, военный лётчик-испытатель 1-го класса, полковник-инженер, доктор технических наук, профессор

Книга в электронном виде: https://cosmatica.org/library/241-yurii-gagarin-ch...

18:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!