Книга дня сегодня...

#Книга дня

Книга дня сегодня...
Друзья, представляем Вам книгу дня - "Учитесь мыслить смолоду"

Автор: Ильенков Эвальд Васильевич – Советский философ, исследователь марксистско-ленинской диалектики. В области истории философии был исследователем наследия Б. Спинозы и Гегеля, уделял много внимания критике позитивизма.

О чём книга: На первый взгляд они очень далеки друг от друга – молодость и философия.
Философия иногда представляется молодежи в образе убеленного сединами мудреца, неторопливо размышляющего в спокойном уединении над таинственными глубинами мироздания, о «трансцендентальном единстве апперцепции» и тому подобных сюжетах, требующих отрешенности от мирской суеты, от ее радостей и горестей. К философии молодость идет и приходит разными путями. Иного унылый и неумный преподаватель оттолкнет от настоящей, научной философии – и тем подтолкнет в объятия философии веселенькой, но пустой и очень плохой, даже вредной для здоровья. И такое случается. Другому вовремя – под настроение, случаем – попадет в руки действительно стоящая философская книжка, и это может произвести в его мозгах настоящий благодетельный и целительный переворот, изменив его прежний, младенческий способ суждения о вещах на более разумный.

Рекомендуем книгу: Людям, желающим воспитать в себе диалектический ум, умение диалектически мыслить, диалектически оперировать понятными и диалектически относиться к ним, верным помощником будет изучение истории философии, развития лучших образцов, классической и современной научной мысли.
Философия в союзе с психологией, основанной на эксперименте, доказала бесспорно, что "ум" - это не "естественный дар", а результат социально-исторического развития человека, общественно-исторический дар, дар общества индивиду.

От природы каждый индивид получает тело и мозг, способные развиться в "органы ума", стать умными в самом точном и высоком смысле этого слова. В итоге разовьется этот ум или нет - зависит уже не от природы. И грехи общества, до сих пор распределявшего свои дары не так равномерно, не так справедливо и демократично, как матушка природа, нам совсем незачем сваливать на нее. Все дело тут в условиях, внутри которых развивается человек. В одних условиях он обретает способность самостоятельно мыслить (тогда о нем говорят как о "способном", о "талантливом", об "одаренном"), а в других условиях эта способность остается недоразвитой или развитой до уровня не весьма высокого. Так не стоит ли всерьез поинтересоваться ими уже в молодости?

©Кудрявцев Владимир Товиевич, доктор психологических наук, заведующий кафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ
Книга в электронном виде: https://cosmatica.org/library/453-uchites-myslit-smolodu-izdatelstvo-znanie-1977.html

19:26
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!