Центр непрерывного интегративного образования нового поколения.

Цель проекта: в короткие сроки добиться высокого качества патриотического воспитания в условиях идеологического многообразия, обеспечить гармоничное развитие воспитанников и их готовность к эффективной деятельности в условиях современной интеллектуальной экономики, к защите Отечества от внутренних и внешних врагов, созданию крепкой счастливой семьи и решению нестандартных задач в любой области деятельности.

В основу инновационного центра непрерывного интегративного образования положены: опорная школа силовой акробатики О.А. Калуцких и антикризисная модель образования, реализующая ценностно-смысловую парадигму образования А.В. Курбатова, которая была удостоена звания «Жемчужина российского образования» в 2009 году на III Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании» в рамках Российского образовательного форума в Сокольниках. В том же году данная разработка была отмечена как наиболее перспективная на международном форуме, посвященном проблемам всемирного образования в г. Ёнгволе (Южная Корея).

Отличительной особенностью авторской модели является цель образования — подготовка обучающихся, независимо от возраста, к производству конкурентоспособного востребованного интеллектуального продукта. Данная цель определена, исходя из макроэкономических прогнозов, свидетельствующих, что в XXI веке самым востребованным продуктом будет интеллектуальный.Для достижения этой цели были разработаны и успешно апробированы в течение 20 лет технологии, обеспечивающие гарантированное устойчивое одновременное повышение показателей нравственности, интеллекта, здоровья, обученности, обучаемости, творческих возможностей и других, необходимых для достижения успеха, качеств (в России и во всем мире аналогичные показатели по официальным данным в течение длительного времени имеют устойчивую тенденцию к снижению).

Предлагаемая модель Центра непрерывного образования позволяет планово управлять качеством образования и ростом возможностей обучающихся (в дополнение к выполнению Государственных образовательных стандартов).

Модель объединяет достижения трех отечественных систем, сложившихся в ведомствах образования, культуры и спорта, дополняя их возможностями современных инновационных технологий. Наличие в структуре модели звена системного проектирования позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход в массовом учебном заведении (экспериментальная модель обеспечивала образовательный процесс для 2 000 обучающихся). Личностно-ориентированный подход гарантирует успешное обучение, независимо от начальных данных (при поступлении), и позволяет наиболее полно учитывать индивидуальные особенности каждого обучающегося. Непрерывность достигается за счет скоординированной работы всех ступеней образования – пренатальной (дородовой), дошкольной, начальной, средней и старшей школы, колледжа, вуза, послевузовского образования.

Руководитель проекта: Калуцких Олег Алексеевич

Направление:
Образование
Статус:
Перспективный

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.