Итоги астрофорума «Небо зовёт!» 11.09.2021

#Небо зовёт на АстроПсков

Итоги астрофорума «Небо зовёт!» 11.09.2021
11.09.2021 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошёл астрономический форум «Небо зовёт!».

С 12 до 18 часов продолжались мероприятия астрофорума, которые за это время посетило около 70 человек. Для тех, кто интересуется астрономией, но не мог присутствовать лично, была организована трансляция выступлений из нашего астролектория. На данный момент трансляция набрала более 840 просмотров!

В астролектории выступали как наши гости — Дмитрий Эпштейн (Новосибирск) и Георгий Хохлов (С.-Петербург, Русское Космическое Общество), так и псковские любители астрономии — Пётр Митрофанов и Владимир Колпаков. К сожалению, Максим Евдокимов заболел и не смог выступить.

Всё время работы астрофорума в «аквариуме» ( пространство на входе в библиотеку со стеклянными стенами) работала выставка астрофотографий. Там же все желающие могли познакомиться с центром «Юный техник» и детским технопарком «Кванториум». Ещё в «аквариуме» можно было посмотреть в наш большой телескоп. К сожалению, всё мероприятие проходило днём и при не очень ясной погоде, поэтому телескоп пришлось навести на красивый фонарь. Несколько раз на небе выглядывало солнышко и в это время нам удалось пару раз выйти на улицу с солнечным телескопом. Посетители астрофорума смогли увидеть пятна на солнце и протуберанцы!

Жаль, что в этот раз не получилось провести более масштабный астрофорум на Соколихе. Но мы очень надеемся, что в следующем году с проведением такого мероприятия станет попроще и мы все встретимся под открытым, ясным небом, и не только послушаем познавательные истории про космос, но и сможем в него немного заглянуть, с помощью наших телескопов!

Как всегда, фотографии с мероприятия можно найти в альбоме: https://vk.com/album-3304266_282512936

Кто пропустил трансляцию, её так же можно найти в группе «АстроПсков»: https://vk.com/video-3304266_456239045 (там же чуть позже будут выложены отдельные видео выступлений).

Астрофорум проходил в рамках проекта «Небо зовёт!», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Благодарим руквоводителя Псковского отделения РКО - Владимира Юрьевича Колпакова, за неиссякаемый энтузиазм и любовь к астрономии, увлекающий за собой, и раскрывающий перед нашими соотечественниками этот уникальный, и бесконечно прекрасный мир - познания тайн Вселенной.

19:52
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!