Сибирская инициатива

Проект «Сибирская инициатива» предложен содеем Русского Космического Общества Сергеем Ивановичем Сухоносом. В нём проявлено желание соединиться словом  и делом с теми, кто был до нас, кому мы обязаны жизнью, кого хранит наша память, и кому мы посвящаем высокие порывы своей души. 

Вечный строй, о котором часто говорит Русское Космическое Общество, в котором прошлое и будущее соединяется через наши мысли, слова и дела в настоящем, есть то, что делает нас бессмертными. Он снимает противоречие между смертностью одного и вечностью всего, всей жизни рода, народа, страны, цивилизации.

Слово автору — Сергею Ивановичу Сухоносу. И пусть его слово вдохновит нас на «Сибирскую инициативу», которая внесёт свой вклад в соединение тех кто был до нас и тех, кто будет после нас.

Сухонос С.И.:

Мой отец, Иван Кондратьевич Сухонос, прошёл всю войну в железнодорожных войсках, обеспечивая подвоз боеприпасов к линии фронта. Попадал под бомбёжки, был контужен, но, слава богу, остался жив, благодаря чему и я появился на свет. 

А вот брат моей мамы, Пётр Григорьевич Гуслистый (на фото), ушёл на фронт в 1942 г., а в декабре 1944 г. погиб от взрыва вражеского снаряда и похоронен в Венгрии. По словам моей мамы, Пётр являлся лучшим учеником в деревне Отруба Михайловского района Сталинградской области и поступил в институт в Саратове. Он был отличником, и кто знает, чего бы он добился, если бы не война. Но не смог… Погиб в 22 года в звании лейтенанта артиллерии. А что бы он сделал в своей жизни, если бы остался жить? Теперь уже ничего, кроме того, что защитил ценой своей жизни страну, которая потом первой вышла в космос. 

Но спросим себя, а вышла бы наша страна в космос, если бы победил фашизм? Вспомним их планы относительно России. И, если бы наши отцы и деды не победили, нас бы уже тогда превратили в нищую колонию фашистской Германии. Да… не было бы у нас никогда Гагарина! Но фашизм тогда не прошёл. И великий Союз смог показать всему миру творческую и созидательную силу своего народа. Такую силу, которой от него никто в мире не ждал. И капля крови моего дяди Петра Гуслистого есть в первом полёте человека в Космос. Как и капли крови других защитников Родины. 

Что мы можем сделать сегодня, в условиях локдаунов, в память о славных предках, отдавших жизнь за наше будущее?

Если каждый из нас сделает хоть что-то значимое для самого себя и других, то, за что не будет стыдно перед другими людьми, и посвятит это погибшим родственникам, это станет лучшим памятником в их честь во все времена. Кто-то сможет посадить дерево, кто-то построит дом, кто-то создаст благотворительный фонд, кто-то просто поможет незнакомому человеку. 

Этого мало, это не может сравниться с целой жизнью, отданной за наше будущее в те уже далёкие годы войны… Но если это сделают миллионы, десятки миллионов, то будет уже много. Нас много, и мы великий многонациональный народ, который встал на защиту своего цивилизационного будущего и отстоял его в предельно напряжённой схватке. Многие погибли безвестно, и память о них осталась лишь у родственников. Так что нам стоит сделать что-то такое, чем мы сами сможем гордиться в память о них, наших молодых и старых соотечественниках, которые погибали, не зная, что впереди у страны будет Гагарин. И сделать это «за деда». Или за брата отца и матери? 

Часто на машинах можно увидеть: «Спасибо деду за победу», а что бы сказал дед нам? Если спасибо, то за что? Я написал много книг и создал несколько теорий, но только в прошлом году, когда мы не смогли пройти Бессмертным полком, я понял, как смогу почтить память моего дяди, Петра Гуслистого, душа которого прилетела к моей маме во сне в облике белого лебедя и кричала, билась в небе над нашей деревней 10 декабря 1944 года, прощаясь с родителями, сёстрами и братом, прощаясь с малой родиной — деревней Отруба. Я смогу лишь почтить его память скромным трудом — этой книгой, которая, я надеюсь, кому-то поможет решить свои проблемы. Так пусть эта книга и её идеи будут книгой и идеями моего дяди Петра Григорьевича Гуслистого. 

Вечная память тем, кто отдал свою жизнь, защищая будущее нашей культуры, нашей цивилизации, нашей Богом заложенной в историю страны Идеи.

Направление:
Интерактив
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.