Но мы попробуем спаять его любовью...

#Всемирный человек - Разумный Землянин

Но мы попробуем спаять его любовью...
Единство без солидарности не бывает.

Из переполненной Господним гневом чаши

Кровь льётся через край, и Запад тонет в ней —

Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши —

‎Славянский мир, сомкнись тесней…

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —

Быть может спаяно железом лишь и кровью…»

Но мы попробуем спаять его любовью —

‎А там увидим, что прочней…

Ф.И.Тютчев.

Этот эпиграф станет отправной точкой для разъяснения нашей позиции по теме «Народного единства».

Мы определяем « народ» как « союз семей, имеющих общие родовые корни и единое мировоззрение».

Семья есть добровольный союз мужчины и женщины с целью сохранения и развития рода во времени и пространстве.

Мировоззрение – это отношение к миру, основанное на знании общеобязательных истин, идеалов и ценностей, многократно проверенных временем и подтверждённых практикой.

Союз – соединение усилий многих и разных вокруг одной, общей для всех Цели.

Соединение Общей Целью подразумевает сключение через Общее Дело.

Сключение – есть соединение двух и более в одно целое. Переход количества в новое качество.

Общее Дело – предметно-целевая деятельность, имеющая желанный для всех участников результат.

Однако, не всякое «Общее Дело» может быть добрым. Добро – это полнота. Преисполненность чем-то, чем имеется потребность поделиться с другими. Например, человечностью.

Человечность есть осознание другого частью себя, так же как себя частью другого. Это принятие другого как себя, любовь и стремление помочь ему стать лучше, совершеннее, гармоничнее. Любовь есть преобладание потребности отдавать над потребностью брать.

Доброе Общее Дело – предметно-целевая деятельность, имеющая своим результатом добрые плоды, полезные для природы, общества и каждого человека, ведущие их к соэволюционному развитию, удаляющие от деградации и смерти.

Единство возможно лишь в солидарности.

Солидарность – соединение качественно подобных людей, семей, родов, народов, государств, цивилизаций Общей Целью и Общим Делом. Солидарность позволяет многих и разных по форме (язык, традиции, культура, образование, религия и т.д.), но тождественных по содержанию (качества личности, такие как совесть, доброта, сострадание, нравственность, честность и т.д.), сплотить в Единое целое.

Таким образом, «День народного единства» – это прекрасный посыл, Идея и Смысл. За которым следует большая и трудная работа каждого из нас с вами, читающими эти строки, над тем, чтобы желаемое стало действительным.

Единство без солидарности не бывает. А солидарность без Общей Цели и Общего Дела невозможна.

Время нас решительно размежует с теми, кто имеет иные Цели, нежели те, о которых сказано:

«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю – не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её».

И меч, о котором говорит Спас, – это меч Различения. Меч Меры, говоря иначе. 

Цель рождает средства, а знание обязывает к действию. Первый и главный вопрос каждого к себе, своему близкому и дальнему: «Зачем живёшь?». А дальше… А дальше – тот самый меч. Ибо, назвавшись груздём, придётся лезть в кузов. Ведь «по делам их узнаете их…». И «какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».

Такие дела. Такое Единство. И такая Солидарность.

А всё иное – симулякры и химеры, политика и манипуляция.

Не будет единства у зайца с волком. Как не будет единства у космиста с капиталистом, у праведника с бандитом, у рабочего с олигархом, у эксплуатируемого с эксплуататором, у созидателя с разрушителем. Разные у них Цели. Разное у них Дело. Во имя разного они живут. Одни для Бога, другие для маммоны.

Однако, это не приговор. Это - диагноз. Ведь, если в природе всё предопределено, то в обществе - нет. Человек подобен Богу тем, что имеет свободу выбора. А творческая искра и чуткое сердце помогут придумать как, сделав правильный выбор, действовать верно.

Капиталист, бандит и олигарх – это социальная роль, класс, страта… это « количество личности», условная ограниченность возможного. Но нет ничего невозможного для человека разумного и доброго. И изменив своё качество, возвысившись над сложившейся формой в стремлении к идеальному, преобразившись, можно стряхнуть с себя «ветхие одежды» своей социальной роли, класса, страты и… пройти «в игольное ушко» любви и человечности. Ведь «если очень захотеть – можно в космос полететь», – как поётся в одной незатейливой песенке.

А значит, дорогие наши Современники, – собираемся в Единство причастием Общей Цели через Общее Дело! Это и есть простая и вечная истина. А там, как говорится: «Дорогу осилит идущий»…

Именно в смысле сказанного – С днём всенародного единства, Соотечественники и Соотечественницы, Содеи и Друзья!

Глава РКО А.А. Гапонов, от имени и по поручению Первого Отряда.

23:46
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!