Отдел Исследований

Широкий комплекс исследований, осуществляемый в собственных и привлеченных НИИ, лабораториях и на экспериментальных площадках;

Разделы исследований по отраслям архитектуры и Живого Зодчества;

Живое Зодчество – деятельность по формированию природосообразной, жизнеродной, ценностно ориентированной среды обитания для гармоничной жизни и развития в системе Природа - Общество - Человек.

Живое Зодчество основано на принципах единства и взаимодействия Духа и Материи. Оно учитывает факторы частотно-волнового характера окружающей среды, феномен гармонии и резонанса, ноосферное влияние на объекты материального мира.

Психофизическое состояние человека напрямую зависит от качеств среды его обитания и его представлений, установок и уровня восприятия (способностей). Изучение влияния различных качеств, структур и форм среды с целью выявления новых или проверки известных факторов, влияющих на здоровье, психоэмоциональное состояние, активность, умственную деятельность, духовные качества людей различных психотипов.

Исследования проводятся в теоретической и практической сфере:

Теория

- Фундаментальные исследования о влиянии свойства объемов, форм и пространств на человека с использованием комплексного, междисциплинарного, научно-эмпирического подхода;

- Сбор, анализ и изучение исторического мирового наследия (традиционные системы работы с пространством и объектами разных народов, культур и цивилизаций);

- Сбор, анализ, изучение исторического наследия народов и национальностей, находящихся под сенью Русской цивилизации.


Прикладные исследования

- Различных направлений архитектурной деятельности – взаимодействия Среды и пространственных объектов (от малых форм до градостроительного комплекса);

- Тестирование и изучение возможностей применения новых изобретений;

- Разработка, тестирование и внедрение новейших конструкций и технологий строительства;

- Апробирование известных гипотез, теорий, изобретений и методик прикладного характера в сфере проектирования объектов жилого, производственного, хозяйственного, технического назначения, объектов коммуникации и связи, энергообъектов и систем жизнеобеспечения.


Задачи


Изучение качеств среды и человека для выяснения, описания, претворения в жизнь способов создания жизнеродной среды, исходя из целостного миропонимания устройства Мира, человека, высших управляющих сил и соэволюционного взаимодействия этих частей (Природа (высшее начало) – Общество (в многообразии проявлений) – Человек (двуединое, духовное и биологическое существо, являющееся субъектом исторически направленного процесса совершенствования живой природы и Вселенной).

Соответствие параметров среды Замыслу и целевым установкам общества и человека.

1.Объективная картина мира.

Что лежит в основе существования объектов и субъектов материального и нематериального миров. Как они взаимодействуют.

Разум и Природа, гармония, хаос и порядок, логика и принципы их взаимодействия (космос).

Энергии, сила.

Движение и взаимодействие, гармония и резонанс.

Плотность, материя, первоэлементы.

Пространство и время, ориентация, суть направлений.

Предел, Мера, граница, Форма, геометрия.

Жизнь – живое и неживое.

Система, Структура, Гармония, Красота.

2.Состав человеческой сущности и существа.

Сущность и существо.

Части человеческой сущности.

Факторы, определяющие состояние каждой из составных частей и существа в целом.

Способы восприятия, органы чувств.

Способы взаимодействия, органы взаимодействия.

Действие и воздействие мысли, разума.

3.Высшие управляющие силы.

Единое Вселенское сознание. Надсознание, подсознание, сознание.

Совокупное сознание биологических видов. Сетение.

Антропосфера.

Ноосфера.

Законы Природы и Вселенной. Инварианты развития.

    Во взаимодействии перечисленных факторов происходит развитие жизни как космопланетарного явления.

    При создании Живого пространства или объекта все они должны быть учтены. Их свойства и качества использованы для достижения поставленных целей.

    Свод знаний, которыми мы, как человечество, располагаем сегодня, далеко не полный в силу того, что учитывается только часть факторов взаимодействия. Существенную роль в этом играет фокусный, точечный подход в изучении различных вопросов познания и предметной деятельности. Изучение общих законов – инвариантов, принципов и логики соэволюции в системе «Космос-Природа-Общество-Человек» позволит гармонизировать состояние среды нахождения человека и общества с целью обеспечения развития, обусловленного эволюционно.