ВЫПУСК № 18. 2019, ФЕВРАЛЬ

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

«Наш народ своим гением, своим героическим трудом создал самый прекрасный в мире космический корабль «Восток» и его очень умное, очень надёжное оборудование. От старта и до самого приземления у меня не было никакого сомнения в успешном исходе космического полёта. Мне хочется от души поблагодарить наших учёных, инженеров, техников, всех советских рабочих, создавших такой корабль, на котором можно уверенно постигать тайны космического пространства. Позвольте также мне поблагодарить всех товарищей и весь коллектив, подготовивший меня к космическому полёту. Я убеждён, что все мои друзья лётчики-космонавты готовы также в любое время совершить полёт вокруг нашей планеты. Можно с уверенностью сказать, что мы на наших советских космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам. Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полёт, первой в мире проникла в Космос. Первый самолёт, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полёт — вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы». Так в столь далёком и столь близком 1961 году сказал первый космонавт Земли – Юрий Алексеевич Гагарин.

На стене в офисе РКО висит выпуск газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года. В тот день она вышла под общим заглавием: «Великое событие в истории человечества». Выпуск посвящён выдающемуся прорыву нашей страны и всех Землян в космос. На первой странице той «Правды» зарёй пылают следующие слова: «В этот торжественный день мы вновь обращаемся к народам и правительствам всех стран с призывным словом о мире.

Пусть все люди, независимо от рас и наций, цвета кожи, от вероисповедания и социальной принадлежности, приложат все силы, чтобы обеспечить прочный мир во всём мире. Положим конец гонке вооружений! Осуществим всеобщее полное разоружение под строгим международным контролем! Это будет решающий вклад в священное дело защиты мира.

Славная победа нашей Родины вдохновляет всех советских людей на новые подвиги в строительстве коммунизма! Вперёд, к новым победам во имя мира, прогресса и счастья человечества!».

Мы часто перечитываем эти строки. Читая их, мы понимаем, что это могучее обращение – есть завещание всем нам, идущим по стопам титанов мысли и духа эпохи социалистического строительства. Обессмертивших себя на веки строителей и созидателей великой державы. Оно обязывает нас не предать и не обмануть их надежд, свершений и стремлений.

Потому, под каждым словом, под каждой буквой этого гимна прогрессу и труду мы подписываемся. Подписываемся не только словом – но и делом.

Да, сейчас другое время. Другие цели и нравы в обществе и государстве. Да, и, государство иное. Совсем иное. Но иным его делают люди, из которых оно состоит. Мы изменились. Государство лишь проявленное выражение этих перемен. Ведь государство – это не чиновник и не аппарат чиновников. Не только он. Далеко не только. Государство – это мы. Все люди, проживающие на территории нашей страны. И те, которые живут тут от века, и те, которые пришли недавно, встав под наш флаг. И учёный, и военный, и токарь, и учитель, и пекарь, и лётчик, и комбайнёр, и экономист, и бухгалтер, и чиновник, и менеджер, и отцы, и матери, и дети, и старики. Мы все народ. И мы все – государство. Наше государство стоит на нашей земле. Наша земля – это наша страна. Наша страна –

это наша Родина. Наша Родина – это земля, политая кровью и потом наших предков. Наша Родина оберегаема нашим Отечеством. Наше Отечество – это все те смыслы и идеалы, которые за века и тысячелетия сформировались в нашем народе. Вот наша опора, и вот наш фундамент. Вот то, за что мы стоим.

Но то сохранение. Его основа. Но одного сохранения недостаточно. Ещё необходимо изменение. Направленное, управляемое изменение, согласованное с законами природы. С космической эволюцией жизни на нашей планете. Какова цель таких изменений? Каково направление прорыва?

Первый Президент Русского Космического Общества Большаков Борис Евгеньевич в своих трудах отвечал на этот вопрос так: «Русская научная школа видит будущее человека и Человечества в разрешении фундаментальных противоречий между биосферой и Человеком, религиозными и общественно-политическими формациями, экономическими и военными союзами, в пользу развития Жизни. При этом Общее Дело человечества – борьба со всеми формами возрастания энтропии посредством формирования Человека, способного и реализующего свою способность к творчеству во имя Развития Жизни во всех формах её проявления». Этот посыл Бориса Евгеньевича в полной мере отражает то, каков характер и направление требуемых изменений. Русский космизм, доведённый до максимальной степени конструктивизма Русской научной школой, позволяет ставить адекватные космической эволюции жизни цели развития. Процессом достижения этих целей можно и нужно управлять. Прикладная и фундаментальная Российская наука по-прежнему позволяют называть нашу страну ведущей космической державой. Позволяет решать технические задачи, адекватные поставленным целям.

Пусть не всё гладко сегодня. Не всё хорошо. Но время меняется. Приходит иное время. Наше время. Время нашего похода и наших побед. И эти победы будут космическими. Ведь, хотим мы того, или не хотим, осознаём, или нет, а человечество уже вошло в эпоху его космической истории. И случилось это в 1961 году, когда наш великий Гагарин, которому 9 марта этого года исполняется 85 лет, обессмертил трудовой подвиг советского народа и своё имя, первым из людей Земли взглянув на нашу планету «с той стороны».

И в завершение. Друзья, в ваших руках очередной выпуск газеты РКО. На его страницах освещены плоды трудов членов нашей организации. События, генерируемые теми, кто верит, что даже малое дело способно стать решающей гирькой, способной склонить весы в сторону победы Жизни. Повернуть логику нашей истории на путь, с которого мы некогда сошли, погнавшись за чужими идолами, потянувшись к чужим звёздам. Верим и знаем, что так будет. И тысячу раз был прав наш великий Сергей Павлович Королёв, сказав: «Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце...».

Файл: