Эко Утриш. Сезон завершён. Лагерь продолжается

#Эколагерь целостного развития "Утриш"

Эко Утриш. Сезон завершён. Лагерь продолжается
Подводим итоги летнего сезона и переходим на следующий этап.

Эколагерь "Утриш" начал свою деятельность в этом году с 5 июня.

Напомним, что формат эколагеря - это социальный экотуризм, основанный на добровольческих эколого-просветительских сборах. Участники лагеря ведут природоохранную деятельность. Добровольцы берут ответственность за соблюдение природоохранных мер не только в лагере, но и на территории посёлка, ближайших лесных территориях: противопожарные и просветительские обходы, уборка береговой линии и стихийных свалок, организация раздельного сбора вторсырья. 

Подробно о лагере можно узнать на странице проекта: https://cosmatica.org/projects/254

За сезон в его деятельности приняли участие более 50 взрослых и 20 детей. Это были добровольцы:
- Которые нашли наш проект на добровольческих площадках;
- Приехавшие повторно. В прошлом году эколагерь тоже вёл деятельность;
- Участники Русского Космического Общества;
- Жители Донбасса, которые нуждались в восстановлении психологического состояния. Это были отдельные люди и семьи с детьми. Поскольку они не имели своих палаток, то силами РКО и неравнодушных граждан были собраны средства на покупку палаток.

Основная цель эколагеря, это проверить на практике концепцию экологического просвещения которая исходит из определения экологии как науки, которая изучает гармоничное единство взаимосвязей, благодаря которому возникает устойчивое развитие всей природной системы. Вот основные принципы, деятельности эколагеря:

1. Принцип экологичности: все развивается во взаимосвязи и взаимосодействии в достижении общей цели.
2. Принцип цельности: ни одна часть не может быть исключена без потери для всего процесса.
3. Принцип гармоничности: все участники взаимосодействия находится в состоянии развития.
4. Принцип структурности: все процессы и явления могут быть представлены в виде системы отдельных единиц.

Поскольку основной целью концепции было формирование экологического сознания через гармонизацию всех видов взаимосвязей в которых участвует человек, то деятельность составлялась по разработанной таблице взаимодействий, получившей название - матрица "Гармонии".

Каждые 10 дней участники заполняли таблицу благодаря которой могли учесть виды взаимодействий человека с природой, с самим собой, друг с другом и с обществом. Также учитывались все аспекты: информативный, практический, творческий и исследовательский. Далее все предложенные активности распределялись по календарному времени. 

Таким образом имея перед собой определённую общественную миссию как организация и популяризация раздельного сбора вторсырья, создание программы социального экотуризма, эколого-просветительская деятельность в посёлке, помощь заповеднику в очищении территорий, участники проекта получали опыт осознанной гармонизации всей системы взаимосвязей делая ее природосообразной.

Вот задачи экоконцепции, которые учитывались при создании графика деятельности эколагеря:
1. Вернуть осознание естественной связи с природой
2. Формирование экологической культуры, как культуры гармоничного взаимодействия
3. Дать систему ориентации в окружающем мире. Дать опыт использования имеющихся знаний для саморазвития и умение применять их на практике.
4. Формирование полноценной личности способной к самореализации.

В ходе деятельности эколагеря было собранно 1,5 тонны стекла, 750 кг. картона, 450 кг пластика.

Также мы создали первую коробку с червяками и идём по пути создания червячной фермы по производству биогумуса.

Создали различные сценарии экомероприятий: турниров, ярмарок, праздников и занятий.

Проводились эколого-просветительские обходы по отдыхающим с целью популяризации раздельного сбора вторсырья, разъяснения правил отдыха на природе и включения людей в деятельность эколагеря. 

Кроме того, внутри эколагеря проводилось множество различных занятий, тренировок, лекций, просмотров фильмов как со взрослыми, так и с детьми в рамках освоения "Матрицы Гармонии". Мероприятия предлагали участники эколагеря и сами же их проводили или находили необходимый материал у специалистов или в интернете.

С самого начала все участники эколагеря "Утриш" знали, что основная исследовательская задача эколагеря на это лето, это освоение на практике концепции экологического просвещения. Добровольцы с удовольствием включались в подбор материалов необходимых для изучения тех или иных видов взаимосвязей, подбирали фильмы на информативном уровне, предлагали интересные практические тренинги и творческие занятия.

Отслеживание индивидуальных результатов происходило через совмещение общей таблицы "Матрицы гармонии" со своей личной. Добровольцы отмечали в своей таблице то, в чём они поучаствовали. Таким образом вся деятельность фиксировалась и участники проекта могли отследить какая деятельность им дается легко, а для выполнения какой необходимо применить силу воли. Интересно, что дети больше взрослых воодушевились такой системой учета и с удовольствием расставляли себе галочки в нужные отсеки таблицы, помогая это делать друг другу.

Проект получил множество восторженных отзывов от добровольцев проекта. Участники отмечали насыщенную программу лагеря по личностному росту и в то же время практическую пользу как для природы, так и для окружающего общества. Также проект получил много позитивных отзывов от отдыхающих и местного населения. Отмечалось, что в посёлке стало намного чище, многие благодарили за организацию раздельного сбора вторсырья, отмечали, что стало появляться ощущение некого единения.


На базе эколагеря "Утриш" планировалась разработка экореалити "Соэволюция". Это прямые трансляции о жизнедеятельности организаторов и добровольцев и их путь в достижении поставленных целей - создание в посёлке пространства гармоничного взаимодействия - ноосферы. К сожалению, мощности проведённого интернета не хватило, поэтому ограничились выпуском небольших видео. Но в ближайшем будущем планируется запуск экореалити, программа которого будет строиться по "Матрице Гармонии" и в её освоении смогут принять участие не только добровольцы эколагеря, но и все желающие зрители. Планы реализации мы расскажем в следующих новостях.

О проекте экореалити на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/269

Группа эколагеря "Утриш" в ВК: https://vk.com/razumplanet

00:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!