Платформа Инновационного Развития (ПИР)

«Общество, способное использовать идеи, появляющиеся в сознании отдельного индивидуума, для роста возможностей общества в целом и использующее рост возможностей общества как целого для формирования индивидуума, способного генерировать новые идеи, — будет обладать наиболее быстрым темпом роста возможностей».

П.Г.Кузнецов

ИДЕОЛОГИЯ ПРОЕКТА

«ПИР» является средой, обеспечивающей оптимальные условия для взаимодействия авторов идей и создателей инновационных продуктов, и их потенциальных заказчиков и потребителей: предпринимателей, руководителей предприятий, государственных систем и корпораций, обществ потребителей и т.п. Платформа создана в форме экосистемы, с целью внедрения в жизнь инноваций, обеспечивающих устойчивое развитие системы: «природа-общество-человек».

Опираясь на научное знание, мы утверждаем, что только идеи, рождающиеся в сознании человека, являются условием развития цивилизации. Цель государства и общества – обеспечение условий для рождения в головах человека идей, ведущих к росту возможностей общества и государства в целом и воплощение этих идей в продукт.

Сегодня в нашей стране сложилась крайне не благоприятная ситуация, для реализации и воплощения в жизнь изобретательских идей. Это обусловлено тем, что между изобретателями, авторами новых идей и потенциальными потребителями этих изобретений и идей в России существует непреодолимая пропасть некомпетентности, которая препятствует отбору реально осуществимых наиболее экономически выгодных инноваций. Разрушена цепочка НИРовских и ОКРовских работ, существовавшая в СССР, которая прокладывала надёжную дорогу от идеи до её промышленного освоения (впрочем только в оборонной промышленности). Появилось множество лже-инноваторов, которые дискредитируют само инновационное движение, стремясь не к конечному положительному результату, а к получению грантов и инвестиций.

При этом продолжают возникать действительно прорывные идеи и изобретения, которые остаются даже незамеченными из-за специфики менталитета истинных изобретателей, не умеющих находить путь к реальным заказчикам.

Создание государственных и полугосударственных структур, призванных на словах стимулировать инновационный процесс не приводит к ожидаемому эффекту из-за чрезмерной бюрократизации процедуры поддержки разработок и насыщению их пространства охотниками за деньгами.

Зарегулированность государственных систем поддержки, отсутствие прозрачности процедур и настоящей компетенции привело инновационный процесс в России к состоянию фирмы «Рога и копыта» Остапа Бендера. Есть конторы, есть вывески, есть видимость работы, есть «штат», но на выходе нет реальных плодов.

Авторы проекта видят решении в создании автономной, саморегулируемой и самонастраивающейся на конечный результат платформы, в которой вместо сложных бюрократических процедур будут работать определённые правила «игры», за соблюдением которых будут следить встроенные в платформу механизмы регулирования.

Предлагается исключить внутри платформы любые финансовые взаимоотношения и всю деятельность перевести на условные «фишки», монетизация которых в реальные деньги будет происходить лишь на выходе из платформы, в момент завершения разработки. Идеальным финальным результатом разработки идеи считается опытная партия нового продукта, прошедшая все виды экспертиз, от технических до коммерческих и маркетинговых.

Все риски за полученный результат по-прежнему будут у покупателя (заказчика), который по договоренности с автором будет расплачиваться за инновационную разработку на её выходе из платформы. Степень ответственности за качество проведенной работу на платформе возлагается на цепочку от автора до эксперта, в которую будут включены патентоведы, мастерские по изготовлению экспериментальных образцов и опытных партий, технические и коммерческие эксперты. Успешные цепочки будут получать от заказчиков больше денег, а последующая судьба инновации, отраженная также как и вся внутренняя деятельность в архиве платформы, будет поднимать или опускать рейтинг всех участников цепочки – от авторов до экспертов. Понимание этой зависимости создаст условия для внутренней ответственности всех участников процесса, которые будут работать не на отчёты, не на гранты, а на конечный успешный результат внедрения разработки в жизнь.

После начала работы на платформе будет постоянно накапливать история с рейтинговой оценкой каждого из участников проектов. Для этого будет создан механизм регистрации всех физических лиц и всех результатов, который будет защищен от любых попыток исказить факты или внести в него «фейковые» события. Результаты деятельности будут абсолютно прозрачны и доступных для всех без исключения желающих с ними ознакомиться. Технические тайны будут при желании разработчиков оставаться и ноу-хау до продажи могут оставаться в руках авторов. Их авторские права должны быть защищены не только патентами, но и специальной системой защиты, которая исключит (точнее минимизирует) возможность украсть идею у авторов.

Хронология действий на платформе будет вестись по заранее созданной процедуре и её невозможно будет исказить или исправить постфактум.

Таким образом, основные принципы работы платформы сводятся к следующему:

  • Абсолютная прозрачность для всех без исключения результатов деятельности каждого из участников платформы.
  • Работа за доли от будущей продажи («фишки») с использованием своих внутренних ресурсов.
  • Логическая процедура прохождения идеи через необходимые стадии разработки.
  • Коммерциализация разработки на выходе из платформы с фиксацией условий сделки на ПИРе (только по желанию сторон, что повышает рейтинг участников).

Последнее условие привносит некоторую неопределенность, т.к. лишает возможности вести рейтинговую оценку участников работы всей цепочки. Но это неизбежная плата за взаимодействие с коммерческим старым миром, в котором существую многие правила, которые будут препятствовать прозрачности инновационной деятельности.

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Главная задача ПИРа – создать предельно открытые и благоприятные условия для доведения любой идеи до её воплощения в виде опытного образца.

Идея в том, чтобы создать «реактор», внутри которого бы любые идеи проходили все стадии разработки и выходили из него в виде завершенных опытных образцов. Под опытными образцами понимается идея, реализованная в таком виде, что она уже может быть использована и проверена потребителями. Опытный образец на выходе из ПИРа должен пройти предварительные стадии испытания у потенциальных потребителей (чем больше их тем лучше, но минимум – 3 независимых потребителя).

Чтобы эта платформа (экосистема) заработала, необходимо: первое – создать благоприятную среду доверия и вдохновения, подкреплённую системой открытой, целевой коммуникации внутри экосистемы, и экспертной оценкой изобретательских решений на предмет соответствия их критериям инновации; второе — создать резонирующий потенциал между авторами и заказчиками разработок. Чем сильнее будет потенциал, тем быстрее будет идти процесс. Потенциал необходимо начать создавать с выхода платформы, со спроса. Сильный спрос привлечёт много авторов, слабый – мало. Отсутствие спроса вообще не привлечет никого, сколь бы совершенной ни была платформа.

ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИРа

В основу ПИРа заложены следующие принципы:

  • 1.Полнота структуры проведения разработки от идеи до опытного образца.
  • 2.Полная прозрачность всех участников и всех этапов работы (за исключением тех ноу-хау, которые авторы не захотят высвечивать раньше времени).
  • 3.Полное сохранение всей истории взаимодействий внутри платформы и сделок на выходе с невозможностью исказить или убрать информацию.
  • 4.Полная финансовая стерильность – отсутствие расчётов внутри платформы за реальные деньги, только за доли в разработке. Причём у автора изначально должно быть не менее 50% долей.
  • 5.Саморегуляция и самоорганизации работы на ПИРе.

Что должно привлечь на ПИР изобретателей? Возможность довести свою идею до реализации или продажи предельно быстро и максимально выгодно. ПИР – по сути дела распределённая, самонастраивающаяся и самоорганизующаяся сеть-акселератор для идей.

Авторы должны увидеть, что именно здесь для них создана самая высокая степень защиты их авторских прав и их личных коммерческих интересов. Поэтому кроме традиционной защиты патентами, авторы должны здесь получать ещё три степени защиты.

1-й — блокчейн регистрация идеи на платформе (сохранение приоритета независимо от патентования).

2-й — защита авторских прав с помощью венгерского «патентования» -

3-й – коллективная защита разработки и её автора всеми участниками цепочки, которые создадут уже «массу» заинтересованных участников в правильном отношении к идее со стороны внешних «обитателей».

4-й – наличие профессиональных инновационных агентов (ИА) и агентов по продаже разработок, которые будут иметь свою нестираемую историю на ПИРу и свобода выбора наиболее честных и наиболее успешных партнёров.

5-й — грамотный консалтинг-сопровождение после выхода разработки за пределы ПИРа, который позволит получить для автора наиболее цивилизованные условия дальнейшего участия в продвижении идеи (в случае такой необходимости).

Что должно привлечь на ПИР коммерсантов, предпринимателей и агентов по продаже разработок? Возможность получить предельно доведенную до окончательной стадии разработку. В виде, например, опытного образца, прошедшего все стадии проверок на техническую, коммерческую и потребительскую эффективность. И чем дольше будет работать ПИР, тем выше будет уровень успешности таких проработок, пока он не достигнет предельного уровня совершенства в мире. И доверие к работе ПИРа станет настолько высоким, что без него любую идею не станут рассматривать вообще.

По сути дела мы создаем сетевой всемирный институт со своими подразделениями, которые обеспечат проведение НИОКРовских работ на базе мировых центров и мировых же специалистов. Институт, который будет работать самостоятельно и без всякого вмешательства любых лиц и структур (исключение составят разработки оборонного сектора).

Введение рейтинга в виде балов, которые будут легко переводимы в конечные суммы, сделает работу агентов по продажам тем более успешной, чем больше сделок они проведут на выходе из ПИРа. Чем больше успешных сделок, тем выше рейтинг у агентов, тем чаще именно их будут выбирать и авторы проектов.

Попытки украсть разработку с платформы ПИРа нами не будут контролироваться и пресекаться. Однако, уведенные за пределы ПИРа разработки останутся не проданными, что снизит рейтинг авторов, а им это будет невыгодно в отделенной перспективе.

Аналогично и для агентов – если они не фиксируют сделки на платформе, то у них не накапливается рейтинг, и к ним меньше будут идти честные разработчики. А нечестные нам не нужны, ибо у них, как правило, за душой ничего серьезного нет. Кто прячет свои дела, тот имеет на то основания – дела не очень качественные во всех отношениях.

Таким образом, ПИР становится прорывным продуктом. Известно, что для того, что бы технология, или продукт стали прорывными, они должны обладать пятью важнейшими свойствами: 1) востребован каждым человеком; 2) доступен каждому; 3) никто в мире не производит: 4) обладает наибольшей эффективностью на вложенный капитал; 5) обеспечивает рост возможностей человека и общества в целом.

По нашим оценкам ПИР не имеет аналогов в мире. А цель её создания авторами-разработчиками – обеспечение реализации стратегии инновационного развития, и переход цивилизации в эпоху ноосферно-космической истории, вообще делает её вне какой-либо конкуренции.

Инновационное развитие – развитие за счёт повышения эффективности использования ресурсов посредством реализации более совершенных технологий, дающих больший эффект.

Обеспечивается это за счёт создания и внедрения инноваций в области технологий и управления.

Инновация – это конечный результат внедрения новшеств с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. Инновация – новация на стадии реализации, дающая полезный эффект.

СИМВОЛ «ПИР»

Символ ПЛАТФОРМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ отражает следующую логику.

Пятигранник с вписанным в него кругом, и второй пятигранник, вписанный в круг, символизирует собой пять условий, которыми должен обладать прорывной, инновационный продукт: 1) востребован каждым человеком; 2) доступен каждому; 3) никто в мире не производит: 4) обладает наибольшей эффективностью на вложенный капитал; 5) обеспечивает рост возможностей человека и общества в целом.

Одновременно пятигранник символизирует пятиконечную звезду, символизирующую человека – творца, способного и реализующего свою способность к творчеству во имя сохранения развития жизни в системе «природа-общество-человек».

Также пятигранник, выполненный в красном цвете, символизирует собой огонь идеи, рождающейся в голове изобретателя, ведущий к появлению на свет инновации.

Круг символизирует собой экосистему ПИР, обеспечивающую оптимальные условия для формирования среды развития и инновационного творчества. Это круг веры, где каждый верит всем, и все верят каждому. Где обман партнёров и коллег невозможен, поскольку система носит саморегулируемый и самоорганизующийся характер, обеспечиваемый правилами взаимоотношений и технологичностью программно-технических решений.

Вся композиция в целом связанна с логикой числа π. π (произносится «пи») — математическая постоянная, равная отношению длины окружности к её диаметру. Обозначается буквой греческого алфавита «π».

Число πиррационально, т.е. его десятичное представление никогда не заканчивается и не является периодическим.

С древних времён число π является выражением бесконечности. В нашем случае, говоря об инновационном творчестве, мы говорим о бесконечности развития, обеспечиваемом рождением головах изобретателей и инноваторов творческих идей.

Графическое изображение символа ПИР связанно с именем Архимеда, который первым предложил математический способ вычисления π. Для этого он вписывал в окружность и описывал около неё правильные многоугольники. Принимая диаметр окружности за единицу, Он рассматривал периметр вписанного многоугольника как нижнюю оценку длины окружности, а периметр описанного многоугольника — как верхнюю оценку. Действуя в указанной логике, Архимед предложил для приближённого вычисления πверхнюю из найденных им границ: — 22/7 ≈ 3,142857142857143.

Направление:
Труд и творчество
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.