Александр Александрович Карпачёв

Александр Александрович Карпачёв

Александр Александрович Карпачёв
  • Регистрация: 5 лет назад

Биография

С 1984 года активный участник, пропагандист и организатор общественных движений СССР и России за Трезвый здоровый образ жизни (ТЗОЖ): Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ).
Председатель правления Региональной общественной организации по пропаганде здорового образа жизни «Союз борьбы за народную трезвость» ( РОО «СБНТ»).
Председатель Высшего совета «Евразийской ассоциации здоровья».
Родился 19 февраля 1948 года в дер. Петрово Можайского района Московской области.

1963-1967 гг. – обучение в Московском радиомеханическом техникуме (дневное отделение, по специальности «Радиолокационные устройства»).

1967 — 2002 гг. — служил и работал в ВПК.

1967 — 1969 гг. служба в рядах Советской армии, радиотехнические войска ПВО, офицер запаса.

1970-1976 гг. обучение в МИФИ (Московский инженерно-физический институт) (вечернее отделение), инженер-физик.

1971- 2002 гг. — работа в Радиотехническом институте АН СССР, научные исследования в области СВЧ, низкотемпературной плазмы. Инженер-разработчик, конструирование приборов и установок (фазированные антенные решётки).

Дополнительное образование по специальности «Практическая психология».

Полученные инженерно-практические знания и навыки разработчика творчески использовал в общественной работе.

С 1984 года активный участник, пропагандист и организатор общественных движений СССР и России за трезвый здоровый образ жизни (ТЗОЖ): Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ), Оптималист, Трезвая Россия, Здоровое поколение.

В 1999 г. выдвинул и к 2002 г. практически осуществил идею использования в массовой трезвеннической работе метод «шоковой терапии» на основе новых информационных технологий.

Принимал активное участие в формировании стратегии и тактики трезвеннического движения на современном этапе.

Разработал и внедрил авторские программы:

семинар-тренинг «Формирование трезвых убеждений и сознательной трезвости»;
курс «Избавление от алкогольной и табачной зависимости на основе метода Г. А. Шичко»;
семинар-тренинг «Верни себе зрение на основе метода Г. А. Шичко».
Александр Александрович Карпачёв с 2010 г. руководитель Региональной общественной организация по пропаганде здорового образа жизни «Союз борьбы за народную трезвость» (РОО»СБНТ»), Председатель Высшего совета «Евразийской ассоциации здоровья». С 2016 г. руководитель Института изучения и развития научно-общественного наследия Г. А. Шичко при Евразийской ассоциации здоровья.

Активный участник рабочих групп и экспертных комиссий при Государственной Думе РФ, общественной палаты РФ. Автор ряда методических и просветительских пособий.

Являлся активным продолжателем развития психолого-педагогического метода Г. А. Шичко. Разработал матрицу социально-психологического программирования на основе метода Г. А. Шичко.

Являлся одним из создателей Русского Космического Общества.