Органы управления

  • Глава
    Алексей Алексеевич Гапонов

    Президент МОО «Русское Космическое Общество».

    Президент фонда сохранения и развития Русской цивилизации «Светославъ».

    Советник Российской академии естественных наук (РАЕН).

    Руководитель Отделения «Проектирования устойчивого развития» РАЕН.

    Действительный член Русского географического общества.

    Действительный член Союза журналистов России.

  • ПРЕЗИДИУМ
    • Члены Президиума
      Валерий Иванович Токарев

      Космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, Герой России

      Михаил Викторович Зюзьков

      Руководитель Правового управления Русского Космического Общества.
      Юрист, экономист.
      Председатель исполнительного комитета Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

      Степан Андреевич Зотов

      Президент РОО «Патриот».

      Член Высшего Совета межрегионального патриотического молодежного движения «Новый Рубеж».

      Координатор юридической службы Национально-Освободительного Движения.

      Руководитель проекта «Наша Армия», «Империум Человека», федерального направления «Космос и Добровольцы» в Союзе Добровольцев России.

      Работает в патриотическом воспитании детей и молодежи свыше 10 лет.

      Екатерина Фёдоровна Шамаева

      Кандидат технических наук.

      Член-корреспондент МАЭБП.

      Доцент кафедры устойчивого инновационного развития Университета «Дубна».

      Заместитель заведующего кафедрой устойчивого инновационного развития Государственного университета «Дубна».

      Помощник главного редактора научно-образовательных электронных журналов кафедры устойчивого инновационного развития» ЭНИ «Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление», ЭНИ «Устойчивое развитие: наука и практика».

      Генеральный директор ООО «Научная школа устойчивого развития».

    • Полномочные представители Президиума
      Анна Сергеевна Козлова

      Полномочный представитель Президиума Русского Космического Общества.
      Куратор Региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества.

    • Управление развитием экосистемы РКО
      Александр Алексеевич Меркулов

      Генеральный конструктор Космоноосферных пространств РКО

      Председатель ассоциации инновационных предприятий NBICS ( www.nbics.org)
      Директор технопарка Калининградского государственного технического университета

    • Правовое управление
      Михаил Викторович Зюзьков

      Руководитель Правового управления Русского Космического Общества.
      Юрист, экономист.
      Председатель исполнительного комитета Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

    • Техническое управление
      Павел Романович Антонов

      Руководитель Технического управления Русского Космического Общества.
      Председатель Московского отделения РКО
      Выпускник НИЯУ МИФИ по специальности Комплексная защита объектов информатизации.

    • Информационно-аналитический центр
      Зуева Елизавета Евгеньевна
  • ВЫСШИЙ СОВЕТ РКО
    • Председатель Высшего Совета
      Олег Леонидович Кузнецов

      Кандидат технических наук по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений».
      Доктор технических наук, профессор по специальности «Геофизика».
      Действительный член РАЕН с 1991 года, с 1993 года — Президент РАЕН.
      Избран действительным членом 12 общественных академий и профессиональных обществ в России, Европе, США.
      Профессор геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра геофизических исследований земной коры) с 1980 г. по настоящее время.
      Ректор Международного университета природы, общества и человека «Дубна» с 1994 г. по 2008 г.
      Президент Международного университета природы, общества и человека «Дубна» с 2008 г. по настоящее время.

    • Руководители Советов
      • Экспертный Совет
        Андрей Евгеньевич Петров

        Доктор технических наук, профессор кафедры Автоматизированного проектирования и дизайна института ИТАСУ НИТУ «МИСиС», действительный член РАЕН.
        Профессиональные интересы связаны с развитием тензорного метода исследования сложных систем, включая экономические системы и проблемы управления устойчивым развитием; исследованием двойственности систем с переменной структурой.

      • Совет "Первых"
        Юрий Александрович Галушкин

        Профессор.
        Ученик академика Сергея Павловича Королёва.
        Первый выпуск Московского физико-технического института (МФТИ).
        Почётный академик Российской академии естественных наук (РАЕН).

      • Философский Совет
        Александр Иванович Субетто

        Доктор экономических наук, доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор.

        Директор Центра Ноосферного Развития Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, первый вице-президент Петровской академии наук и искусств, почётный президент Ноосферной общественной академии наук

        Полковник Космических войск СССР в отставке (служил с 1954 по 1992 годы), строитель Космодрома Плесецк (1959 – 1969гг.)
        Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премии правительства РФ, Лауреат Премии серебряной медали Н.Д.Кондратьева.

      • Общественно-государственный Совет
        Алексей Витальевич Войтенок
        Директор Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, директор Координационного центра местных сообществ, ответственный секретарь Организационного комитета Федерального Народного Совета (ФНС), секретарь Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС), действующего при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, кандидат политических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН),
        член Ялтинского цивилизационного клуба, член Экспертно-консультационного совета по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве.
      • Арктический Совет
      • Совет Правды и просвещения
        Анна Сергеевна Козлова
      • Молодёжный Совет
        Денис Олегович Прудник

        Выпускник МАИ, аспирант аэрокосмического факультета, дважды стипендиат Президента РФ, победитель конкурса «Будущее авиации».

        Руководитель проекта мыверимвкосмос.рф

      • Научно-образовательный Совет
        Екатерина Фёдоровна Шамаева

        Кандидат технических наук.

        Член-корреспондент МАЭБП.
        Доцент кафедры устойчивого инновационного развития Университета «Дубна».
        Заместитель заведующего кафедрой устойчивого инновационного развития Государственного университета «Дубна».
        Помощник главного редактора научно-образовательных электронных журналов кафедры устойчивого инновационного развития» ЭНИ « Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление», ЭНИ «Устойчивое развитие: наука и практика».
        Генеральный директор ООО «Научная школа устойчивого развития».

      • Совет физической культуры и спорта
        Александр Константинович Гуменюк

        Окончил «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-Морская Академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (бывшее ВМИРЭ им. А.С. Попова). Инженер по специальности «Радиотехника».

        Мастер спорта России по морскому многоборью, Чемпион Мира, Чемпион России и неоднократный призёр Чемпионата России по гребле на морских ялах, Чемпион России и неоднократный призёр по гребно-парусному пятиборью и парусным гонкам.

        Ветеран боевых действий.

      • Совет по культуре
        Любовь Сергеевна Гордина

        Заслуженный работник культуры России, лауреат Международных и национальных вокальных конкурсов и фестивалей, доктор философии, кандидат технических наук.

      • Экологический совет
        Елена Евгеньевна Тимошкина
      • Попечительский совет
        Михаил Юрьевич Волчков

        Владелец, ген.директор ООО «ДИАЛ» по изготовлению средств дезактивации различных поверхностей, в том числе кожных и волосяных покровов человека, от радиоактивных загрязнений (www.fon-v.ru).

  • РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ
    • Председатели региональных отделений
      Московское отделение

      Павел Романович Антонов

      Руководитель Технического управления Русского Космического Общества.
      Председатель Московского отделения РКО
      Выпускник НИЯУ МИФИ по специальности Комплексная защита объектов информатизации.

      Челябинская область

      Инженер- механик, исследователь истории создания ракетно-ядерного щита СССР.

      Свердловская область

      Дмитрий Борисович Берг

      Профессор, доктор физико-математических наук.

      Руководитель проекта СИТШ

      Республика Хакасия

      Наталья Васильевна Радюк

      Экскурсовод, научный сотрудник Муниципального бюджетного учреждения культуры Музея — заповедника под открытым небом "Сундуки"

      .

      Калужская область

      Мария Валерьевна Доронина

      Методист ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования»

      Калининградская область

      Генеральный конструктор Космоноосферных пространств РКО

      Председатель ассоциации инновационных предприятий NBICS ( www.nbics.org)
      Директор технопарка Калининградского государственного технического университета

      Волгоградская область
      Владимирская область

      Ирина Константиновна Лапшина

      Зав. кафедрой всеобщей истории Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, д.и.н., профессор

      Кемеровская область (Кузбасс)

      Советник РАЕН по отделению «Ноосферное образование» РАЕН, Вице-президент НАНО по регионам Сибири, первый заместитель генерального директора АНО «Центр ноосферного здоровья».

      Костромская область

      Николай Николаевич Калитенко

      Ветеран Байконура, заслуженный испытатель Байконура, подполковник Космических войск (в запасе).
      Педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Основы космонавтики»

      Псковская область

      Владимир Юрьевич Колпаков

      Учитель физики и математики, популяризатор астрономии.

      Член Общественной палаты Псковской области 2018-2021 г.г., один из организаторов открытого регионального турнира Псковской области по робототехнике и астрономического форума «АстроПсков».

      Руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «Юный Техник»

      Республика Крым

      Андрей Анатольевич Полуханов

      Основатель и соавтор образовательного, воспитательного ноосферного проекта «КЛИНОК» (Кадетское образование 21 века)

      Новосибирская область

      Александр Васильевич Трофимов

      Доктор медицинских наук.
      Генеральный директор и Председатель Ученого совета Международного научно-исследовательского института космопланетарной антропоэкологии имени академика В.П.Казначеева ( г.Новосибирск), академик МАЭН и ABI, автор более 300 печатных работ, 8 монографий и 7 патентов РФ.
      Награжден почетным дипломом Кембриджского биографического института за вклад в развитие гелиоэкологии и геокосмической медицины, медалью ABI за вклад в космическую антропоэкологию и медалью Российской Федерации космонавтов.

  • ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
    Республика Беларусь

    Академик Национальной академии наук Беларуси.
    Доктор экономических наук, профессор.
    Советник НАН Беларуси.
    Главный Научный сотрудник Института Экономики НАН Беларуси.
    Профессор Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
    Почетный доктор Горецкой сельхозакадемии.
    Госслужащий 1-го класса, Отличник образования Республики Беларусь, создатель и руководитель Международной инновационной и ноосферной научной школы по устойчивому развитию Беларуси.
    Номинант Нобелевской Премии по ноосферной экономике 2007 г., Номинант Китайской премии ООН династии ТАН по устойчивому развитию 2014 г.

    Донецкая Народная Республика

    Ректор Донецкого национального технического университета (ДонНТУ)

    Канада

    Ирина Константиновна Мухина 

    Учредитель инновационного образовательного центра познания и творчества iECARUS и частной школы ЭРУДИТ, приглашенный преподаватель в НГУ и в РАНХ.

    Автор и ведущая видео-блога Искусственный Интеллект для домохозяек.