Гагаринцы Промышленновской СОШ №56 на пороге неба

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Гагаринцы Промышленновской СОШ №56 на пороге неба
Авиамузей под открытым небом принял юных гостей тепло и солнечно.

28 июля активисты гагаринского отряда МБОУ «Промышленновская СОШ №56» (руководитель Парамонова Л. В.), организованного на базе Кемеровского отделения Русского Космического Общества, побывали на экскурсии в авиамузее под открытым небом на аэродроме «Танай».

Аэродром «Танай» построен в 2009г. на территории Кемеровской области - Кузбасса. Это самая крупная за Уралом дропзона ("зона выброски" - сленг парашютистов, прим. ред.) с первым в России свуп-пондом - небольшой водоём для выполнения купольного пилотирования (свуп-прыжков): парашютист пролетает над поверхностью воды, касаясь её поверхности ногой. Ежегодно на аэродроме проводятся тренировочные сборы спортивных команд России, межрегиональные, Всероссийские и Международные соревнования, профильные смены юношеских военно-патриотических лагерей, организуются прыжки с парашютом для любителей и профессионалов. Именно здесь, на территории аэродрома «Танай», впервые за всю историю России проходил чемпионат мира по парашютному спорту Мондиаль-2020, который собрал более 600 спортсменов из 31 страны.

На постаменте при въезде на аэродром величественно возвышается самолет И-16, который в простонародье ласково называют «ишачок». С этим самолётом наша страна встретила Отечественную войну.

В музее под открытым небом гагаринцы увидели спортивно-тренировочный самолет ЯК-52, вертолеты МИ-1, МИ-2, МИ-8, МИ-24, чешский самолет L-410. Особенно поразила ребят история о советском истребителе МиГ-23, который 4 июля 1989г. пролетел без пилота 900 км над территориями Германии, Голландии, Бельгии и упал возле границы с Францией после того, как у него закончилось топливо. Причиной инцидента стал сбой в работе двигателя. Лётчик катапультировался, а самолёт на высоте 12000 метров со скоростью 740 км/ч на единственном двигателе продолжил полёт до полной выработки топлива.

В центральной части на фоне величественных самолётов возвышается стела, на которой закреплена памятная доска с фамилиями героев авиации Сибирского федерального округа. Посетив Аллею Славы, гагаринцы почтили память героев авиации Кузбасса минутой молчания.

19:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!