Конструкторы будущего начали свой путь

#Клуб конструкторов будущего

Конструкторы будущего начали свой путь
Открылся первый на планете Земля детский Клуб Конструкторов будущего

10 октября Волновахская центральная районная библиотека совместно с Русским Космическим Обществом на базе школы №5 приняли первых юных творцов в детский клуб "Конструктора будущего".

Концепция клуба была разработана Русским Космическим Обществом и предложена Волновахской библиотеке в качестве совместного проекта. Идея вдохновила работников культуры, и началась подготовительная работа.

С целью проведения первой установочной рабочей встречи и наработки планов по реализации проекта в августе в Волноваху приезжала куратор проектной деятельности и региональных отделений Анна Сергеевна Козлова. Определили дату и начали подготовку.

10 октября в Волноваху прибыли представители центрального штаба РКО: 

- Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич;

- куратор проектной деятельности и региональных отделений РКО Козлова Анна Сергеевна;

- руководитель Попечительского совета РКО Волчков Михаил Юрьевич.

Открыла мероприятие руководитель библиотеки Татьяна Ивановна Лата.

С напутственным словом перед ребятами выступила заместитель главы администрации Волновахского района Елена Сергеевна Снисаренко, которая также передала пожелания успеха от главы администрации Волновахского муниципального округа Константина Александровича Зинченко.

Вдохновил ребят на созидательный труд и развитие Алексей Алексеевич Гапонов.

Отдельно хотим поблагодарить за готовность к сотрудничеству директора школы №5 Кругликову Наталью Анатольевну. Школа №5 выступила стартовой площадкой проекта. Первое время клуб будет действовать на базе школы. В дальнейшем «конструкторы будущего» разместятся в библиотеке, как только она получит для размещения достаточные площади.

Наставником у юных конструкторов будущего станет восемнадцатилетняя сотрудница библиотеки Дарья Николаевна Швыдченко. Под её начало пришли 13 школьников в возрасте 11-12 лет. С ними и будет вестись дальнейшая работа. Однако в ряды клуба готовы принимать желающих из всех школ.

"Конструктора будущего" - это клуб открытий, площадка интеллектуального развития и познавательного досуга для детей и подростков. Ребят ждут лекции и мастер-классы от специалистов в различных областях, встречи с интересныи людьми, в том числе и общение с космонавтами и другими представителями космической отрасли. В работе будут использованы различные практики и методики, наработанные ранее РКО: Великая Космическая Одиссея, СИТШ, киноуроки, Клятва момента и др.

Приглашаем ознакомиться с концепцией Клуба конструкторов будущего

Мечта – это сверхцель, ведущая нас по жизни. Мечта – это движущая сила развития и смысл жизни человека.

Для достижения Мечты нужна целеустремлённость, трудолюбие, дисциплина, стойкость, ответственность, нацеленность на результат. Нужна Человечность – ибо именно она позволяет невзирая на трудности жизни идти и идти вперёд. Нужно учиться, трудиться, добиваться промежуточных результатов на пути к своей Мечте.

Деятельно мечтать о светлом, ноосферном будущем для себя и своих детей, для своего города и страны, для своего народа и всех Землян нашей планеты – это нелёгкий труд. Деятельно – значит осознанно формировать в себе необходимые для вклада в достижение указанной цели качества, обретать необходимые знания и навыки.

Это великий труд над собой и для других. А именно этот труд самый тяжёлый, но… самый благодарный. Ведь благодарностью за него станет мир, в котором в гармонии с природой и космосом будут жить все последующие поколения землян.

Будущее не определено. Будущее определяется суммой наших мыслей, слов и дел в настоящем. Но для того, чтобы эти мысли, слова и дела вели нас в нужном направлении, по пути к Мечте, нужно ясно понимать какова Цель нашего пути. А значит, верно сказать так: «Будущее определяет настоящее»!

Коллектив – великая сила. Конечно, каждый способен внести свой вклад в формирование нашего общего космического будущего, но, нужно помнить золотое правило Циолковского:

«В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться. И объединение имеет тоже свой закон: две ауры усиливают друг друга в 7 раз, если люди – единомышленники, волна одинаковая, в одну цель направлена. 3 человека – в 7 в квадрате, то есть в 49 раз. Если 4 человека – они усиливают друг друга в 7 в 3-й степени – в 343 раза! Поэтому чем больше людей, тем ценнее каждый следующий, он умножает силу во много раз».

История – это не только то, что было в прошлом. История – это также то, что будет в будущем. Мы можем творить свою историю. Человек обязан творить свою историю, быть её субъектом. Стать автором, а не потребителем будущей истории, написанной кем-то. Для того, чтобы писать свою и, одновременно, нашу общую ноосферную историю, мы должны крепко потрудиться над собой вместе с другими.

Как это сделать?

Первое и главное – осознать личную и коллективную ответственность за всё. За свой дом, улицу, город, страну, планету, за прошлое и будущее. Осознав это, начать действовать: учиться, развиваться, действовать.

В этом поможет чтение научно-популярной литературы, научной фантастики, просмотр тематических документальных и художественных фильмов, коллективное обсуждение с выводами и постановкой целей, проектно-целевая трудовая деятельность, направленная на конкретное достижение результатов, приближающих нас к Мечте. На этом пути нам помогут встречи с единомышленниками разных возрастов и профессий: учёными, космонавтами, учителями, общественными деятелями, энтузиастами-футурологами, писателями, инженерами и конструкторами космической техники, популяризаторами науки.

Русское Космическое Общество – это собрание людей, соединённых общностью мировоззрения и Общим Делом. В наших рядах много энтузиастов, носителей знаний, которыми они с радостью станут делиться с теми, кто хочет идти к своей Мечте, кто хочет стать автором истории, а не «плыть по течению» чужой истории, являясь её декорацией, разменной «пешкой» в чужой игре. Дорогу осилит идущий. Дерзайте – юные конструктора будущего и инженеры истории!

Именно об этом Клуб конструкторов будущего. А ещё он о Мечте, как Цели. Он о Человечности и памяти о тех, кто был до нас. Кто положил свои жизни на алтарь науки и труда, служения и радения за будущее своей Отчизны, за будущее всего Человечества. Клуб этот для тех, кто знает ответ на вопрос «зачем природе человек?». Только зная ответ на этот вопрос можно и нужно сбыться в своём земном предназначении.

Страница проекта Клуба Конструкторов будущего:https://cosmatica.org/projects/klubkb

10:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!