Эколагерь «Утриш» начал свою деятельность

#Эколагерь целостного развития "Утриш"

Эколагерь «Утриш» начал свою деятельность
Приезжайте отдохнуть и совместно соразвиваться!

Эколагерь «Утриш» - это лагерь ноосферного развития на добровольческой основе. Это палаточный лагерь, на берегу Черного моря, в поселке Малый Утриш.

В чём же заключается добровольческая деятельность? Мы убираем прибрежную территорию, ликвидируем стихийные свалки, организовываем раздельный сбор вторсырья, ведем экопросветительскую деятельность и многое другое (квесты, мастер-классы, семинары, тренинги).

Эколагерь «Утриш» - это не только работа. Это общение и прекраснейший отдых на берегу Чёрного моря. Место, где можно отдохнуть с пользой не только для себя, но и помочь природе.

Не стоит думать, что добровольческая деятельность будет отнимать время отдыха. Включённость в работу добровольца составляет около 4 часов в день. В лагере есть кухня и трехразовое питание.

Вечерами у нас проходят тематические беседы или просмотры фильмов. 

ПРОГРАММА ЭКОЛАГЕРЯ

Экология - это наука изучающая гармонию взаимосвязей благодаря которой возникает устойчивое развитие всей природной структуры.

Освоение экологического, целостного подхода в деятельности.

Участвуя в деятельности эколагеря, добровольцы получают опыт целостного, экологического подхода, где в фокусе внимания находится гармонизация всех взаимоотношений в системе «Природа — человек — общество». Только найдя гармонию во всей системе отношений, мы начинаем жить природосообразно. Если цените природу, то цените и себя и окружающих вас людей и свой род человеческий. Так же про любовь и понимание.

ЗАДАЧИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

1. Собери матрицу гармонии. В ходе выполнения добровольческой, хозяйственной и просветительской деятельности эколагеря, участникам нужно пройти увлекательный квест и выполнить все задания 16 секторов Матрицы Гармонии.

Матрица содержит в себе задания по всем видам взаимоотношений человека и уровням познания. Порядок прохождения заданий происходит в индивидуальном порядке.

Квест для участников эколагеря на самом деле происходит в моменте на протяжении всего пребывания. В первые же дни был пройден этап "Деревяный сталкинг". Так как с прошлого года имущество эколагеря было изрядно растаскано, то встала необходимость поиска досок для изготовления лавок, столешницы и других полезных предметов мебели. Выявить стоянки местных аборигенов, найти доски, очистить территорию и распознать основное препятствие для творческого развития - тот ещё квест.

2. Участвуй в проектной деятельности. В эколагере выполняются различные проекты:

— Общественно и природно-значимые (выполняются на протяжении всего лагеря). Такие как: налаживание в посёлке раздельного сбора вторсырья, изучение растительности и почв, охрана краснокнижных черепах и т.п.

Мы установили в посёлке стенды! Там будет размещена информация по работе нашего лагеря, уборке, мероприятиям, занятиям и праздникам. Всю неделю после установки стендов посвятили черепахе Никольского. Туристов становится больше и от незнания, маленьких черепашек часто увозят с собой.

— Групповые по 3-4 человека продолжительность по 2-3 дня. Тему для проекта можно предложить самостоятельно или выбрать из каталога эколагеря. Проект проходит все уровни матрицы гармонии: изучение информации, практика, творческое решение, представление результата. Кураторы эколагеря помогают в реализации.

3. Участвуй в жизнедеятельности эколагеря. Вся деятельность в эколагере делится следующим образом:

— Хозяйственная. Эколагерь, на время пребывания становится нашим домом. Поэтому, дела связанные с его существованием, выполняются всем лагерем.

— Добровольческая. Деятельность, связанная с природно-социально значимыми проектами и настройкой природосообразного способа жизни в посёлке и среди отдыхающих

Например, еду добровольцам лагеря надо заслужить. А потому перед завтраком очень уместно, совершенно добровольно провести уборку береговой линии. А работёнка эта, надо сказать, требует недюжинного терпения и прекрасно развивает мелкую моторику. А... Ещё нагуливает аппетит и дарит свежесть и чистоту Матушке-Природе.

— Просветительская деятельность. Проведение программы мероприятий для отдыхающих с целью экологического просвещения. Квесты, праздники, лекции, акции и т.д.

— Занятия личностного роста. Тренинги общения — раскрепощения, группы доверия и много другое.

Направленность и наполнение просветительской общественной деятельности зависит от состава участников эколагеря, их знаний и умений. Мы учимся друг у друга.

Одна из добровольческих задач эколагеря, это забирать картон из магазинов иначе его выкинут. Как вы думаете, какая взаимосвязь максимально проявлена в этом действии?
А ещё на 23 день лагеря мы установили первые баки раздельного вторсырья!!! Начало положено.
Картон из магазинов мы собираем с самого приезда. А теперь вот и первую точку сбора вторсырья открыли. В прошлом году было собрано 2 тонны. Интересно, сколько соберём в этом году.

4. Поделись своими знаниями и опытом. Каждый человек является носителем уникального опыта и набора знаний. Задача участников проекта, поделиться своими умениями в любом удобном для него формате: мастер-класс, тренинг, лекция. Тема занятия тоже может быть любая, кураторы проекта встроят ваше занятие в сетку мероприятий эколагеря по матрице гармонии. Это может быть лекция или беседа, связанная с естественными, социальными науками. Это может быть творческий мастер-класс, физически-оздоровительное занятие, психологический или творческий тренинг, акция. Также кураторы помогут организовать занятие: предоставить необходимый материал, подобрать удобный формат, помочь с проведением во время занятия.

Приглашаем всех к участию! Друзья, ещё два месяца лета впереди. Приезжайте. Будет интересно, весело и созидательно!

Инициатором и главным трудягой эколагеря является Мария Владимировна Губенко - руководитель Экологического совета РКО. 

Для участия необходимо заполнить анкету:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdqktl5UFF3CZJ91owmu5WRpBc_NrqxUzsfc5bDeYZ6uGgBpg/viewform?usp=sf_link

Наша группа в ВК: https://vk.com/razumplanet

Манифест включения ЭкоСознания и Соэволюции каждого человека


«В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться».
К.Э. Циолковский


Это обращение к экопросветителям, студентам, представителям родовых и эко-поселений, добровольцам, семьям, социальным работникам, психологам, экологам, социологам и всем, кому небезразлично каким будет наше будущее на планете Земля и будет ли оно!

Единственный способ, выйти из критической для существования природы и человечества ситуации - это начать жить природосообразно.

Природосообразность - это не только любовь к природе, но и воля к развитию. Кроме видимого мира природы: рек, деревьев, животных, есть невидимый - система взаимосвязей, которая является единой, целостной, гармоничной структурой!

Гармония - качество взаимосвязей, когда каждый участник развивается в лучшую сторону, СОэволюционирует.
Система природных взаимосвязей гармонична, а система человеческих полна конкуренции, конфликтов и раздора. И даже среди просвещённых людей, каждый сам за себя или максимум за свою группу. Но на одном крыле не взлететь! Только всем миром!

ЦЕЛОСТНОСТЬ Не достаточно найти гармонию только с природой, ее надо найти внутри себя, с другим человеком и со всем человечеством в целом.
СТУКТУРНОСТЬ Наше сознание - это система отношений и взаимосвязей. Мы различны в пространстве, но едины в сознании.
ЕДИНСТВО Осознание единства происходит через достижение одного для всех взаимоотношений качества - гармонии.

И сколько бы мы не спасали природу, всё это бессмысленная и бесконечная борьба с последствиями. Роковой ошибкой является считать экологию природоохранной наукой защищающей природу от человека. Ведь человек - часть природы и не отделим от нее.

Экология – наука, изучающая гармоничное единство взаимосвязей, благодаря которому возникает устойчивое развитие всего живого.
Сейчас важно поднять на новый уровень сознание всего человечества. Именно такую цель и ставит перед собой всероссийский проект «Разумная планета».

Мы приглашаем всех, кто разделяет наши взгляды и готов к СОэволюции, приехать в эколагерь целостного развития "Утриш".
Эколагерь является экспериментальной площадкой по созданию пространства гармоничного взаимодействия и соразвития, пространства Ноосферы.

Давайте объединим все наши навыки, знания, опыт и стремления в процессе создания:
1. Программы целостного развития, где будут учтены все виды взаимосвязей в системе «природа – человек – общество» и все уровни развития « знание – познание - осознание».
2. Единого научно-методического капитала, которым сможет воспользоваться каждый желающий, сделать свою жизнь и жизнь окружающих по-настоящему экологичной.
3. Создания пространства, где будут изучены и соблюдены все законы гармонии, что запустит процесс соэволюции человечества и природы. Такое пространство послужит стартом для распространения пространства Ноосферы по все земле.

Настало время архитекторов гармоничной жизни!

00:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!