Ресурсный Центр развития сельских территорий

О Ресурсном Центре развития сельских территорий

Ресурсный Центр развития сельских территорий, общественная организация, основанная на принципах государственно частного партнерства для привлечения малого бизнеса, для развития сельских территорий. Целью создания центра является создание условий для работы успешных проектов в качестве учебных центров для горожан, желающих переехать на село. Информационная основа центра: национальная российская сеть.

Для развития сельских территорий необходимо учитывать многие аспекты национальных проектов РФ. Основной проект «Демография». В состоянии депопуляции именно сельские экологически-чистые территории способны решить вопрос здоровья будущих поколений: все города мира по данным ООН занимают 3% площади суши, а проживает в них 95% населения в развитых странах, это идеальная мишень для вирусных атак.

Инициативы:

О соцсети развития сельских территорий

Создание национальной сети развития сельских территорий на основе тиражирования опыта успешных проектов на селе, создание сети взамен ФБ ОК ВК и др сетей: привлечение внимания горожан к реальным примерам заселения пустующих сельских территорий, отток горожан на село. Пилотный проект www.lubinka.ru портал ресурного центра развития сельских территорий. Александр Метелкин эксперт, Общественное Движение «Федеральный Сельсовет»

Изменение законодательства для КФХ

Снять запрет на капстроительство и жильё для КФХ, измененить запретительный подход на разрешительный, это значит начать заселение пустующих земель, привлечь горожан и малый бизнес, а, при наличии пустующих земель без химии, наладить выпуск органически чистой продукции Александр Метелкин эксперт, Общественное Движение “Федеральный сельсовет”.

1 марта 2019 г.

Инициативы

Доработка ФЗ 280 об органическом земледелии

Доработка ФЗ 280 об органическом земледелии, уточнение отдельных положений закона для задач развития малого бизнеса, ЛПХ, КФХ, дачных и потребительских и сбытовых кооперативов. Закон написан в общем виде, без конкретных пунктов касаемых малого бизнеса. Изменение и дополнение закона позволит привлечь на село экобизнес, повысить выпуск экопродукции. Александр Метелкин эксперт, Общественное Движение «Федеральный Сельсовет» .

  1. Набор материала по теме «Карточка успешного проекта». Создание визитки сайта учебного центра.
  2. Работа с аграрными колледжами РФ: подготовка сборника материалов по теме органического земледелия.
  3. Привлечение финансирования. Краудфандинг и гранты.
  4. Набор сотрудников на постоянной и временной основе.
Направление:
Экология
Статус:
Действующий
Сайт:

Стена проекта

Загрузка...
Сегодня, 4 мая 2021г был оформлен

ДОГОВОР
о сотрудничестве
с ботаническим садом биофака МГУ



Стр. 1


Стр. 2


Стр. 3
Новости 21 апреля 2021.
Русский Мир Русская Цивилизация.
#поравалитьвдеревню иначе #завтранаснебудет

Группа компаний Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий"

В рамках совместного проекта: Группа компаний Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий"
Организациями соисполнителями:
НП «Научный Центр Технологий Устойчивого Развития Любинка»
и
АНО НБИКС

было проведено рабочее совещание он лайн 20 04 2021г.

Итоги рабочего совещания.

Присутствовали.
А.Метелкин, НП «Научный Центр Технологий Устойчивого Развития Любинка» дер. Бутьково Московской области. Постановка задачи.

Елена Романцова, представитель АНО НБИКС, Калининград. Цифровая платформа.

Марина Подольская, Челябинск, фрилансер, эксперт, экономист.

Тема встречи: о совместных работах в рамках проекта Группа компаний Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий"
Постановили:
1. Создать подпроект: «Наш лекторий: лекции и вебинары»
2. Для чего, АНО НБИКС на безоплатной основе предоставляет свои стандартные продукты. В случае организации платных лекций вебинаров кампания получает свой процент.

2. Материал будет делиться на на платный и бесплатный варианты.
3. В платном варианте продумать доли участников:
3.1. Приглашенный лектор.
3.2. Организатор лекции, он нашел лектора, договорился и разработал сценарий встречи и ее провел.
3.3. Цифровая платформа. Доля идет целевым назначением на доработку продуктов под задачи Ресурсного Центра по техническому заданию А.Метелкина.
4. Интеллектуальная собственость при постановке задачи в случае появления новизны полученной путем применения стандартных элементов цифровой платформы АНО НБИКС оценивается по Российскому законодательству в виде совместной заявки на ноу хау и, или патентуется.
5. Марина Подольская предложила организовать и возглавить лекторий на тему подготовки бизнес-планов для проектов развития сельских территорий.
6. Александр Метелкин предложил организовать грантовую группу в составе участников встречи для решения задач развития сельских территорий.
7. Александр Метелкин обязался начать апробацию бесплатных продуктов АНО НБИКС в рамках проекта Группа компаний Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий на портале www.lubinka.ru
8. Елена Романцова обязалась организовать детальную расшифровку состава продуктов АНО НБИКС, а именно, их описание, методики их применения, для чего предоставить ссылки, презентации, консультирование со специалистами на этапе их применения на портале www.lubinka.ru.
9. Данное решение будет дорабатываться в рабочем порядке.
А.Метелкин, дер. Бутьково МО
Е.Романцова, Калининград
М.Подольская, Челябинск.
Об организации Группы Компаний «Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий „
20 апреля 2021г.
А как нам спасти село? А что спасать и как?
Чартаева, Чаянова вспоминают, спорят как создавать не создавать кооперативы, почему не получается……
Подобные дискуссии ведется многие и многие годы и они ни к чему не приводили, не приводят и не приведут. У каждого из нас своя правда, свои успехи и неудачи, мы все разные.

Мои многолетние наблюдения, личный опыт, общение с лидерами движения на землю позволили мне сделать несколько заключений, которыми и хочу поделиться:

1. Многообразие видов активностей на селе.

Вывод 1: нет единой схемы развития сельских территорий.
Вывод 2: можно и нужно описать, дать классификацию самых многочисленных потоков активностей на сельских территориях. Цель: выявить и развить наиболее успешные направления. Помочь людям найти свое направление.

2. Трезвая оценка ситуации. Совхозно-колхозная деревня в Средней Полосе России начала умирать в 60гг, когда можно было уехать из колхоза. В 90гг колхозы совхозы были закрыты, паи розданы и выкуплены земельными спекулянтами. Сейчас это дачи с сезонным проживанием горожан. Депрессивные деревни: алкоголизм, браконьерство, безработица…
Вывод 1: нужно 10 раз обдумать свой переезд на село.

3. Очень условно можно разделить восстановление сельских территорий на такие части:
3.1. Переезд в мертвую, полумертвую деревню с пенсионерами, переезд отдельных семей. Групп семей. Сезонное проживание в деревне. Есть успехи и неудачи.
Вывод 1. Нужно иметь несколько миллионов стартового капитала, нужно знать, что не будет наездов со стороны местных жителей…
Вывод 2. Можно почти с нуля начать дело и победить. Есть примеры.
3.2. Создание с нуля, на пустом месте успешных проектов. Есть очень хорошие примеры. Лесные сады, Георгия Афанасьева, Экопарк Яснополе, Черепков и др…
Вывод 1. Это авторские проекты, где есть лидер и группа поддержки лидера. Нужен стартовый капитал, нужна команда.

4. Многообразие форм активностей на селе можно условно разделить на такие части:
4.1. Отдельные фермеры бывшие горожане в условиях депрессивной деревни смогли сами встать на ноги и развить сельскую территорию. Яркий пример Михаил Шляпников.
4.2. Экопоселения и поселения родовых поместий, мне пока неизвестны успешные проекты в этой области. Причина одна: отсутствие бюджтообразующих предприятий, заработок на стороне, отсутствие планировки территории, внетренние проблемы в решении задач развития территории.
4.3. Деревня программистов в Кировской области. Первый пример поселения с автономной экономикой. Стартап. Трудно делать выводы…
4.4. Летние фестивали, экотуризм, специализированные учебно-развлекательные проекты. Есть успешные решения…
Это очень беглый очерк, далеко не полный…
Это предисловие и одновременно постановка задач.
У кадого из нас есть выбор, выполнить анализ ситуации и принять решение, в какую сторону податься.

Группа компаний Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий. Организационный период.

Основная наша задача: приглашать желающих и определить личное участие каждого, кто решил к нам примкнуть в организации новой структуры Группа Кампаний “Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий».

Ожидания от участника проекта: найти себя, развить свой проект, найти экологическую нишу в команде организаторов и координаторов проекта.
Требования к кандидатам в Координационный Совет: наличие соответствующего образования и практических знаний, наличие задела по теме развития сельских территорий.
Основное требование: самостоятельность, ожидание, что вам все раскажут, объяснят, тут не катит. Объявил о готовности взять на себя ответственность, работай, действуй, предлагай свои решения, делай.
Мы уверены: к нам придут люди, которые сами смогут самостоятельно решать поставленные задачи. Основная нагрузка будет в координации и согласовании работ, увязка отдельных активностей.
Кто сейчас нужен:
Администратор сетевых групп. Задача админа проследить заполнение участниками проекта картрчки успешного проекта на домашней странице портала www.lubinka.ru, сбор полезной информации…

КРАТКО ИТОГИ НА СЕГОДНЯ:
1. Идут переговоры с отдельными кандидатами.
2. Ведутся работы по организации инфопространства на основе технологий Калининградской группа программистов. С руководством РКО.
3. Идет перенастройка сайта www.lubinka.ru под новую организацию.
4. Выбрано два базовых направления:
4.1. Школа с трудовым обучением, школа хозяйство, сайт школьнаядеревня.рф
4.2. Сельский ботанический сад. Пилотный проек на Чудском озере. Создание базы данных сельских ботанических садов.
Все предложения о сотрудничестве в личку…
Неизвестное фото Юрия Гагарина.

На фото показана сцена вручения Юрию Гагарину книги, его биографии на испанском языке.
На сегодняшний момент неизвестно, кто стоит слева. В центре мой друг, перуанец, Марио Фернандо Кальер, в те годы он учится на биофаке МГУ. Сейчас он преподает экологию в ведущем университете Перу
Сегодня я ему выслал эту фотографию с просьбой описать историю ее появления. Жду ответа.
Группа Компаний «Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий» призавана решать следующие задачи lubinka.ru/res-sentr-selo-09-04-2021/:

Объединение всех общественных и государственных инициатив развития сельских территорий в единое целое. Снятие барьеров. Изменение законодательства.
Помощь горожанам, желающих переехать на село, путем их объединения в проектные группы в городах, обучение новым профессиям в сельских учебных центрах, помощь при переезде.
Помощь сельским жителям: экофермерам, строителям, предпринимателям…
Экология человека, воспитание детей трудом: сельская школа-хозяйство, как инструмент развития территории.
Экология природы: сельские ботанические сады, дендропарки, лесные сады.
Структур организации Группа Компаний “Ресурсный Центр Развития Сельских Территорий”.

Основные участники:

1. Рабочая волонтерская группа координаторов проекта.

Нужно иметь свободное время для работы. Из рабочей группы, методом естественого отбора будет создан Координационный Совет. В его задачу входит оперативное содействие развитиею сельских территорий: помощь и поддержка начинающим, развитие успешных проектов.

2. Успешные проекты на сельских территориях. Учебные центры для горожан, желающих получить навык самостоятельной жизни на сельских территориях.

3. Лидеры развития сельских территорий.

4. Инициативные люди: эксперты, ученые, социологи, экономисты, специалисты, сельские мастера по дереву, глине, органическому земледелию…, ведущие образовательных курсов.

ПРИГЛАШЕННЫЕ УЧАСТНИКИ.

5. Партии, экологические общественные организации: Гринпис, WWF,

6. Представители госструктур всех уровней, по теме развития сельских территорий: Минсельхоз, Минобр, и пр.

7. Госстуктуры взаимодействия с гражданским обществом: АСИ, ОПРФ и др.

8. Грантообразующие организации: Президентские гранты, “Форум доноров”, Фонд Потанина, “Фонд Рыбакова” и проч.

9. Информацирнные порталы, по теме развития сельских территорий.

10. Специалисты в области цифррвых технологий. СМИ. Телеканалы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. lubinka.ru/biosfernoe-poselenie-1-11-2019/
Биосферные поселения, новая форма расселения людей, основанная на природосообразных принципах. Научно-техническая революция привела к уничтожению первооснов жизни: воздушный океан: парниковый эффект и озоновые дыры; плодородный слой почвы: гумусный слой практически исчез и заменен химикатами, вода: после окончания войн за энергоносители начнутся войны за воду, её уже не хватает; дикая природа: человечество прекращает эволюцию живой материи на планете путем уничтожения видов животных и растений. На сегодняшний день более 40% всех живых видов на Земле находятся под угрозой исчезновения. Одновременно с исчезновением и обеднением флоры и фауны, нарастают процессы депопуляции в развитых странах и замена коренных народов на мигрантов, речь идет об исчезновении мировой культуры, история развития которой насчитывает две тысячи лет, речь идет об исчезновении христианской религии, что приведет к победе радикальных форм ислама. Биосферные поселения, это ответ на негативное воздействие на психику и физиологию человека на варварские методы «хозяйствования» в мире тварно-денежных отношений. Выход только один: возврат к общинному дружескому природосообразному способу воспроизводства, вера в Бога, Творца этого мира, объединение биосферных поселений в мировую сеть единомышленников.

Определение.

Биосферные поселения, встраиваемые в живую природу, будут обладать следующими двумя необходимыми и достаточными, равными и взаимосвязанными свойствами по отношению к человеческим сообществам и к живой природе:

1. Для человека. Развернутая и самосовершенствующаяся система гармоничного развития человека, (духовного, физического и умственного) во всех периодах его проживания в поселении, от зачатия, до глубокой старости и захоронения его физического тела. Организация системы воспроизводства, как минимум постоянной численности поселения: две семьи – пять детей. Организация системы репликации (само воспроизводства) поселения на новых территориях. Создание сети поселений с устойчивым развитием.

2. Для биосферы. Создание естественной, природосообразной непрерывной системы мер по восстановлению разрушенных систем жизнеобеспечения: воды, воздуха, почвы и дикой природы с ее ландшафтами, флорой и фауной. Расширение влияния поселения на природу с целью ее охраны от истребления и восстановления на основе системы особо охраняемых природных территорий, создание запаса генофонда редких и исчезающих видов животных и растений в виде питомников, дендропарков и ботанических садов. Реконструкция первозданного почвенного, воздушного, водного и лесного баланса дикой природы.

Ожидаемый результат: Создание новой цивилизации, как мировой сети автономных поселений с устойчивым развитием, а именно, биосферных поселений встроенных в природные биотопы с функциями охраны и восстановления нарушенных первооснов жизни: воды, воздуха, плодородного слоя почвы и природных ландшафтов, на принципах восстановления численности коренных народов национальных государств за счет переезда из грязных во всех смыслах городов в сельскую местность.

Воздух. Отсутствие отходов, и выбросов СО2 загрязняющих воздух: альтернативная автономная энергетика, отказ от бензиновых двигателей.

Экология: системные решения. Сохранение окружающей среды это замена психологии потребления на биосферную психологию:

1. Выращивание технологического леса для нужд без вырубки природного леса

2. Полная переработка органических отходов (пищевых и сельскохозяйственных) и возврат всей органики в почву

3. Отсутствие отходов, загрязняющих воздух, почву и воду

4. Запрет на химические удобрения

5. Экологически чистое производство

6. Утилизируемая тара из местных материалов. Переработка эко ТБО на месте

7. Минимизация транспортных расходов: круглогодичное выращивание продуктов питания и других средств жизнеобеспечения

8. Полное отсутствие отходов, загрязняющих воздух, почву и воду:

9. Отказ от применения бензиновых двигателей, замена на альтернативные виды транспорта.

10. Электротранспорт: до 100км, лошади: 10 – 15 км на природе, велосипед, электромобиль: езда по поселению и ближние поездки

11. Запрет езды бензиновых автомобилей по территории. Общая автостоянка на въезде и система ТО автомобилей для дальних поездок