ВЫПУСК № 22. 2019, ИЮНЬ

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Русское Космическое Общество развивается!

Русское Космическое Общество развивается. Очень, очень отрадно нам, его членам и участникам, родственным частям этого живого, единого организма наблюдать за тем, как естественно, органично и устойчиво развивается наше общее социально-биологическое тело.

Русское Космическое Общество развивается говорим мы… А что же такое развитие? И чем оно отличается от роста, или деградации? Ответ прост, но не очевиден. Давайте посмотрим на различие в этих понятиях через призму логики науки устойчивого развития.

Всякая живая система, и, конечно система социальная, есть функционально-целевая система. О том, что это такое мы говорили в прошлой передовице нашей газеты. Цель существования системы определяет её характеристики и параметры. Такая система одновременно сохраняется и изменяется в пространстве-времени. Она сохраняется качественно и изменяется количественно. А за счёт чего может происходить количественное изменение системы? В первую очередь за счёт изменения параметров структуры. Всякая живая, функциональная система потребляет энергию. За счёт потребляемой энергии она существует. В ходе своего существования живая система перерабатывает и преобразует поступающую в неё энергию. Переработанная энергия покидает систему в виде двух потоков. Первый поток – это поток потерь. Энергия этого потока называется связной, или непревратимой. Она рассеивается в мировое пространство и исключается из обращения, представляя собой поток потерь мощности системы. Второй поток есть поток полезной мощности. Он являет собой свободную энергию, которая является превратимой, или полезной. Такая энергия увеличивает энергетический бюджет системы в целом, и обеспечивает её дальнейшее существование в пространстве-времени.

В качестве примера можно привести тело человека. Оно потребляет поток энергии в единицу времени, который можно выразить в мерах мощности – кВт/ч. Такой поток включает в себя энергию от пищи, воды, космических, и в первую очередь солнечных лучей и т.д. Переработанная и преобразованная энергия частично идёт на поддержание гомеостатического равновесия организма, т.е. на его сохранение. Часть из неё в виде потока потерь мощности покидает организм в виде продуктов выделения и тепловой энергии. Вторая часть энергии, или поток полезной мощности, ведёт к изменению системы, увеличивает параметры эффективности живого организма. Например, физические нагрузки ведут к укреплению и развитию мышц и других функциональных систем тела, интеллектуальная работа ведёт к развитию морфологических структур головного мозга, являющегося органом центральной нервной системы, состоящим из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток и их отростков, и т.д. При этом плоды трудовой физической и интеллектуальной деятельности ведут к увеличению совокупного энергетического бюджета общества в целом, к росту его эффективности и возможностей. А это, в свою очередь, ведёт к увеличению возможностей индивида пользоваться благами, которыми располагает общество в целом, для удовлетворения своих индивидуальных потребностей и роста возможностей. Развитием организма, таким образом, является его направленное в сторону увеличения полезной мощности изменение. Такое изменение характеризуется сохранением, или не увеличением потока потребляемой организмом мощности энергии с одной стороны, и уменьшением потока потерь с другой. За счёт чего достигается такое изменение, или говоря иначе развитие? За счёт повышения эффективности организма в части преобразования находящейся в его распоряжении полной мощности энергии. Описанное изменение, или говоря иначе – направленное развитие, называется научной школой устойчивого развития – интенсивным.

А что же такое рост? Ростом живой системы, так же является его направленное в сторону увеличения полезной мощности энергии изменение. Но, такое изменение осуществляется за счёт увеличения потока потребляемой организмом энергии, с одновременным увеличением потока потерь мощности, и, или увеличением потока полезной мощности. Такое изменение называется экстенсивным.

Остаётся добавить, что третьим состоянием живой системы принято считать состояние деградации. Такое состояние характеризуется увеличением, сохранением, или даже уменьшением потребляемого потока мощности энергии, с преобладающим увеличением потока потерь, и сохранением, или уменьшением потока полезной мощности.

Вот так. Немного заумно получается, но проще никак. Важно понять следующее. Больше потребляем, меньше производим, больше теряем – деградируем. Больше потребляем и пропорционально этому теряем и производим – растём. Меньше, или столько же потребляем, меньше теряем и больше производим – развиваемся. Очень, очень упрощённо картина выглядит так.

И теперь, возвращаясь к тому с чего мы начали, итожим. Русское Космическое Общество развивается. Очень, очень отрадно нам, его членам и участникам, родственным частям этого живого, единого организма наблюдать за тем, как естественно, органично и устойчиво развивается наше общее социально-биологическое тело.

Приходят новые люди, приносят новые идеи, проекты, дела, вкладывают в Общее Дело свою энергию и время - возрастает поток полной мощности нашей системы. Мы осмысляем происходящее, корректируем траекторию, отлаживаем внутреннюю структуру, оптимизируем процессы - уменьшаем потери мощности. Реализуем проекты, получаем результаты, множатся плоды трудов – увеличивается поток полезной мощности. Ставим цели, выстроенные в общую иерархию, подчинённые общей сверхцели – обеспечению условий для прорыва России и мира в эпоху его ноосферно-космической истории - следуем базовому принципу живых систем – функционально-целевому взаимосодействию. В целом так. Просто, мазками, штрихами, но суть передана. Поход продолжается. Присоединяйтесь!

Файл: