Исследование гармонизирующего воздействия живой музыки на биоэнергетику и психосоматику слушателя

#Экспериментальный концертный театр-лаборатория "Кантилена"

Получена картина энергетических изменений, происходящих с исполнителями и пространством во время концерта, посвященного 80-летию Великой русской певицы Елены Образцовой (12 марта, 2019 г., ЦДУ). Исполнители Любовь Гордина (меццо-сопрано), Надежда Будницкая (скрипка), Константин Одегов (фортепиано).

Обработка видео-материала по методике ученого-физика Алексея Муратова (Украина, Харьков). Описание видео-ролика по методике и разработкам известного исследователя тонкомирных процессов Софии Бланк (США)

Остановимся для начала на описании произведения С.Франка «PanisAngelicus».Увиденная картина изменений энергетических потоков вокруг исполнителей и пространства зала, не могут не вызвать восторга: ВПЕРВЫЕ за многие годы исследований ЭКТЛ «Кантилена», зафиксировано воздействие гармоничного звука на слушателя, как динамическое, яркое, наглядное отражение потоков энергии, которые сопровождают исполнителей и структурируют пространство концертного зала на протяжении всего произведения. Анализ видеоряда наглядно продемонстрировал настройку на исполнение - начало работы голосового центра с момента воспроизведения первых звуков произведения, до его апогея. Оно сопровождалось постепенной активизацией сине-голубого цвета в области горлового центра. По мере продолжения звучания, сине-голубой свет распространился на соответствующие области лица, участвующих в создании и модуляции звука. Затем проявилось постепенное расширение сине-голубого потока, движущегося по энергетическим каналам, содновременным поступательным расширением пульсации синего цвета. Это расширение охватывало голосовой аппарат все интенсивнее, что проявилось в распространении его на весь голосовой аппарат с включением синусов, которые являются резонаторами звука. Вначале были задействованы носовые, а затем и фронтальные лобные пазухи. Здесь же можно наблюдать и активизацию свечения в области проекции шишковидной железы.

У исполнительницы на скрипке движение энергетических потоков проявилось красным цветом. Поток, пульсируя, особенно ярко просматриваетсяпри движении рук. Проявились также и цвета свечения энергетических потоков пианиста, сопровождавшего вокал Л.С.Гординой.

Удивительными и фантастическими были и вибрации Пространства зала. Их необыкновенно красивые, пастельные, меняющиеся в очень приятной гаммецвета отражали торжественность и красоту звучания великолепной, торжественной и в тоже время нежной музыки и голоса, который вливался в сердце слушателя, и отсюда понятна была их реакция, когда зал разразился овациями и возгласами «Браво»!

Благостность энергий проявилась не только в звучании, но и в удивительной гамме гармоничных цветов, явно реагировавших на переливы голоса, высокие и низкие ноты, и на смысл поэтического текста. Свечение зала, то есть фигуры слушателей, в приятных пастельных тонах. Однако справедливости ради стоит отметить небольшие включения черного цвета у троих слушателей.

В заключение хотелось бы пожелать ЭКТЛ «Кантилена» и его проекту еще долго радовать и оздоравливать слушателей подобранным с помощью научных методов репертуаром, гармонизирующим пространство и человека!