«Маяки дружбы. Башни Кавказа» – 2022

#Великая Космическая Одиссея

«Маяки дружбы. Башни Кавказа» – 2022
С 3 по 13 августа на территории 3 регионов Северо-Кавказского федерального округа состоялся Пятый Международный волонтерский проект межнационального согласия.

В проекте приняли участие 45 добровольцев-представителей регионов России, ДНР и ЛНР. Все участники были разделены на три группы, каждая из которых на протяжении недели успела поработать в своих регионах.

Руководителем группы "Кунаки" стала Юлия Леонидовна Юртова, действительный член Русского Космического Общества, руководитель проекта «Пойдём с нами». Группа Юлии Леонидовны включала в себя 15 человек: студенты из Москвы, Московской области, Чечни, Северной Осетии, Смоленской области, Алчевска (ЛНР) и Харцызска (ДНР): Ильченко Алёна, Аникин Егор, Шаров Роман, Котенко Марина, Климова Екатерина, Абубакаров Магамед, Черкашин Никита, Голубкова Надежда, Варзетов Владислав, Викторова Анастасия, Дашуев Ислам, Тютюнник Олег, Гречихина Елизавета, Эзербаев Мохмад. 

3 августа 2022 г. открытие 5-го Международного волонтёрского проекта за межнациональное согласие «Маяки Дружбы. Башни Кавказа» — 2022 состоялось во Владикавказе - столице Северной Осетии-Алании. 

А утро 4 августа у группы "Кунаки" началось в лагере в Алагирском ущелье с включённого приветствия и объявления о подъёме на зарядку. А потом очень вкусного и полезного завтрака, после которого вся команда дружно отправилась познавать историю башен Тедеевых, находящихся в селе Лисри.

"Утро в горах - что может быть лучше! Пять часов сна - и бодрячком." Климова Екатерина

Красота природы и сохранившихся архитектурных сооружений завораживала. Прогулявшись по территории башенного комплекса команда увидела трёхъярусный зиккурат, построенный в бронзовом веке, узнала про родовые кладбища и многое другое. Свободные минуты были потрачены на съёмку веселого видео. А после обеда ребят ждали социальные работы, где каждый внёс свою лепту в рабочий процесс: кто-то красил помещения, кто-то косил траву, кто-то переносил камни.

Окончанием вечера была свечка, на которой были представлены небольшие видео отражающие культуру, кухню и природу Кавказа. Костёр и песни под гитару ещё больше сплотили коллектив.

Сумбурное, но познавательное утро 5 августа, плодотворный день и очень душевный вечер, так можно коротко описать всё произошедшее. В первой половине дня группа побывала на Зарамагской ГЭС, которая является крупнейшей высокогорной ГЭС в России. По задумкам высота плотины электростанции должна была быть 70 метров, но достигла лишь сорока. Ах, какие рядом с ней открываются виды! Не описать. 

"Вода с водопада, находящегося неподалеку от озера, падает с высоты 600 метров, он самый большой на территории России так же, как и платина. Высота платины над уровнем моря где-то 800 метров. Перед постройкой озера был найден могильник Бронзового века, сейчас он под водой. Перед застройкой достали все артефакты, а часть оставили под водой, потому что не было средств для дальнейших раскопок." Гречихина Елизавета

Проехав чуть дальше, где ловит связь, ребята смогли созвониться с родными и близкими, ярко описывая свои впечатления. Всего в паре шагов находился дом-музей Коста Хетагурова — основателя осетинского литературного языка. «Весь мир - мой храм, любовь - моя святыня, вселенная отечество мое» цитата великого поэта написаная на мосту возле его памятника.

Без добровольческого труда не обошлось, на том же месте, что и 4 августа команда продолжила свою деятельность по облагораживанию территорий возле башни Кадзаевых. Из-за дождя вернуться на базу пришлось чуть раньше, чем планировалось. Сверкала молния, гремел гром, шёл ливень, электричество отключили. Это стало поводом собраться вместе и погрузившись в атмосферу домашнего уюта петь песни под гитару. Каждый день открывая для себя что-то новое Кунаки становились ближе и дружнее.

6 августа был прекрасным днём со множеством впечатлений!

Проснувшись как всегда с позитивным настроем группа отправилась в село Донисар к башне Хестановых. Горные пейзажи захватывали дух. Кажется говорить о том как прекрасны горы можно вечность!
Большую часть пути ребята ехали в маршрутке, а части счастливцам удалось проехать на УАЗе 2005 года. Поездка на таком транспорте целый аттракцион.
Добравшись до места назначения, команда приступила к работам, узнавая секреты реставрации башни. Работать было в одно удовольствие. На высоте 1500 метров над уровнем моря возникают непередаваемые ощущения.
Главной задачей было обмазать швы башни специальным замесом, состоящим из извести, кварцевого песка и цемента. Каждый прикоснулся к истории и оставил свой след.
"Сегодня утром мы ездили на работы в Донисар. Мы занимались реставрацией башни. Дорога получилась очень интересной. До башни мы добирались на "буханке". Было немного страшно, потому что мы ехали по краю горы. После работы мы поехали на обед, потом мы проиграли в теннис и в настольные игры." Аникин Егор

Обратно спускались пешком. Девочки собирали травы: чабрец, душицу, зверобой.

Плотно пообедав группа поехала за связью, чтобы поговорить с родными и, конечно, отправить дневники.

Вернувшись ребята немного разделилась: кто-то играл в настольные игры, кто-то читал книги, а кто-то сидел у костра. Вся команда так сильно была так воодушевлена, что долго не могла заснуть.
   
7 августа утро Кунаков было не простым, их ждала долгая дорога на Сказский ледник расположенный в Цейском ущелье. Всем не терпелось его увидеть.
Сначала ребята 20 минут поднимались по канатной дороге, любуясь пейзажам, потом преодолели препятствия совершая восхождение в гору. Временами команде было очень тяжело, но они не сдавались и поднимались всё выше и выше. Кунаки увидели горный снег, а кто-то даже поиграл в снежки. К сожалению, видно на верху было не много небо застилал туман, но всё равно очень красиво!
"Самые яркие эмоции были для меня, когда мы поднимались по канатной дороге на гору. Я очень боюсь, и для меня это был максимальный выброс адреналина. А потом долгий подъем. Но этот сложный подъем стоил тех эмоций, которые мы достигли на вершине. Это были и гордость за то, что я смогла преодолеть все сложности и достигнуть вершины, и удовлетворение от отдыха, от свежести горного воздуха." Ильченко Алёна
Спускаться оказалось сложнее, ноги подкашивались. Необходимо было набраться сил и подкрепиться, ведь после такой активной программы все проголодались. Обедали на природе.
Когда возвращались в Зарамаг пошёл сильный ливень.
На базе, не теряя время в пустую, ребята устроили собрание по обсуждению идей для видео и приступили к работе.
Завершающей частью дня стало посещение бани. Напарились от души! Спали ребята после такого дня крепко...
8 августа был одним из самых насыщенных дней. Проснувшись чуть раньше, чтобы успеть собраться, ребята выехали в сторону Дигорского ущелья. Два часа в дороге не были потрачены зря, разделившись на две команды, Кунаки принимали участие в специально подготовленной игре.
Каких только заданий не было: отгадывали загадки, кроссворд, решали примеры. Счёт был равный, зато сколько эмоций! Смеялись почти весь путь.
"Сначала был кроссворд, а после – загадки. Команда, в которую я попала, разгадала кроссворд, за что получила свой заветный первый балл, а наши противники отгадали большую часть загадок и получили за это балл." Гречихина Елизавета
За окном маршрутки снова открывались потрясающие виды. Подъехав к ущелью команда узнала, что его глубина местами достигает до 200 метров!

Возле родовой башни Остана уже ждали, чтобы дать задания. Работы было достаточно. Мужская половина переносила камни и доски, женская убирала мусор вокруг. Всюду были разбросаны пакеты, бутылки, так что потрудились на славу! Помимо природных красот ребята увидели пасеку, коров, коз, свиней и кур, познакомившись с хозяйством села.
Обед Кунаков прошёл в гостях у водителя Теймураза, который необыкновенно тепло встретил всю команду, угостил только что приготовленными осетинскими пирогами, дзыккой и многим другим. Ребята смогли увидеть процесс приготовления пирога и узнать его рецепт.
Подкрепившись команда возвращалась на базу, весело напевая песни на всю маршрутку.
По прибытию дружно приступили к работе над видео, нужно было воплощать идеи в реальность. Снимали оставшиеся кадры, монтировали, работы было много, даже за ужином шли разговоры о делах. Устали ребята за этот день сильно, поэтому как только погас свет вся команда уснула.
   
Завершающий день в Северной Осетии 9 августа был волнительным. Позавтракав кашей и домашним осетинским сыром ребята двинулись в сердце республики — город Владикавказ. По дороге, останавливались у памятника «Семи журавлям» олицетворяющим братьев Гадзаевых, погибших в Великой Отечественной войне и не вернувшихся домой; памятника Петру Барбашову, закрывшему своим телом амбразуру, получившим звание героя Советского союза посмертно. А так же Нартона, аллеи знакомившей с древними героями нартского эпоса.
Возле мемориала Славы у линейного командира Юртовой Юлии Леонидовны и комиссара отряда Гречихиной Елизаветы взяли интервью для телеканала Ирыстон Осетия.
Дальше Кунаков ждал мастер-класс по национальному танцу Осетии симбду. Ох, как же грациозно они танцевали! Все очень старались. Симбд единственный танец Кавказа, в котором мужчина может касаться девушки, но лишь в области пояса.
На обед команду ждали в гости хозяева туристической базы «Сармат» Казбек и Залина, проявившие невероятное гостеприимство. Ребята попробовали ещё одно интересное блюдо - лывжа, состоящее из бульона, говядины, морковки и картошки. Очень вкусное и сытное. Сколько бы ребята не съели за эти дни пирогов, всё равно хотелось ещё и ещё. Время было ограничено, поэтому после застолья двигались дальше
Следующий пункт был Беслан. Место терракта 1-3 сентября 2004 года. Приезжая туда сердце замирает, слёзы текут сами по себе. Больно. Почему дети? За что? Вопросов возникает слишком много. Сложно, что либо говорить на эту тему. Важно помнить. Обратно ребята ехали совсем другими. Большую часть пути молчали.
Проехав село Унал у команды сломался транспорт. Пришлось ждать замены, но время не было потрачено в пустую. Среди горных пейзажей снимали остатки для финального видео. Вернулись, когда уже стемнело.
Окончанием дня стало проведение вечера Дружбы, который посетили заместитель министра по делам национальных отношений Кумаллагов Олег Андреевич и председатель комитета по делам молодежи Джуссоев Руслан Славикович. Собравшись за одним большим столом, просматривали видео подготовленные командой за время проекта и делились впечатлениями. После ужина собирали вещи. Кунаков ждала долгая дорога.
   
10 августа все проснулись с первыми петухами, чтобы продолжить своё путешествие по Кавказу. Дальнейшими пунктами были Чеченская Республика и Республика Дагестан. Нужно было уезжать из Осетии, ставшей за эти несколько дней родной. Всем было грустно. Не хотелось и расставаться с экскурсоводом Сосланом, который не только поделился с ребятами многими знаниями, но и стал настоящим другом.

Забрав по пути в Ингушетии команду Орлов, все дружно направились в Грозный. На улице стояла жара +34! Приехав чуть раньше ребятам дали немного время для самостоятельного осмотра города и покупки сувениров.
Ровно в 14 часов всех ждали на Аллее Славы у музея Ахмата Кадырова. Внутри командам провели экскурсию, познакомив с жизненным путём выдающегося президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.
После этого команды направились в цветочный парк, где каждый успел сделать красивую фотографию и выпить вкусный коктейль. Ребята посмотрели на Грозный с высоты птичьего полёта и крикнули знаменитый девиз, чтобы о нём узнали как можно больше людей.
После этого побывали в одной из самых красивых мечетей России и отправились в солнечный Дагестан – на встречу с морем и продолжением проекта!
В тот же вечер 10 августа прибыли в Махачкалу и разместились в гостинице возле моря и легли спать.

11 августа проснулись под звуки моря, позавтракали в новом месте. В этот день команды уже работали вместе, сделали немного чище берег Каспийского моря, проведя экологическую акцию, посетили музей, посвящённый Петру I. Ребятам очень понравилась крепость Нарын-Кала, они увидели её протяжённость, постройки внутри и даже зашли в хамам.

После был необычный обед. Все команды поместились за одним столом на полу в позе лотоса. Приехав в гостиницу, сходили на море походить по берегу, но так увлеклись, что все ребята были полностью мокрые

12 августа после завтрака все отправились на экскурсию по Махачкале, узнали много нового. Прогулялись по одной из главных улиц Махачкалы - проспекту Расула Гамзатова. Узнали, что Каспийское море - самое южное, самое теплое море и 90 % черной икры поставляется именно из Каспийского моря. Также посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Посмотрели залы с картинами, которым уже более 400 лет, увидели красивые орнаменты прошлых веков, сервизы, украшения. Затем был обед и официальное закрытие проекта "Маяки дружбы. Башни Кавказа-2022" и потрясающий концерт у Дома дружбы.

Всех участников за эти дни сплотил общий труд и они стали настоящими друзьями!

Гимн Маяки Дружбы (слова и музыка Ю.Л. Юртова) СЛУШАТЬ

1. Пора, Друзья, друзья, пора в дорогу, в путь.
Нас манит даль и собраны давно уж рюкзаки.
Для нас когда-то зажигали деды Маяки,
Чтоб мы, найдя друзей, пришли когда-нибудь.
Припев:
По тропинкам, по горам
Кораблями к берегам,
Зажигая по пути
Маяки! Маяки!
Вверх идём по лестнице.
Башни - не ровесницы.
Создавая здесь свою историю

2. Привет, Кавказ, твой чистый воздух, горный перевал.
Ты издревле учил народ, как принимать гостей.
Где в доме пахнет хлебом, много мирных новостей,
И счастлив тот, кто здесь хоть раз но побывал.

Припев:
По тропинкам, по горам
Кораблями к берегам,
Зажигая по пути
Маяки! Маяки!
Вверх идём по лестнице.
Башни - не ровесницы.
Создавая здесь свою историю
3. И снова в путь, навстречу свету, что вдали.
Достигнув одного нам открывается другой.
Прокладывая рельсы, возводя мосты дугой,
Мы новые хотим увидеть Маяки

Припев:
По тропинкам, по горам
Кораблями к берегам,
Зажигая по пути
Маяки! Маяки!
Вверх идём по лестнице.
Башни - не ровесницы.
Создавая здесь свою историю

По тропинкам, по горам
Кораблями к берегам,
Зажигая по пути
Маяки! Маяки!
Вверх идём по лестнице.
Башни - не ровесницы.
Создавая здесь свою историю.

17:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!