Восходит над миром Созвездье Гагарина…

Тематические встречи
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
425
В честь 60-летия первого полёта человека в космос Владимирская областная библиотека 7 апреля проведёт встречу с ветеранами космодрома Байконур и представит новый сайт «Владимирская лестница к звёздам». Этот интернет-ресурс впервые соберет воедино практически всё о вкладе Владимирского региона в освоение космоса.
Во Владимирской области живут и работают люди, причастные к историческим страницам космонавтики, ветераны космодрома Байконур. Встреча и живое общение с гостями мероприятия «Восходит над миром Созвездье Гагарина…» Корешковым Анатолием Анатольевичем, участником запусков первой межконтинентальной баллистической ракеты, первого искусственного спутника Земли, и первого в мире пилотируемого полета в космос Ю.А. Гагарина, а также международной космической программы «Союз-Аполлон», Яшуковым Михаилом Адамовичем, ветераном РВСН, писателем, единственным владимирцем, награжденным Знаком Ю.А. Гагарина, автором книги «Призвание – Байконур» в двух частях, гостем из г. Кострома Калитенко Николаем Николаевичем, заслуженным испытателем Байконура, Председателем Костромского отделения Русского Космического Общества, а также Малининой Натальей Николаевной, руководителем отдела информационно-просветительской деятельности владимирского планетария, – это возможность соприкоснуться с героическими страницами освоения космоса, пообщаться с очевидцами исторических событий.

Сегодня знатокам космической эры более известны предтечи освоения космоса, связанные с Владимирской землей, – Благонравов, Тихонравов, Яцунский, Каманин. Сайт «Владимирская лестница к звёздам» расскажет о владимирских учёных – авторах последующих изобретений, необходимых для полетов в космос. Об этих ученых знают гораздо меньше: Юрий Арзуманов, Александр Волгин, Борис Новоселов и многие другие

Новый библиотечный интернет- проект основан на материалах, хранящихся в фондах Владимирской областной научной библиотеки, а также на сведениях из открытых источников. Прямые ссылки на библиотечный электронный каталог помогут сориентироваться и богатой коллекции книг и статьях в периодике, посвященных космосу.

«Космическая» встреча с ветеранами Байконура и представление нового сайта «Владимирская лестница к звездам» состоятся во Владимирской областной научной библиотеке 7 апреля, в 17:30, по адресу улица ул. Дзержинского, д. 3. 

Вход свободный.

ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ МЕРОПРИЯТИЯ СМОТРИТЕ на сайте библиотеки https://library.vladimir.ru/
и в её группах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники