Вечная память

#Сохраняя память: Гагарин и Серёгин

Вечная память
Под Киржачом состоялся памятный митинг, приуроченный к 53-й годовщине со дня гибели Гагарина и Серёгина.

Родные, соратники, представители космической отрасли и общественности из Владимирской, Московской, Смоленской, Ярославской областей и других регионов собрались, чтобы отдать дань памяти первого космонавта и его летного наставника.

Гагарин и Серегин погибли 27 марта 1968 года в Киржачском районе Владимирской области, пилотируя самолет МиГ-15 УТИ. На этом месте 17 октября 1975 года был открыт мемориал - 16-метровая стела в форме крыла самолета из красного гранита. По традиции каждый год в день годовщины на месте трагедии собираются космонавты, военнослужащие, местные жители, студенты и школьники, представители общественности со всей страны, чтобы почтить память героев. Люди участвуют в митинге и богослужении в Свято-Андреевском храме, восстановлением которого занимался дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов, он же инициировал реконструкцию мемориала, которая продолжается в настоящее время.

В целях создания мемориала был учреждён «Благотворительный Фонд Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Летного Наставника». После смерти Алексея Архиповича Леонова Президентом фонда избран один из его учредителей Герой России, лётчик-космонавт, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович. Ежегодно он же и является активным организатором памятных мероприятий близ села Новосёлово совместно с Администрациями Киржачского района и Владимирской области.

Представители Центра подготовки космонавтов и отряда космонавтов оказались в числе первых на месте гибели

Как отметил начальник Центра подготовки космонавтов Павел Николаевич Власов, посещение мемориала в день гибели Юрия Гагарина является традицией для членов отряда космонавтов.

"С 1968 года этот уголок Владимирской земли стал одним из самых скорбных мест для космонавтов, для миллионов людей, которые знают и помнят, что пришлось совершить Юрию Алексеевичу Гагарину, который с честью выполнил первый в истории нашей планеты космический полет, и каким простым и земным человеком он оставался всю свою жизнь", - сказал он.


В 11 утра в храме святого Андрея Первозванного с. Новосёлово началась панихида по погибшим Героям, космонавтам и всем усопшим христианам. Тем более, что на этот раз дата совпала с «Родительской субботой» — днём поминовения усопших у православных.

Далее состоялся памятный митинг. Церемониальную часть (включая оркестр и почетный караул), уже по обычаю, обеспечили курсанты Владимирского юридического института ФСИН РФ. У мемориала также в почетном карауле стояли ребята-кадеты известной киржачской «Школы армии».

От имени губернатора области Владимира Владимировича Сипягина на митинге выступил врио вице-губернатора Григорий Николаевич Вишневский. Он подчеркнул:

"Сегодня на митинге присутствует очень много молодых людей. Светлая память о героях сегодня объединяет нас. Это очень важно для нашей страны, для нашей молодёжи, для единения всех поколений. За годы прошедшие с момента гибели Юрия Гагарина, его имя стало символом нашего Отечества. Задача для всех нас — чтить память героев и продолжать их дело по укреплению величия России".

Проникновенные слова на митинге произнесла племянница первого космонавта, почётный член Русского Космического Общества Тамара Дмитриевна Филатова, сотрудница Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина в Гагарине:

"Это такое счастье - видеть ваши лица, видеть вас здесь, знать, что люди помнят и Юрия Алексеевича, и Владимира Сергеевича... 

...Когда совершался первый полет человека в космос, не было полной уверенности, что он будет благополучным. Не было уверенности и у Гагарина. И за два дня до старта он написал письмо своей жене, Валентине Ивановне, как бы прощальное письмо-завещание. Она его увидела после гибели Гагарина. В том письме есть такие слова: «Дорогая Валюша! Я успел еще немного сделать, но жил честно». Думаю, что сейчас они оба на небесах и встретились там," - верит Тамара Дмитриевна.

В памятных мероприятиях приняла участие также и группа представителей ВлГУ под руководством председателя Владимирского отделения Русского Космического Общества, зав. кафедрой всеобщей истории ВлГУ  Ирины Константиновны Лапшиной

"Я уверена, что совместное участие и совместное переживание молодёжи и старшего поколения в таких мероприятиях очень важно для формирование личности и воспитания поколения будущего. Конечно, это было очень сильное эмоциональное событие".

На базе Владимирского государственного университета планируется создание студенческого добровольческого отряда для участия в сохранении и поддержании надлежащего состояния мемориала на месте гибели Ю.А.Гагарина и В.С.Серёгина.

Статья написана с использованием материалов tass.ru и vedom.ru

17:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!