Книга на орбите

— Безобразие… Это возмутительно! Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

— Человек — царь природы.
— Да, только звери об этом не знают — они неграмотные...

— Сколько световых лет! Сколько световых зим!

Кир Булычев «Тайна третьей планеты»

Литературно образовательный проект «Книга на орбите» (далее – Проект) направлен на формирование у детей и подростков представления о космическом пространстве, окружающем мире, изучение Вселенной, а также популяризацию литературы космической тематики.

Организаторы проекта:

Министерство культуры Донецкой Народной Республики
Государственное учреждение культуры «Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова»
Русское Космическое Общество

 

Стремление к Космосу, как идеалу природного гармоничного мира – одно из самых лучших человеческих устремлений. Осознавая себя в окружающем мире, люди всегда связывали свое существование с жизнью Космоса.

Термин Космическое сознание опирается на понимание идеи связи человека и Космоса, ощущение человеком в той или иной форме своей сопричастности и потребность в его познании.
Какую же роль играет Космическое сознание в жизни людей? Если взглянуть на известную нам историю человечества, то в какой-то мере ее можно представить, как историю развития представлений о Вселенной, как историю развития личности.
В современную эпоху Космическое сознание значительно расширилось и претерпевает существенные качественные изменения. Это связано с интенсивным освоением и изучением Космоса, а также с тем, что человечество подошло к критической точке своего развития, о чем свидетельствуют глобального масштаба кризисы на Земле.
Воспитание ответственности подрастающего поколения, как за судьбу человеческой общности, так и за сохранение окружающего мира приобретает в последние годы все большее значение.
В этой связи особенный смысл вкладывается в космическое воспитание детей и подростков. В основном оно базируется на национальных духовных ценностях и традициях, придавая воспитательному процессу общецивилизационный и общечеловеческий характер. Формирование познавательной активности у детей возможно посредством различных форм деятельности, в том числе игр, экспериментирования, наблюдения за объектами и явлениями.
Целью космического воспитания является развитие творческой активности личности, ее способности не только сохранять и разумно преобразовывать окружающую среду, но и ощущать ответственность за эти преобразования. В отличие от экологического воспитания, космическое на фоне целостного представления о Вселенной и происходящих в ней процессах, раскрывает духовную миссию и главную цель существования, как отдельного человека, так и человечества в целом. Кроме того, это процесс самопостроения личности ребенка в специально подготовленной среде через раскрытие перед ним закономерностей и связей, существующих в Космосе.
Работа в рамках Проекта позволит сформировать у детей понятие о Космосе, о Вселенной, привлечь внимание подрастающего поколения к астрономии, ознакомит детей с процессами освоения космоса, со структурой и особенностями космических тел, а также будет способствовать популяризации литературы космической тематики.

 

Цель проекта: Организация и методическое сопровождение цикла образовательных мероприятий космической тематики для детей и подростков в детских библиотеках Донецкой Народной Республики, проведение тематических творческих конкурсов и акций, а также пополнение фондов детских библиотек книгами космической направленности, издание детской книги-раскраски о Космосе.

Задачи проекта:

— Формирование у детей и подростков представления о космическом пространстве, окружающем мире, изучение Вселенной, привлечение внимания к астрономии и космонавтике.
— Популяризация литературы космической тематики, подготовка и издание малых библиографических форм, посвященных Космосу (буклеты, памятки, закладки).
— Организация общереспубликанских конкурсов и акций, направленных на ознакомление детей и подростков с историей освоения Космоса, знакомства с известными авиаконструкторами и космонавтами.
— Популяризация космических знаний и наук среди подрастающего поколения Донецкой Народной Республики, привлечение детей и подростков к волонтерской деятельности, формирование активной общественной позиции, в том числе и у детей с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках реализации Проекта планируется проведение следующих мероприятий:
— цикл образовательных мероприятий «Литературный звездолет» (с участием представителей Русского Космического Общества, специалистов космической сферы, преподавателей технических наук, в том числе и в онлайн-формате);
— социальная акция «Письмо Георгию Береговому» (дети пишут письма известному космонавту с последующей публикацией лучших работ);
— открытый IT-конкурс «Библиотечный литGAME — 2020» (номинация, посвященная космической тематике в литературе);
— литературная акция «С книгой в Космосе не скучно!» (дети пишут творческие работы, повествующие о том, какую книгу они бы взяли с собой в космическое путешествие и почему; лучшие работы будут опубликованы);
— деятельность кружка «Колумбы Вселенной» (Центральная городская детская библиотека МУК «ЦБС» г. Шахтерска; руководитель: Моногарова Ирина Михайловна, заместитель директора ЦБС по работе с детьми);
— издание книжки-раскраски космической тематики донецкой детской писательницы Инны Жуковой (в помощь реализации Проекта в детских библиотеках Донецкой Народной Республики);
— издание малых библиографических форм, посвященных тематике Космоса и литературе (календари, закладки, памятки, буклеты, флажки);
— подготовка и издание специального методического материала для сотрудников детских библиотек Донецкой Народной Республики, посвященного проведению мероприятий космической направленности.

 
Деятельность в рамках Проекта позволит детям осознать мир во всей сложности и многообразии, определить свое место в истории и культуре, открыть для себя мир Вселенной. Путь к этому осознанию лежит через ощущение себя в малом и большом мире, через восприятие своего окружения и Космоса в целом.
Проведение мероприятий в рамках Проекта позволит создать необходимые условия для формирования у детей элементарных представлений и знаний о Космосе, будет способствовать ознакомлению подрастающего поколения с историей освоения космоса, ролью человека в изучении космического пространства и окружающего мира, станет основой космического воспитания детей и подростков Донецкой Народной Республики.

 

Государственное учреждение культуры «Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова»

83001, г. Донецк, ул. Артема, 84
тел. (062)305-28-68; 305-33-37; 305-38-17
e-mail: libkirova@mail.ru
Сайт: www.libkirova.ru
Руководитель проекта:
Бабченко Ольга Юрьевна, заместитель директора по научной работе, управлению и организации труда
Контактный телефон: +38(071)321-91-48
Е-mail: libkirova.babchenko@yandex.ru
Направление:
Культура
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.