РКО на фестивале «Симфония Космоса» на родине Н.К.Рериха

РКО на фестивале «Симфония Космоса» на родине Н.К.Рериха
25 сентября 2022 г. в Культурном Центре «Извара-15» при участии Русского Космического Общества прошёл фестиваль «Симфония Космоса», посвящённый тематике: «Космизм в творчестве» и приуроченный ко дню рождения М.К.Чюрлениса и Н.К.Рериха.

Организаторами фестиваля стали Культурный Центр «Извара-15», Санкт-Петербургское общество имени М.К. Чюрлёниса, Международный Центр Рерихов (Москва), а также Санкт-Петербургское отделение Русского Космического Общества. 

Сам фестиваль был связан с темой «Космизм в творчестве: музыка, поэзия, живопись» и был приурочен ко дню рождения М.К.Чюрлениса и Н.К.Рериха. Фестиваль был посвящён главным образом новому синтетическому художественно - научному направлению в искусстве, получившему в своё время название «русский космизм». Мероприятие в некотором смысле объединило прошлое, настоящее и будущее, поскольку его участниками стали и маститые знатоки творческого наследия художников – космистов первой половины XX века и молодые композиторы, музыканты и поэты, дети и подростки века XXI.

С приветственным словом к собравшимся в культурном центре «Извара 15» обратился Президент общества М.К.Чурлениса Шенявский Юрий Львович, а также Председатель Санкт-Петербургского отделения РКО Макаров Владимир Витальевич. После приветствия В.В.Макаров сделал доклад на тему: « Проект синтеза искусств первой половины XX века и задачи современной эпохи».

Следом за ним слово взял участник РКО и активный боец на «кибер-фронте», Махаев Дмитрий Николаевич. Тема его выступления: «Война и культура: разные средства одной цели» затронула и образ будущего, который способен объединить людей разных мировоззренческих подходов, и роль деятелей искусства в годы Великой Отечественной войны. Активная жизненная позиция молодого человека, его вовлечённость в происходящие в стране процессы, желание принести пользу патриотически ориентированным силам, вызвали живую и искреннюю реакцию слушателей и участников мероприятия.

В исполнении школьников Изварской средней школы и Волосовской школы искусств имени Н.К. Рериха прозвучали стихи Н.К. Рериха и М.К. Чюрлениса. Музыкальные произведения М.К. Чюрлениса, Н.А. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина прозвучали в исполнении квартета Камерного хора «Гардарика» (Санкт-Петербург), композитора Андрея Кудрявцева (Москва).

Центральным музыкальным событием фестиваля стало без сомнения выступление дуэта «Гусли в Космосе» участников Русского Космического Общества Анастасии Сергеевны Фоминой и Елизаветы Александровны Панченко (Санкт-Петербург). Хорошо известный коллектив не только сам блеснул мастерством, но и исполнил в расширенном составе с участием ансамбля юных гусляров «Охтинского центра эстетического воспитания» ряд музыкальных композиций.

Особенно значимым событием фестиваля стало открытие сразу двух выставок: творческих детских работ, посвящённых М.К. Чюрленису и картин победителей уникального Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» Благотворительного Фонда имени Е. И. Рерих. В своих рисунках юные художники размышляют о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и Космоса, открывая миру взрослых новый взгляд на космическую реальность. Ко всеобщему удовлетворению было принято решение сделать фестиваль в сентябре ежегодным.

23:51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!