Отчёт о работе Донецкого отделения РКО в 2020г.

В настоящее время отделение РКО на Донбассе возглавляет ректор ДонНТУ Аноприенко А.Я. Уже формируется местный актив организации. Всего в составе отделения 14 человек. Проведен ряд важных мероприятий.

В январе 25 победителей республиканских тематических конкурсов, посвященных 85- летию со дня рождения Ю.А.Гагарина и 50 детей- сирот из Горловки стали участниками "Космических каникул". Ребята побывали в 4-х музеях крупнейших космических предприятий Москвы, на экскурсии в Центре управления полетами, в павильоне "Космос" на ВДНХ, познакомились с космонавтами, астрономами и, как следствие, заинтересовались космическими исследованиями.Пятеро ребят стали участниками Международного проекта «Малая космическая Одиссея», автором которой является член РКО, герой России, космонавт А.И.Лазуткин.

В феврале 2020 на базе Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова совместно с Русским Космическим Обществом при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики стартовал литературно-образовательный проект «Книга на орбите». Руководитель проекта Ольга Юрьевна Бабченко, заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, член Русского Космического Общества.

За этот период на сайте библиотеки и страницах в социальных сетях были опубликованы познавательные сюжеты, виртуальные космические путешествия, среди которых: видеопрезентация «Знакомьтесь – Гагарин!», видео час познания «Тайны звездного неба», виртуальная космическая экспедиция «Исполнил землян, он былую мечту, и к звездам отправился смело», познавательная программа «Дорога в космос», видеосюжет «Малышам о звездах», подготовлены: литературные портреты «Айзек Азимов – фантаст и мыслитель», «Понедельник начинается в субботу», приуроченный к 95-летию со дня рождения А. Стругацкого, видеоурок рисования «Звездное небо в ночном лесу» (цикл «Мастер-класс в библиотеке»), литературный час «Веселая страна фантазеров», посвященный произведениям фантастов для детей, медиапутешествие «На звездных и земных орбитах», а также библиографический обзор «Покорение неизведанных миров» и рекомендательные списки литературы: «Путешествие в космос», «Звездные дали».

К реализации литературно-образовательного проекта «Книга на орбите» подключились 24 детские библиотеки Донецкой Народной Республики, в которых было проведено свыше 150 мероприятий. Среди самых активных участников Проекта хочется отметить Центральную городскую детскую библиотеку централизованной библиотечной системы города Шахтерска, на базе которой, работает профильный кружок «Колумбы Вселенной». А также отметить активную деятельность заместителя директора по работе с детьми, члена Русского Космического Общества Моногаровой Ирины Михайловны.

В мае 2020г. ДонНТУ вместе с ведущими вузами ДНР провёл в три этапа Международную научно-практическую онлайн-конференцию «Космос и цивилизация: прошлое, настоящее, будущее».

В августе Донбасс включился в работу программы «Великая космическая Одиссея» - была организована работа детско-родительского лагеря "Мы - будущие космонавты" в г. Торезе. Руководитель лагеря — член РКО Абраменкова Элина Александровна. По легенде лагеря ребята с родителями прибывают на неизведанную планету, разбивают на ней космическую базу - палаточный городок. 7 дней ведут наблюдения за местной флорой, фауной, неживой природой, ищут источники воды, топлива, устанавливают контакт с "гуманоидами", составляют гербарий лечебных трав, учатся работать с компасом по карте местности, оказывают необходимую помощь планете. Все задачи экипаж выполняет успешно!

Увы, не обошлось без трагических событий. Донецкое отделение потеряло своего самого активного соратника, труженика, стоящего у истоков создания отделения Русского Космического Общества в Донецкой Народной Республике, Джуру Сергея Георгиевича. Он пополнил вечный строй. Но его место в строю земном занял его сын Джура Георгий Сергеевич. Знамя подхвачено. Жизнь должна продолжаться.

10 сентября 2020г. наградить участников лагеря "Мы - будущие космонавты" приехал Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич. Встреча прошла в стенах МУДО "СЮТ г.Макеевки". Дети получили памятные подарки, организаторы занятий с будущими космонавтами - дипломы, а все участники события - новый импульс к творчеству.

Станция юных техников заключила соглашение о сотрудничестве с "РКО", тем самым становясь центром распространения идей прорыва в великое космическое будущее.В рамках договора о взаимодействии предусмотрено широкое сотрудничество.

Как залог доверия и сотрудничества СЮТ от Русского Космического Общества было вручено знамя РКО. На базе Станции Юных Техников началось формирование библиотечного фонда литературы РКО по авиа - космической инженерии, экологии планеты Земля, научной и художественной фантастике, философии русского космизма, педагогике. Подразделение РКО в Макеевке получило в дар выставку "Наш Гагарин" из 30 фотоколлажей размером 100см. х 60см., которую может получить для экспонирования любая заинтересованная организация нашего города.

10 сентября общение с делегацией из России продолжилось в Донбасской аграрной академии. На встречу пришли представители общественности, Вузов, колледжей, лицеев Макеевки. Речь шла о целях и задачах РКО, которые вытекают из жизненной потребности предотвращения экологической катастрофы на планете Земля, из необходимости поставить культуру и нравственность во главу угла развития общества, из необходимости возрождения позиций России как ведущей космической державы, несущей в космос мир, гуманизм и образ высоконравствнного человека, достойного представителя планеты Земля. Эти задачи являются важнейшими для государства и гражданского общества, требуют консолидации всего интеллектуального потенциала страны и дружественных народов.

Несмотря на потерю инициатора и бессменного руководителя Джуры Сергея Георгиевича, на базе ДонНТУ продолжил свою работу научно-популярный, постоянно действующий лекторий "Корифеи науки и культуры: имена, образы, легенды". Было принято решение провести все, ранее запланированные, встречи. Состоялся авторский вечер поэта, барда, прозаика Владимира Леонидовича Скобцова - «Не измени своей земле!». В октябре состоялась лекция по теме: "Великие инженеры России: первый Президент Русского Космического Общества Борис Евгеньевич Большаков". Её открыл Алексей Алексеевич Гапонов, ученик, друг и продолжатель дела Бориса Евгеньевича. Доклад на тему «О прошлом и будущем Донбасса: уголь и цифровая трансформация» сделал председатель Донецкого отделения РКО, ректор ДонНТУ проф. Александр Яковлевич Аноприенко. А 25 ноября состоялась долгожданная встреча «Космос русских шахмат». Лекторы: председатель Донецкого отделения РКО, ректор ДонНТУ проф. Александр Яковлевич Аноприенко и председатель Донецкого клуба "Русские шахматы", член РКО Артём Валентинович Фоменко.

В октябре на Донбассе был продолжен один из этапов масштабного проекта РКО - «Великая Космическая Одиссея». Учитывая условия короновирусной инфекции, нами была разработана дистанционная исследовательско-познавательная игра для детей и родителей - «Космические путешествия». Игра прошла в «полевых» условиях, приняли в ней участие воспитанники СЮТ г.Макеевки. В результате были составлены фото-отчеты об исследовании «неизведанной планеты». Лучшие команды ждут дипломы и призы.

С 4 по 14 октября в Донецке проведена неделя космоса, в рамках которой состоялся ряд просветительских он-лайн встреч с молодёжью и энтузиастами, посвященных русскому космизму, знакомству с творчеством великих инженеров России, разгадке тайн космоса. Встречи организованы на базе ДонНТУ, детской и юношеской библиотек.

Планы на 2021г. - провести в следующем году конкурсы сочинений, рисунков, технических работ посвященные юбилейному году полета Ю.А.Гагарина в космос; организовать лекторий для студентов и школьников, посвященный дню космонавтики и 100-летию со дня рождения космонавта Донбасса - Георгия Тимофеевича Берегового; провести выставку фотографий «Гаш Гагарин» в школах, создать цикл занятий для дошкольников, знакомящую детей с темой космонавтика.

Деятельность РКО на Донбассе только разворачивается.

Отчёт подготовилен секретарём Донецкого отделения РКО

Абраменковой Элиной Александровной