Человек Космический (COSMOSAPIENS)

#Всемирный человек - Разумный Землянин

Человек Космический (COSMOSAPIENS)

Космическое Человечество — Космоземляне — это жители планеты Земля, осознающие себя частью Жизни, как космического явления, способствующие соэволюционному развитию разумной жизни человеческой цивилизации в космическом пространстве.

Почему Космос?

Земля – наша мать и наш дом. Но по Вселенским правилам, Земля не вечна. Вечно живое вещество, развивающееся на её поверхности. Оно есть геологически вечный процесс, находящийся под действием естественных законов.

Человеческое общество – высшая форма организации живой материи на нашей планете. Поэтому главной задачей цивилизационного развития человечества, как части этой силы, является создание условий и технологий, обеспечивающих сохранение развития Жизни на Земле и в космосе на неограниченное время.

Космос — опасная и агрессивная среда для жизнедеятельности биологического тела человека. На данном этапе своего эволюционного развития оно не приспособлено к жизни, как в открытом космосе, так и на других планетах с отличающейся от Земли средой.

Воздух и вода, гравитация и электромагнитная защита, обеспечиваемая нашей планетой, а так же другие, такие привычные факторы среды, необходимые для нормального функционирования организма человека, отсутствуют в открытом космосе.

Развитие человечества напрямую связано с окружающей его биосферой и социально-экономической средой, в которой оно формировалось. С системой отношений внутри сообществ людей. Фазы, которые прошёл Человек на пути из прошлого в настоящее сменяли друг друга не всегда линейно. Условно их можно выстроить в следующую логику: Древние люди — Человек умелый — Человек разумный - и далее Человек Космический.

Предшествующее появлению Человека Космического историческое развитие, по сути являлось стихийной предысторией цивилизации Землян. Сейчас, в Особый период, который переживает наша страна и весь мир, мы стоим на пороге Нового Времени. Времени подлинной истории человечества, в которой проектирование и конструирование систем жизнеобеспечения, неизбежно будет опираться на научный подход и природоподобные технологии, согласованные с целями развития Жизни, как космопланетарного явления.

Деятельность Человека до Homo Sapiens включительно была непосредственно связана с его деятельностью на поверхности Земли. Глубинное понимание древними целостности мироздания, своего места и роли в нём, входило в противоречие с возможностями преобразования окружающей природы, с обеспечением условий для развития без опасности деградации и гибели.

Человек развивался, осваивал новые навыки, обретал новые знания. Удовлетворяя свои потребности обретал новые возможности. Они в свою очередь рождали новые потребности и так далее, вплоть до XX века, когда Человек вышел в космос. Решив эту организационно-техническую задачу, Человек сумел раздвинуть пространственно-временные границы своей жизнедеятельности. Появились условия для сохранения неограниченного пространственно-временными пределами нашей планеты развития цивилизации, и снятия ограничений «пределов роста», провозглашённых ООН.

В конце XX века и в начале XXI мировая научная мысль обогатилась Наукой устойчивого развития, или, как она называется сегодня — "Наукой об устойчивости развития Жизни". Это направление научной, инженерной, проектной деятельности, основоположниками которой стала Международная научная школа устойчивого развития под руководством Б.Е. Большакова, развивается сегодня Русским Космическим Обществом.

Этой организацией, которая по своей сути является проектно-целевой биосоцитехнической системой, реализуется задача формирования коллективного субъекта стратегического действие, ориентированного на обеспечение перехода цивилизации в эпоху её ноосферно-космической истории.

Технологически эта задача реализуется путём создания на базе Русского Космического Общества космоноосферного пространства, включающего в себя лучшие достижения школы Русского Космизма, Западной и Восточной научных школ.

От Русской научной школы используются идеи С.А.Подолинского, В.И.Вернадского, Э.С.Бауэра, П.Г.Кузнецова, П.К.Анохина, С.П.Никонорова, Б.Е.Большакова — жизнь, как космопланетарное явление и закон ритмоциклического развития жизни; генетическое проектирование организаций.

От Западной научной школы использованы подходы Аутопоэзиса (У.Матурана, Ф.Варела, Н.Луман) и Организационной кибернетики (С.Бир) к созданию природоподобной, устойчивой, жизнеспособной к функционированию на Земле и в Космосе структуры организации.

От Восточной научно-философской школы — принцип Дао.

Отличительной особенностью объединившихся в Русском Космическом Обществе является их «космоцентризм». Именно это качество будет характеризовать Человека космического будущего.

Понимание и ощущение себя частью Вселенной. Жизнь по объективным законам развития на Земле и в Космосе. Согласование индивидуальных целей с целями социального организма, а его, в свою очередь, с целями космоноосферного организма. Вот — отличительные особенности КОСМОЗЕМЛЯН.

Сравнительная таблица

Homo SapiensCosmo Sapiens
Пределы роста — ОграниченностьБеспредельность развития — Свобода
Неустойчивое равновесиеУстойчивая неравновесность
Восприятие мира, как закрытой системыПонимание мира, как открытой системы
Понимание мира через логику
«я субъект — он, мир, объект» изучения,
потребления и т.д.
Понимание себя функцией и органом
Природы Земли и Вселенной Космоса
Человек — царь и покоритель природыЧеловек — часть и функция Природы
Индивидуальное телоКосмоноосферное тело
Стремление к индивидуальному бессмертиюСнятие противоречия между индивидуальной
смертностью и вечностью жизни, через понимание и реализацию
себя, как часть единого космоноосферного целого
Ум (интеллект)Разум (развитый, соизмеряющий ум)
Ценность — деньги, необеспеченные реальной
мощностью
Ценность – энергия, время жизни
ВзаимодействиеСоэволюционное взаимосодействие в достижении общей
цели развития
Законы права, которые пишут люди, часто в
корыстных целях
Законы Природы, которые открывает наука,
единые для всех.
Согласование законов права человека с законами
Природы Космоса
Цели — господство над природой,
средства позволяют обеспечить это господство
Цели — подчинены Природным, средства, позволяют
достичь этих целей
Материальные ценности, ложная мера, или её
отсутствие
Естественные ценности, объективная мера, согласованная
с законами природы

Космоплан Космоземлян

Космоземляне — Исследователи. Учёные, эксперементаторы, естествоиспытатели. Люди, идущие от Природы к Идее.

Космоземляне — Конструкторы. Творцы и созидатели, воплощающие в жизнь Идеи и Смыслы, открытые Исследователями.

Космоземляне — Организаторы. Руководители, объединяющие в себе функцию исследователя и конструктора, способные решать задачу объединения и управления на принципах междисциплинарного синтеза знаний и умений.

Космоземляне — Первопроходцы. Люди, способные идти за границы известного и изведанного. Обладают уровнем подготовки, делающим каждую ситуацию штатной.

Космоземляне — Испытатели. Отважные и смелые люди, глубоко понимающие суть и сущность проводимых испытаний.

Космоземляне — Аналитики и Улучшатели. Специалисты, призванные совершенствовать системы в целях роста их полезной мощности.

Космоземляне — Обеспечители. Труженики и производители, обеспечивающие материальный достаток Исследователей, Конструкторов, Первопроходцев, Испытателей, Аналитиков и Улучшателей.

Космоземляне — Последователи. Люди Земли, идущие путём развития себя, семей и родов, общества, государств и цивилизации в целом, постигающие и применяющие на практике, в своих областях знаний и жизни, науку развития Жизни.

Космоземляне — создают смыслы и строят космопоселения. Вначале на Земле, где производят “наладку” системы, ведь они должны быть подготовлены к жизни в любых условиях.

Переход от Homo Sapiens к Cosmo Sapiens — это эволюционный процесс развития человечества. Он обусловлен всем ходом направленного развития биосферы Земли и переходом её в Космоноосферу.

Развитое до уровня Космического человечество создаст Всемирный Космический Союз, который объединит Общей Целью, Общим Смыслом и Общим Делом все народы и национальности Земли в единый Космоноосферный организм.

COSMOSAPIENS — новая эра человечества!