Ноосферная этико-экологическая Конституция человечества

Автор-составитель Любовь Сергеевна Гордина – президент «Ноосферной духовно-экологической ассамблеи мира» (НДЭАМ, Ассамблея Мира), доктор философии, профессор, академик более 10 международных и российских академий, кандидат технических наук (Россия), руководитель Совета по Культуре РКО

Документ развивает идеи законопроекта “Об обеспечении энергоинформационного благополучия населения”, предложенного Государственной Думе Российской Федерации.

Документ обсуждён Форумом Народов Земли, включающий: Глобальный гражданский форум Саммита ООН Рио+10(Южно-африканская республика, Йоханнесбург,2002 г.), ЭКСПО-2005 (Япония, Нагойя, 2005 г.), Второй планетарный Конгресс по биосферным правам (Бразилия, г. Бразилиа, 2006 г.), международнуюконференцию (Турция, Стамбул, 2008 г.), Всемирный форум духовной культуры (Казахстан, Астана 2010 г.), Глобальный гражданский форум Саммита ООН Рио+20 (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 2012 г.), фестиваль ноосферных достижений и эко-решений (Россия, Москва, ВДНХ, «Ноосферный город», 2014 г.), радиомосты с США, Канадой, Израилем, Австралией, Нидерландами и др.

Основными целями Конституции являются:

• Сохранение человечества как единой, космически значимой цивилизации.

• Создание правовых основ жизнедеятельности человечества и защиты планеты как целостной космической экосистемы.

• Создание благоприятных условий для жизнедеятельности и социального развития цивилизации.

• Установление баланса прав и свобод, ответственности и обязанностей в совершенствуемой практике будущего миропорядка на Земле и в Космосе.

• Межцивилизационные отношения населения Земли и других небесных тел во Вселенной.

• Установление всеобщего мира, прекращение насилия и войн.

• Создание общечеловеческого гражданского общества, сохраняющего свою планету, как священную обитель.

В проект Ноосферной Конституции включено расширение действующего состава Генеральных прав, свобод, а также обязанностей Человека и новая глава, излагающая Генеральные права, свободы и обязанности Человечества, как планетарной (космической) категории. Концепция Конституции обращает внимание на тот факт, что во Всеобщей Декларации Прав Человека (1948 год) был полностью упущен комплекс прав и свобод, отражающий жизненные потребности человека как биологического вида. Этот комплекс развивает Генеральное право на благоустроенное жилище, и исходя из этого планета Земля рассматривается в Ноосферной Конституции как жилище Человечества. В концепции этот подход связан не только с сохранением природообусловленных ресурсов жизнедеятельности цивилизации и окружающей среды, но и с бесконфликтными формами существования Человечества на Земле и в Космосе, то есть духовной культурой.

Мы уверены, что именно духовная культура, культура управления информацией — вчера роскошь, сегодня — необходимость, а завтра – НАИГЛАВНЕЙШЕЕ средство выживания. Это и есть основная стратегия гармоничной жизни, особенно в эпоху информационных технологий, в которую человечество вступило в 21 веке и…навсегда!

Скачать документ: cosmatica.org/library/440-noosfernaja-etiko-ekologicheskaja-konstitucija-chelovechestva.html

Направление:
Экология
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.