Круглый стол, посвящённый созданию Центра Русского космизма им. Н.Ф.Фёдорова.

Круглые столы
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
480

В Круглом столе примут участие:

- летчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович;

- Глава Русского Космического Общества (РКО) Гапонов Алексей Алексеевич;

- рабочая группа по созданию научно-методического отдела Центра;

- представители Администрации Боровска.

Боровск, город с уникальной историей, получивший в 2021 г. статус исторического поселения федерального значения, по праву может быть назван «городом русского космизма». В городе с разницей в двадцать лет учительствовали родоначальники этого философского течения, стоявшего у истоков космической эры: «Московский Сократ» Н.Ф. Федоров и будущий «калужский мечтатель» К.Э. Циолковский. Здесь в 2000-х годах поставлены памятники им, а в 1988 году были устроены Первые Федоровские чтения, инициатором которых был художник и краевед Владимир Гурьев, много сделавший для сохранения культурного наследия г. Боровска. Знакомство с наследием Н.Ф. Федорова, утверждавшего, что простор русской земли «служит переходом к простору небесного пространства, этого нового поприща для великого подвига», стало толчком для развития космической темы в творчестве художников Боровска. И одновременно в Боровске активно развивается федоровская идея «местной истории», мысль о том, что каждый человек должен быть собирателем памяти о своей семье и истории своей малой родины. Идеи русских космистов Н.Ф. Федорова и В.И. Вернадского легли в основу выдвинутой на рубеже 1980-х-1990-х гг. идеи Боровска как ноосферного заповедника, а с 1992 г. в Боровске работает Ноосферная школа, построенная на принципах ноосферной педагогики.

Создание Центра русского космизма им. Н.Ф. Федорова в г. Боровске станет важной частью Стратегии развития Боровского района и одновременно сделает город точкой притяжения научных, культурных, общественных, педагогических сил, актуализирует историко-культурное наследие города и одновременно позиционирует Боровск как точку сборки креативных идей и проектов, демонстрирующих значение идейного наследия русского космизма для определения целей и приоритетов развития России в XXI веке, утверждающих русский космизм как одно из проявлений «творческой идеи России», возможную основу культурной политики, педагогики, патриотического воспитания. Создание центра способствует развитию туристической деятельности в Боровском районе, позволит разработать эксклюзивные экскурсионные маршруты с элементами интерактивности, в том числе для школьной и студенческой аудитории, а также для туристов из регионов и других стран.

Центр русского космизма в г. Боровске должен выстраиваться как культурный, просветительный и научный кластер с широкой идейной повесткой и разнообразной палитрой программ, рассчитанных на людей разных возрастов, уровня образования и профессий. Федоровский девиз центра: «Жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех» позволит привлечь к его работе ученых, педагогов, просветителей, творческую интеллигенцию Москвы, Боровска и регионов. Работа Центра будет строиться на принципе активного включения посетителей и друзей Центра в собирательскую и исследовательскую деятельность, создания сообществ по интересам (философия космизма, история науки, история космонавтики, ракетомоделирование, экология, история родного края и семейная история, проектная деятельность и т.д.).

Предлагается следующая структура Центра русского космизма им. Н.Ф. Федорова: музей русского космизма, библиотека космизма и космонавтики, архив русского космизма, миниобсерватория, культурно-просветительный и экскурсионный сектор, выставочный сектор, научный сектор, методический сектор.

Музейная экспозиция будет знакомить посетителя с основными персоналиями и идеями русского космизма, с философскими и культурными истоками этого течения, расскажет о его предтечах — М.В. Ломоносове, Г.Р. Державине, В.Ф. Одоевском, представит биографию и наследие главных родоначальников космизма – Н.Ф. Федорова и К.Э. Циолковского, две главные ветви космизма – естественнонаучную (С.А. Подолинский, Н.А. Умов, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Н.Г. Холодный, В.Ф. Купревич) и религиозно-философскую (В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, А.К. Горский, Н.А. Сетницкий, В.Н. Муравьев). Отдельный раздел будет посвящен теме «Космизм и наука»: формирование идеи ноосферы, продление жизни, освоение космоса, регуляция природы, тотальное сохранение памяти и информации, конверсия, новые технологии на службе жизни и человека др. Особое внимание планируется уделить теме «Русский космизм и российская космическая программа», в рамках которой будет показано значение идейного и творческого наследия космизма для определения целей и приоритетов российской космонавтики Экспозиция также представит влияние идей космизма на литературу и культуру XIX-XX в., духовно-творческий диалог Федорова с Львом Толстым и Фёдоровым Достоевским, влияние его идей об искусстве будущего, реально преображающем жизнь и творящем в пространствах Вселенной, на писателей и поэтов XX в. В. Брюсова и В. Маяковского, В. Хлебникова и Н. Клюева, А. Платонова и М. Пришвина, художников русского авангарда В. Чекрыгина, П. Филонова, К. Малевича и др. Отдельный раздел будет посвящен истории мирового космизма, современному интересу к идеям космизма в разных странах мира. Также в экспозиции планируется представить историю космизма в г. Боровске, биографии и судьбы боровчан, продвигавших идеи космизма в Боровске в прошлые годы и десятилетия – от художника-космиста В.Е. Гурьева, писателя Д. Жукова до педагога О. Солодковой и др., проект Боровска как ноосферного заповедника и др.

Экспозиция центра и его программы должны носить не только историко-культурный, но и прогностический, проективный характер, ставя вопрос о перспективах глобального мира, об аксиологическом горизонте истории, о новом фундаментальном выборе цивилизации, ориентиры которого были очерчены в трудах Н.Ф. Федорова, В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена и их продолжателей в XX-XXI вв. – П.Г.Кузнецова, Н.Н. Моисеева, В.П. Казначеева, С.Г. Семеновой и др.

На базе центра планируется проведение научных и философских семинаров, международных научных конференций, посвященных истории русского космизма и актуализации его идей в современности, экологии, ноосферной педагогике, краеведению, новым технологиям и др. Планируется издание ежегодного альманаха Центра русского космизма.

Просветительные программы Центра будут направлены на развитие творческого потенциала личности, возрождение мечты о космосе, формирование космического мышления, которое прорывает фатум замкнутости земли, расширяет человеческое действие на Вселенную, напоминает об универсальных задачах рода людского, о творческой природе человека и всечеловеческой солидарности. Особое внимание в работе с детьми, подростками, молодежью будет уделяться формированию целостной картины мира, воспитанию чувства любви и ответственности и за родной край, и за планету Земля, и за Вселенную, готовности к служению на общее благо, исторического сознания, культуры памяти, родственного внимания к людям и миру.

Центр будет вести широкую выставочную деятельность, создавая не только стационарные, но и передвижные выставки, которые могут быть использованы в библиотеках, культурных центрах, школах Боровского района. На базе центра будут проходить творческие вечера, встречи с писателями, учеными, деятелями космической отрасли, будут сформированы программы просветительных лекториев, кружков и занятий с использованием новых технологий. Методический отдел будет осуществлять широкую программу связей с просветительными и образовательными учреждениями, транслируя опыт и методики Центра. Архив Центра будет собирать уникальные коллекции по истории космизма и местной истории Боровска.

К созданию и работе центра будут привлечены следующие научные, культурные, общественные институции: Изборский клуб, Русское Космическое Общество, Ассоциация музеев космонавтики России, Этнографический парк-музей «Этномир», Российская государственная библиотека, Библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова, Музейно-выставочный центр г. Боровска, Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и его филиалы: Дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге, Музей-квартира К.Э. Циолковского в Боровске, Дом-музей А.Л. Чижевского в Калуге, Политехнический музей, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Российская библиотечная ассоциация, Просветительный центр Е.Е. Звоновой, Музей первой в мире АЭС в г. Обнинске и др. Для создания музейной, библиотечной, архивной коллекций, организации музейной экспозиции и выставок планируется широкая работа с частными коллекционерами и держателями частных архивных собраний.

Территория, прилегающая к Центру космоса и космизма им. Н.Ф. Федорова может быть оформлена как Сад-музей космизма по образу Сада-музея «Эдем воскрешения» имени Н.Ф. Федорова в Москве, созданного искусствоведом В.С. Борисовым.

Открытие Центра русского космизма им. Н.Ф. Федорова целесообразно приурочить к 4 октября 2022 года – 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли.