Клятва Момента

Данная методика РКО предназначена для работы с детскими и юношескими коллективами, Гагаринскими дружинами, на сборах, лагерях и даже разовых встречах. Её цель – направить эмоциональный подъём и мысли после живого общения в конкретные дела и практику, в осознанное управление будущим со стороны ребёнка. Для этого используется зримая и осязаемая символизация, ритуал и действие коллектива. Понимание истинной природы человека диктует необходимость этих инструментов для достижения наших целей.

В ходе наших встреч с молодёжными аудиториями, мы доносим до них величественный пример Героев и Творцов Отечества. Показываем, как и кем на самом деле создаётся История. Кто определяет судьбы народов на тысячелетия вперёд. Порой, одним моментом доблести, подобно князю Святославу с его «Мертвые сраму не имут…». Подобно величию гения и алмазной силе воле Константина Эдуардовича Циолковского, видение которого простирается на эоны вперёд. Если беседа проведена с должной верой и убеждённостью, аудитория становится «заряженной», люди испытывают желание не уронить чести предков, сделать что-то здесь и сейчас, этот момент надо ловить.

Лишь немногие люди, дети или нет – неважно, способны обладать внутренней, собственной мотивацией. Как мы говорим, «стержнем». Такие уже и до нас тянулись бы к знанию. Но даже и таким нужен порой толчок, стимул, указание пути. Что и говорить про остальных. Временное воодушевление после встречи с Вами и беседы о героях пройдет. Если его не закрепить и не превратить в понятную, чёткую, самовоспроизводящуюся систему. Куй железо, пока горячо. Тут и приходит на помощь «Клятва Момента».

Суть традиции в том, что молодому человеку мы предлагаем взять пример с героев здесь и сейчас. Взять и создать будущее своей волей. Принять конкретное обязательство к конкретному сроку (поэтому обязательно «…Момента»). Характер обязательства должен быть победный, творческий. Сделать то, что раньше не умел, боялся, не успевал, не получалось. Открыть новые пути, преодолеть старые препятствия. Важно, чтобы такие клятвы давались не сгоряча, во время встречи (хотя исключения возможны для поднятия боевого духа), а на собрании коллектива и перед коллективом. Собственно, такие традиции и превратят обычный школьный класс в настоящий коллектив. А не в алфавитное совпадение, которым он является сейчас.

Примером обязательства может быть: «Подтянуться 1 раз», если не мог, «Исправить оценку», «Починить классный компьютер», «Отмыть все парты» и пр. Краткий и чёткий текст обязательства пишется на листе бумаги, который вставляется в кармашек «Печати Клятвы» (см. фото). Печать размещается на видном месте в классе, либо носится на одежде/сумке. Это обязательно, форма не менее важна, чем содержание. РКО готово предоставить Печати по запросу Вашего коллектива и будет радо помочь.

Реализация методики требует сопровождения педагога, ведущего в коллективе. Возможно, старшего из ребят, если они достаточно самостоятельны и осознаны. Нельзя ничего пускать на самотёк, пока не сформируется внутренняя потребность и традиция. Желательно установить «дни клятвы» ровно каждые две недели, или близко к такому. В эти дни проводить собрание коллектива и заслушивать отчёты ребят.

Особого сопровождения требует момент неисполнения клятвы. Ребёнок должен понять всю серьёзность такого поступка. Всю тяжесть и абсолютно не игровой характер ситуации. Подбирайте к каждому верные слова. Целью является не подавление личности, а мотивация на признание и исправление. Ошибались и герои. Важна не ошибка, а отношение к ней. Лишь бы не безразличное, теплохладное.

Как важно поощрение лучших – теперь ясно за что, за какие дела и подвиги! – так важно и осуждение худших. Лучше не взять обязательства, чем взять и уронить. Доска почёта уже подразумевает в себе доску позора. Будьте готовы. Проявленная мягкость и терпимость к клятвопреступлению (а это оно, и не будем себя обманывать) уничтожает ценность всего порыва и проекта. Главным орудием поощрения и осуждения должна быть сама публичность, коллективность решения. Подталкивайте самих ребят к осознанию и воздействию друг на друга.

Главное, когда подведен итог первым Клятвам, зримо показать ребятам, как воля одного человека меняет путь всей Вселенной, ибо нет ничего неважного, если оно сделано с доброй волей. Исполнение одной Клятвы есть начало следующей. Плавно подводите ребят к принятию коллективных Клятв, к сотрудничеству и взаимодействию. Но всегда к Моменту, строго и конкретно.

Великая цель – великая цепь. Независимо от интеграции коллектива в систему РКО и Гагаринских дружин, надо показать детям, что за их успехами следят, что они нужны, что беседа с ними не забыта. Раз в месяц рекомендуем готовить небольшой видео-отчёт о проделанном труде, о достижениях, радостях и горестях тоже. Отчётом ребята смогут поделиться в своих социальных сетях и тем самым вовлечь в движение новых участников. А также направить его «вверх», старшим начальникам Дружин или напрямую Клятвоначальнику – на данный момент, автору методики (stepanzotov@cosmatica.org, 8916-142-1264).

Пример: https://cosmatica.org/news/900-kljatva-momenta-ispolnjaetsja.html

Материалы проекта будут публиковаться на ресурсах РКО. Кроме того, следует постепенно подталкивать ребят к тому, чтобы в своих обещаниях влиться в «большую реку», в тот или иной проект Дружины или РКО. Это отличный повод для разговора, интереса и выбора само по себе. Коллективная деятельность должна поощрять самоидентификацию, осознание себя как команды, товарищества. Логичной мерой является предложение коллективу принять имя героя, примеру которого ребята следуют, честь которому желают оказать. Оптимальным инструментом для развития такого сознания в ребятах является книга «История Героев», доступная в РКО и сети Интернет: https://ridero.ru/books/istoriya_geroev/

«Аппетит приходит во время еды», смысл начала с малых дел в том, чтобы ребята почувствовали свою силу, способность совершать поступки и то, что это нужно, востребовано, оценивается. Фактически мы с вами снизу начинаем строительство «Мира Героев», где статус и уважение заслуживается только по праву. Быть, а не иметь. Следует поощрять их постепенно повышать сложность и масштаб взятых обязательств, возможно, расширяя и сроки до месяца. Даже очень большие задачи можно разбить на отдельные шаги, что и помогает становлению «исследователя – конструктора – организатора» в человеке.

Со стороны РКО мы берём на себя обязательство следить за Вашими успехами, помогать делом и советом, приезжать в любой регион, отмечать и поощрять лучшие практики и лучших ребят. Помните, что «Цель определяет Смысл».

Член Президиума и Первого Отряда РКО, Степан Андреевич Зотов

Направление:
Образование
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.