Навстречу Новой Жизни

#Отечественная космонавтика: вчера-сегодня-завтра

Жизнь показывает, 

что и космос будут осваивать

 не какие-нибудь супермены,

а самые простые люди.

Юрий Гагарин

Человека всегда манило к себе бескрайнее Небо и такие далёкие, холодные и неприступные Звёзды, до которых, казалось-бы, рукой подать, можно обнять и прижать к себе, но… но они, как и сотни-тысячи лет назад, по-прежнему также холодны и почти, теперь уже почти, неприступны. Сотни, тысячи, десятки тысяч лет, Человек смотрел на звёзды, и каждый его шаг, маленький шажок маленького человека, приближал его к исполнению самой заветной мечты всего человечества - покорить небо, вырваться из объятий Матушки-Земли, расправить крылья, вздохнуть полной грудью и на выдохе, махнув рукой, произнести коротко - «Поехали!» - стать ближе к звёздам, обнять Небо, увидеть бескрайний Космос, мириады планет, созвездий, комет и астероидов, и… и такую маленькую, но такую любимую и беззащитную Землю, вскормившую нас, и давшую нам силы покорить Вселенную. Человек летал к звездам - во снах, в мифах, легендах, преданиях и мечтах. Но настолько ли уж сказочны и несбыточны были эти легенды и мифы? Может быть, всё-таки звёзды не так далеки от нас, как нам кажется? Может, те Боги, сошедшие с небес когда-то, и не Боги вовсе, а наши далекие Предки, давшие нам Жизнь здесь, на нашей планете, Земле, для того чтобы мы, окрепнув и возмужав, избавившись от болезней «детского возраста», и исправив свои ошибки тогда, когда ещё можно их исправить, «расправили крылья» и «выпорхнули» из родного гнезда навстречу таким манящим Звёздам… навстречу Новой Жизни.

Мы, простые люди одной из миллиардов планет Вселенной, даем звёздам свои названия, нарекаем планеты и астероиды именами наших сородичей, и великих, по нашим меркам, людей нашей планеты, чтобы увековечить их достижения, их подвиги и свершения на благо всего человечества. Мы наделяем звезды и созвездия чертами характеров близких нам людей, преданных нам животных, или самых опаснейших наших врагов. Но настолько ли случайны эти события, каким законам они подчинены, кто или что даёт нам Право нарекать то, что вроде бы как нам не принадлежит? Кто и что даёт нам возможность ошибаться, «обжигаться», сквозь страдания и утраты, невзирая на боль, стремиться вверх, и вопреки земному притяжению - познавать что-то новое, доселе неизведанное, такое манящее и такое долгожданное?

Я знаю… знаю ответы на эти вопросы. Их подсказал мне простой русский парень, Юрий Гагарин. Его простые, на первый взгляд, слова, приведенные в эпиграмме, и подтолкнули меня - простую девчонку - к ответу, который лежит на поверхности, достаточно лишь закрыть на мгновение глаза, оторваться от Земли, преодолеть её притяжение, и как Он - посмотреть на неё из Космоса. Мы имеем Право так поступать! Мы имеем Право на все благие начинания, способные сделать нас чище, добрее, умнее, способнее, счастливее! Нами управляет Жажда. Жажда исследований, познаний, экспериментов, опытов и вычислений! Нам, детям Земли, уже не интересны «приземлённые желания», нам скучны, обыденны и привычны земные задачки, мы из них «выросли»… Нам нужна Цель! Нам нужна ТАКАЯ Цель, ради достижения которой мы готовы вытянуть все свои жилы в струны, «сцепить» зубы до скрежета, сжаться в такую тугую пружину, которую не сможет удержать ничто, даже земное притяжение. Великая Жажда и Великие Цели позволяют нам то, чего не позволено другим во всей Вселенной - право Знать, Уметь и Владеть! Это ведь, согласно легенде, Прометей дал человеку огонь и Право им управлять, великий Галилео Галилей ЗНАЛ, что она, Земля, «всё-таки вертится»… Архимед, Леонардо Да Винчи, Джордано Бруно, Николай Коперник, Константин Циолковский и Николай Жуковский, Сергей Королёв и Владимир Челомей, сквозь тернии рвались к знаниям о полётах к небу и звёздам, а Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович стали ПЕРВЫМИ… первыми, кто овладел и достиг, кто собрал в себе всю силу и опыт, все знания и стремления человеческой цивилизации на пути к Неизведанному, кто преодолел путы земного притяжения, и вышел в Космос.

Ближний космос для человека уже стал привычным и обыденным, перестал быть чем-то недосягаемым и манящим, уже не является той грандиозной Целью Всей Жизни, ради которой стоит жить… Эта Цель нами УЖЕ покорена, и нам опять становится скучно! Что делать? Жажда… Нас опять спасает Жажда новых знаний, и новых желаний! Мы жаждем прорываться сквозь неизвестные галактики к незнакомым звёздам, мы хотим обладать такими знаниями, которые позволили бы нам жить бесконечно долго, чтобы столько всего успеть, чтобы столькому научиться, чтобы достичь орбиты самой дальней Безымянной Звезды, и дать ей Имя… Своё имя!

Знание и познание даёт нам силы двигаться дальше: ради новых целей мы изобретаем инновации, придумываем то, что пятьдесят лет назад показалось бы чем-то фантастическим и невозможным. Я уверена, что совсем скоро, в ближайшем будущем, мы будем удивляться новым открытиям науки, человечество достигнет наивысшего уровня развития: перемещение за секунды на новые планеты, общение с братьями по разуму.

Там сверху, кто-то наблюдает за нами, будто пишет свою историю, в которой мы - лишь часть игры, и только разгадав эту загадку, мы сможем понять взаимосвязь жизни: «случайности не случайны», не правда ли?

Высочанская Мария, 15 лет, учащаяся 10 класса ДМО «Лицей-предуниверсарий» и секции «Редактирование интернет-сайта (копирайтер, корректор, рерайтер, инфостилист)» Учреждения дополнительного образования «Донецкая Республиканская Малая Академия Наук учащейся молодежи», ДНР , г.Донецк. Третье место в республиканском конкурсе эссе "Отечественная космонавтика: вчера-сегодня-завтра".