Ноосферное образование - будущее России и мира

#Ноосферное образование для будущего России и мира

Ноосферное образование - будущее России и мира
Итоги конференции - основа для прорыва в образовании.

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ «НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО РОССИИ И МИРА» (ПРИРОДОПОДОБНЫЕ / ПРИРОДОСООБРАЗНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ)

18-23 марта 2024 года

Конференция «Ноосферное образование для будущего России и Мира» (природоподобные / природосообразные педагогические технологии нового времени) прошла 18-23.03.2024г. на платформе Русского Космического Общества - nbics.net.

Миссия конференции состояла в сплочении сил научного, образовательного, управленческого и инженерного сообществ вокруг Указов Президента РФ В.В. Путин: «О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации» №818 02.11.2023, «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» №145 от 28.02.2024 для активной поддержки процессов обновления российского общества средствами систем образования и педагогической науки, становления новых взглядов на миссию России на планете Земля.

Целью конференции было разъяснение целевой функции ноосферного образования и воспитания гармоничного, здорового, нравственного, творческого, интеллектуально развитого человека, патриота России, который не нарушает законов Природы, Космоса (природоподобия/ природосообразности), что абсолютно необходимо для выживания и развития человечества на планете Земля.

Задачей конференции было представление созданной в России в 1999г. уникальной системы ноосферного (по целям), природосообразного (по онтологическим и научным основаниям) образования и воспитания человека. За 25 лет своего существования ноосферное образование было апробировано в 10 регионах России, Украины (Крым) и Казахстана. В настоящее время природосообразная система ноосферного образования нуждается в институализации на государственном уровне.

Конференция включала: пленарное заседание, 9 секций, 2 круглых стола и заключительное заседание.

1.Пленарное заседание «Новый технологический уклад и образование».

2.Секция I «Философия, идеология, мировоззрение в системе ноосферного образования».

3.Секция II «Ноосферное образование – инструмент построения будущего».

4.Секция III «Психология и воспитательная система ноосферного образования».

5.Секция IV «Законы планеты Земля – научный базис содержания ноосферного образования».

6.Секция V «Эмерджентное управление образованием».

7.Секция VI «Игровые образовательно-проектные пространства».

8.Секция VII «Внедрение природосообразного образования».

9.Секция VIII «Русский язык в ноосферном образовании».

10.Секция IX «Природосообразное образование для начальной школы».

11.Круглый стол №1 «Ноосферное образование и новая антропология».

12.Круглый стол №2 «Мировоззренческие (научно-философские) основы ноосферного образования как образования будущего».

13.Заключительное заседание «Итоги конференции».

Конференция собрала учёных, инженеров, управленцев, преподавателей вузов, учителей, медиков, родителей школьников. На конференции прозвучали 94 доклада по темам: философия образования, идеология современности, когнитология и ноосферная психология, геономия, эмерджентное управление, языкознание, техническая и технологическая инноватика, игровые образовательно-проектные среды и др. Выступили 58 докладчиков, среди которых: 18 докторов наук, 19 кандидатов наук, 1 аспирант.

Конференция проходила онлайн на цифровой платформе nbics.net. Для слушателей был создан сайт конференции https://nbics.info. За 6 дней к конференции подключилось более 4 тысяч слушателей. В обсуждении докладов и мастер-классов участвовало 57 слушателей.

Конференция выполнила поставленные цели и задачи, показав сплочённость интеллектуальных и гражданских сил страны на принципах природоподобия/природосообразности, что маркирует новый этап развития науки, образования, информационной отрасли, управления и большую заинтересованность специалистов в конвергенции (сключении) научно-методологических и нравственных принципов образования, ноосферно-космичного научного мировоззрения и организационных действий в обществе.

Конференция вносит следующие предложения, позволяющие продвигать принципы природоподобия и природосообразности в образование.

1. Сплотить интеллектуальные силы страны в педагогической науке и управлении системой образования на принципах природоподобия/природосообразности для сохранения жизни на Земле, усилить мощь России в противостоянии в гибридной войне за суверенное, цивилизационное будущее передовыми средствами образования.

2. Формировать суверенность образования/воспитания детей и молодёжи на основе отечественной системы ноосферного образования посредством реинжиниринга – замены ведущих целей, концепций, методологии, программ, инструментария, педагогических кадров, вырабатывать природосообразную версию норм ФГОС.

3. Продвигать принципы природосообразности образования в различные сферы жизни и деятельности общества средствами инновационно-технической платформы НБИКС, опережающей мировые тренды цифровизации по параметрам природоподобия/природосообразности стратегических целей общества и его социальных задач.

4. Применять прогрессивные формы формирования общественного заказа на ноосферное образование, базирующиеся на отечественных научных открытиях – систематизированных Всеобщих, Общих, специальных законах в разных областях знаний

5. Развивать и реализовывать Концепцию ноосферного природосообразного образования, сберегающего физическое, психическое, когнитивное, нравственное здоровье учащихся и учителя.

6. Принять Общие законы планеты Земля в качестве содержательной основой для ноосферного образования.

7. Принять Периодическую систему Общих и специальных законов управления образованием в качестве научной базой управления в системе образования.

8. Подготовить поэтапный план внедрения Ноосферного образования на ближайшие 3-5 лет с привлечением для его реализации заинтересованных субъектов образовательного процесса: родителей; учителей; директоров школ; учёных – авторов ноосферной методологии, дидактики, методики, биоадекватных учебников, государственных служащих в области образования; Правительство России; Администрацию Президента России.

9. Ежегодно актуализировать план внедрения Ноосферного образования в России.

10. Разработать и реализовать в порядке эксперимента план внедрения Ноосферного образования на примере одной конкретной школы, а именно: переподготовки учителей, разработки ими биоадекватных учебников и пособий по предметам школьной программы.

11. Разработать и реализовать среднесрочный план переподготовки учителей на примере 3-10 школ с целью обобщения опыта и последующего внедрения Ноосферного образования.

12. Распространять программы научно-методологической подготовки и переподготовки учителей, преподавателей вузов, управленцев в аспекте универсальной дидактики, ноосферной методологии и методики преподавания посредством организации встречи, семинаров с представителями научного сообщества, работниками образовательных учреждений, представителями власти, Министерства образования и науки РФ.

13. Создать информационный канал «Ноосферное образование/воспитание» и другие (по мере необходимости) на базе платформе NBICS.NET. В том числе сделать доступными материалы конференции в записи для широкого круга интересующихся вопросами природосообразного образования.

14. Расширять разъяснение в обществе идей, целей, задач отечественной системы ноосферного образования/воспитания средствами СМИ.

15. Оказывать информационную, психологическую, научно-методическую, финансовую поддержку учителям-новаторам, работающим в системе ноосферного образования для чего создать «Фонд ноосферного образования».

16. Способствовать включению в содержание образования новых предметов и комплексов природосообразных учебников и учебных пособий (УМК).

17. Инициировать внедрение ноосферного образования в республике Алтай, как экспериментальную образовательную систему с последующим тиражированием.

18. Создать рабочую группу Института ноосферного образования по обобщению, анализу, систематизации опыта внедрения ноосферного образования.

19. Создать Университет Космоноосистем на базе Академии системономии, Русского Космического Общества и группы NBICS.NET

Предлагаем вдумчиво и внимательно посмотреть видеозаписи Конференции. У нас с вами, содеи, живущих идеей великой, суверенной, ноосферной страны-цивилизации - России, устремлённой в ноосферно-космическое будущее, есть ответы на все вопросы о том, как преобразовать систему образования, ориентировав её на формирование всесторонне развитой гармоничной личности - человека творца и созидателя, нравственного, человечного. И мы сделаем это, чего бы нам это не стоило.

Присоединяйтесь к нам, дорогие соотечественники и соотечественницы. Если не мы - то нас. Время собирать камни.

Сайт конференции: 

П.С. 

Обращение к лицам, обременённым властью и ответственностью за будущее России, и желающих нашему Отечеству процветания. Глубинный народ Руси, в нашем лице, ваша единственная надежда и опора в том, что касается обретения державного суверенитета не только в области образования, но и всей его полноты. Стучитесь, и откроют вам.

10:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!