Состоялись съёмки фильма "Школьные ботаны"

#Киноуроки в школах России: Школьные ботаны.

Состоялись съёмки фильма "Школьные ботаны"
Снят 41-й фильм из 99-ти, актуализирующий тему научного творчества через понятие "целеустремленность".

Духовно-нравственное воспитание детей является одним из ключевых вопросов, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Проект "Киноуроки в школах России" с помощью инновационной образовательной системы включающей в себя игровые короткометражные фильмы - киноуроки, успешно решает задачу воспитания наших юных соотечественников, в рамках школьной программы.

Русское Космические Общество несёт на знамени идею прорыва человечества в космос. Осуществить его способна научная, творческая мысль и созидательный труд. Это станет возможно в обществе, в котором каждый человек раскроет свои высокие, благородные качества, а отношения между людьми будут человечными и высоконравственными. Именно на это нацелен всенародный проект "Киноуроки в школах России и мира". Именно этому служит инновационная система воспитания, положенная в его основу.

Детский художественный короткометражный фильм «Школьные ботаны» рассчитан на учащихся основной и старшей школы. Фильм предназначен для проведения киноурока на тему «Целеустремленность». Задача фильма не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам.

Съёмки фильма  прошли с 11 по 14 марта 2022 г. в городе Гатчина Ленинградской области: в НИЦ "Курчатовский институт", в школе №8, в Центре образования, в городском Доме культуры, в Физкультурно-оздоровительном комплексе "Арена" и на улицах города.

11 марта в школе №8 состоялась традиционная торжественная церемония разбивания тарелки.

Елена Владимировна Дубровская, сценарист, режиссёр и душа проекта "Киноуроки в школах России", действительный член Русского Космического Общества дала старт началу съёмок: 

"В этом фильме мы хотим поддержать тех детей, которые решили посвятить свою жизнь фундаментальной науке. Во-первых, их не так много в нашей стране, во-вторых, нам надо сформировать отношение общества к таким детям. Чтобы в классах дети относились по-другому к тем детям, которые решили заниматься фундаментальной наукой".

  

В своём приветственном слове Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов сказал:

"Сказать, что мы рады - это ничего не сказать. Мы несколько лет шли к реализации этой нашей мечты. Наука, творчество и целеустремлённость - вот три базовые понятия, про которые фильм. Этот фильм является своего рода данью уважения тем русским учёным, которые подарили нам настоящее, проложили дорогу к звёздам и подарили надежду на будущее. В фильме заложено множество ключей. Все они про превращение невозможного сегодня в возможное завтра, и про то, что именно наука откроет нам путь к победе над войной.


В фильме приняли участие актёры театра и кино: Евгений Валерьевич Дятлов, который сыграл Владимира Леонидовича (организатора международного турнира выдающихся детей планеты),  Евгений Александрович Воскресенский воплотивший образ Константина Эдуардовича (профессора, учёного), Инна Александровна Гомес исполнившая роль директора школы. Подрастающее поколение, т.е. самих себя, сыграли ученики школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Посчастливилось попасть в кадр в качестве актёров и Главе РКО и руководителю Попечительского совета РКО Михаилу Юрьевичу Волчкову. :)

Съёмочную площадку посетила Гатчинская служба новостей и Елена Владимировна Дубровская дала интервью, в котором  рассказала:

"99 месяцев длится обучение в школе с 1 по 11 класс. А так как это воспитательная работа, а не кино, то значит, что она должна быть системная: один урок в месяц. Это методическое пособие, раскрывающее то нравственное понятие, которое заложено в фильме, и потом социальная практика, общественно-полезное дело, которое закрепляет это нравственное понятие".

Евгений Александрович Воскресенский, советский и российский актёр театра и кино, член Союза кинематографистов тоже приоткрыл для нас суть своей роли:

"Я здесь играю собирательный образ учёного Константина Эдуардовича, как бы Циолковского, наставляю детей, чтобы они занимались своим образованием. Не ходили постоянно в ночные клубы, а двигали науку, а молодые мозги могут двигать науку, могут придумывать новые теории. Поэтому мир открыт для молодых". 

Инна Александровна Гомес, советская и российская актриса кино, телевидения и озвучивания, телеведущая, фотомодель, общественный деятель и руководитель премии "На Благо Мира" считает, что:

"Наша молодёжь должна быть счастливой, а счастливой она будет, когда будет всем сердцем чувствовать, из чего состоит жизнь. Она состоит из доброты и света, из искусства, которое очень сильно воспитывает человека, из нравственных поступков, взаимопомощи, ответственности и целеустремлённости".

Фильм выйдет под общим девизом: "Учёные России — школам России!". Для Русского Космического Общества это очень личный киноурок. Ведь его главным героем является совсем юный Боря Большаков. Тем самым мы отдаем дань уважения не просто всем русским учёным, а ещё и памяти нашего учителя, друга и наставника, основателя и первого Президента РКО Бориса Евгеньевича Большакова. Именно благодаря его неординарному уму и неугасимой энергии мы все тут собрались.

Фильм увидят миллионы зрителей всех возрастных категорий, 43 000 школ нашей страны получат образовательный контент для организации воспитательной работы, на материале которого будут выполнены десятки тысяч социальных практик по теме киноурока.

Съёмки закончены, идёт монтаж. Предстоит ещё много работы. Средства на проект в этот раз собираются всем миром. Любой из вас может стать сопродюсером фильма.

Каждый благотворитель, поддержавший проект на 2000 рублей и более, будет внесён в титры фильма.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ: https://cosmatica.org/projects/botany

21:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!