Доклад Л.С.Гординой на Круглом столе по Ноосферному развитию Республики Алтай.

Круглый стол «Ноосферное развитие Алтая), 11.11.2022 года, представительство правительства республики Алтай в Москве

Л.С.Гордина

Во-первых, хотелось бы напомнить о поствернадовском определении термина НООСФЕРА, который вошел в глоссарий «Доктрины ноосферной цивилизации» и был согласован с ведущими учеными-физиками, философами, политологами и др. Итак, Ноосфера-это, Универсальное (Вселенское) семантическое (смысловое) поле сознания (Разума). Полагаю, что все термины, касающиеся ноосферного направления в науке, необходимо, по-возможности, провести через Росстандарт (мы знаем, что в июне 2022 года комиссией по отбору проектов на право получения субсидий из федерального бюджета выделены такие средства). Это необходимо сделать для того, чтобы специалисты – ноосферологи могли разговаривать на одном языке.

Во-вторых, хотелось бы довести до уважаемой аудитории сведения о том, что в области теоретической ноосферологии, как продолжения развития идей В.И.Вернадского, Русских космистов, сделано очень много, именно российскими учеными и общественными деятелями. Достаточно назвать такие имена, как Влаиль Петрович Казначеев, Александр Иванович Субетто, Борис Евгеньевич Большаков, Владимир Иванович Оноприенко, Александр Васильевич Трофимов и др. К примеру, как я уже упоминала, миру явлена Доктрина ноосферной цивилизации (авторы Гордина, Кибкало, Бичев), Ноосферная этико-экологическая конституция человечества (Ноо-Конституция, автор Л.С.Гордина), которая прошла довольно серьезную апробацию и поддержку Глобальных форумов саммитов ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.), Рио-де-Жанейро (2012 г.), ЭКСПО-2005 (Япония, Нагойя). Ноо-Конституция экспонировалась на ЭКСРО-2005 в течение полугода. Кстати, наш российский павильон назывался «Гармония Ноосферы». Ноо-Конституция представлена в информационном центре ООН на трех языках: русском, английском, португальском. Не исключаю, что именно этим фактом было обусловлено высказывание Председателя 63 сессии Ген Ассамблеи ООН Мигеля Д’Эското Брокман (Никарагуа) – цитата довольно длинная, коротко (по памяти) звучит примерно так: «Идея ноосферы освещает нам путь, дает возможность двигаться в нужном направлении…..более того направляет нас на путь праведный, направляет нас к смыслу жизни. Ноосфера – это следующий шаг человечества». Все мы знаем высказывание В.В.Путина о Ноосфере на саммите АТЭС. Не буду его здесь приводить.

Также проект Ноо-Конституции рассматривался множеством международных конференций. Именно этот документ, обсужденный Форумом Народов Земли, может стать фундаментом для разработки Ноосферной Декларации Алтая (возможны варианты названия документа: к примеру, Хартия ноосферного развития Алтая, или Доктрина ноосферного развития Алтая и др.), если вернуться к Стратегии ноосферного социально-экономического развития региона.

В-третьих. Ноосферная Декларация или Хартия или Доктрина развития республики Алтай может стать правовым документом, существенным образом, дополняющим и обогащающим конституции не только России, но и других стран. Достаточно сказать, что нами совместно с кибернетиками и математиками нашей и других стран были представлены предложения с описанием организующей роли «алгоритмизации» Ноо-Конституции и практического значения «цифровизации» правоприменительной практики для радикального повышения на планете качества информационного обмена и эффективности информационного взаимодействия людей. То есть предлагается модель правового кибер-информационного, т.е. живого, животворящего и живородящего Мирового пространства-времени (среды обитания, Природы), способную производить расчеты и демонстрировать некоторые результаты в естественном (пространственно-временном) цифровом формате, имеющем 8 типовых и интегрированных измерений. Эти предложения были представлены на одном из закрытых форумов перед самым началом известного локдауна. Между тем, еще в 2019 году Министерством цифрового развития был издан приказ о порядке получения грантов в 1 млрд руб за разработку дорожной карты по направлению развития сквозных цифровых технологий. Считаем, что разработка проекта Ноосферного развития Алтая как модельной территории могла бы претендовать на получение такого гранта.

Однако, на наш взгляд, разработку концепции Ноосферного развития Алтая необходимо начать с разработки ноосферной идеологии, которая должна стать фундаментом при создании идеологии не только Алтая, но и всей России, а далее и всего мира. Эта жизнесозидающая идеология должна быть прямо противоположной людоедской позиции глобалистов типа Шваба, Гейтса, Рокфеллеров, и др., создателей сатанинского проекта «Нового дивного мира», с переформатированием самого Hоmo Sapiens и его Божественной сущности – генома. Пора прекратить поиски так называемой «национальной идеи» страны. Смеем утверждать, что эта Глобальная идея, которая должна захватить весь МИР – это всепобеждающая идея созидательного ноосферного общества, которая должна утилизировать не только домыслы глобалистов, но и их адептов вместе с их «постиндустриальной революцией» и уничтожением 90% населения планеты, о чем они уже давно не стесняясь заявляют открыто на своих шабашах типа Давосских.

Ведущие футурологи стран планеты утверждают, что спасение мира возможно только через Россию. Канадский футуролог Доменико Рикарди цитирует одного из самых ярких предсказателей ХХ века Эдгара Кейси: “ Я могу сказать лишь одно: эта новая духовная парадигма будет связана, в основном, с людьми из России. Часть из этих людей мне известна, другая часть — ещё нет, хотя я уверен, что они существуют. Владимир Вернадский, Николай Фёдоров, Евграф Короленко, Василий Налимов, Александр Чижевский, Данченко, Аверьянов...,— вот лишь часть того клада, который был ... зарыт и который ...следовало бы найти и раскопать!

Не будет преувеличением сказать, что от успеха этого предприятия зависит не только спасение России, но и спасение для всего мира. Теперь у вас (России), как единоличных собственников этого пока не выкопанного сокровища, выбор простой: победить или умереть вместе с нами!...”

Пришло время и имя этой “духовной парадигмы” России носит название “учение о ноосфере», ноосферология, а общественное устройство, сформированное на базе этого учения – НООКРАТИЯ (В Ноо-Конституции - власть Разума, на базе космофизических законов), что является альтернативой сегодняшней власти безумия в большинстве стран на нашей планете!

Ноо-Конституция констатирует, что «дальнейшее развитие цивилизации может происходить только в согласии с законами природы». Научно доказано: цивилизация Планеты Земля всё больше отступает от пути гармонии с биосферой и ноосферой, что не согласуется с основными закономерностями энергоинформационной голографической матрицы, согласно которой она и должна эволюционировать. Основная задача Ноо-Конституции - попытка показать путь развития цивилизации, как «глобальной резонансной системы в общем космическом плане развития планетарных систем».

Но чтобы такая Конституция была жизнеспособной, должна осуществиться Эпоха Великого Отказа от капитализма, рынка, власти финансового капитала и частной собственности на средства производства.

Необходимо всем осознать, что варварское хищническое отношение рыночно-капиталистического человека к Природе самой Природой не прощается. К примеру, была идея создания на Алтае так называемых туристических «кластеров» или «туристических центров» (фактически одно и то же!), что на наш взгляд неприемлемо для такой экологической жемчужины как Алтай! Здесь более уместным является организация «экологических троп» с ликвидацией дикого туризма, наносящего природе Алтая непоправимый вред. Нужна «человеческая революция» (А. Печчеи), необходим переход от «обезьяньего пространства сознания» к космопланетарному, экологическому, ноосферному пространству сознания каждого человека.

Для реализации проекта Ноосферного развития Алтая необходимо (предлагается внести эти пункты в итоговые документы Круглого стола):

1.Провести конференцию на Алтае, с привлечением ведущих специалистов в этой области и общественных деятелей, неравнодушных к судьбе Алтая и России (апрель-май 2023 года);

Создать рабочую группу из ученых, общественных деятелей ноосферного крыла для разработки проекта Ноосферного развития Алтая на договорной основе. любовь 

Разработать Ноосферную Декларацию (Хартию, Доктрину) Алтая на базе Ноо-Конституции, с введением в основной глоссарий документа понятий Ноократия, ноосферология, ноосферное мировоззрение и идеология, ноосферная культура и образование, ноосферная экономика и политика и т.д. ;

Разработать модель кибер-информационного,т.е. живого, животворящего и живородящего правового документа на базе (Ноо-Конституции), Ноосферной Декларации Алтая, согласно которой можно будет производить расчеты и демонстрировать результаты в естественном (пространственно-временном) цифровом формате, имеющем 8 типовых и интегрированных измерений;

6.Перестроить всю жизнедеятельность республики Алтай, как модельной территории, согласно Ноосферной Декларации Хартии, Доктрины).

Россия всей своей историей, всей Эпохой Русского Возрождения XVIII-XX вв., духовно-космическим поиском свободной мысли и свободной воли «Русского Космизма» предвосхитила и подготовила ноосферный прорыв человечества в XXI веке, достойна стать духовно-нравственным лидером перехода планетного сообщества на ноосферную стратегию развития. В противном случае, опять будем копировать и догонять Запад, прогрессивные ученые которого сейчас всерьез задумываются о переходе на ноосферный путь развития. И Русский Космизм совсем им не чужд! Так может хоть здесь, опередим их замысел и организуем первую «точку кристаллизации» (Н.Н.Моисеев) на Алтае?