Функция (института) философии в стране

Прежде всего для освещения этого вопроса надо разобраться, а что такое философия вообще.

В отличие от многочисленных –логий, относящих вид деятельности к научной, к примеру – идеология до редуцирования понятия, философия – София, учение об общих признаках бытия и познания, об отношении человека к миру, о законах развития природы, общества и мышления.

Она способствует формированию новых идеалов, нравственности и культурных ценностей. Это - функция философии вообще.

Но нас, исследователей влияния идей на общество, где страна – высшая система воспроизводства общества, которая сверх своей цивилизационной составляющей, выражающейся в наличии трех основных частей – народной, управленческой и культурной, имеет в также функциональные индустриальные и экономические блоки, интересует ее функция именно в стране.

Поищем философию в стране. Рассмотрев ее функцию вообще, с базовыми понятиями, как-то: идеалы, нравственность и культурные ценности, мы усматриваем ее функциональное место в культурно-духовном блоке страны, где функция блока – критериальное обеспечение всех сфер страны в соответствии с понятиями высокой и высшей неслучайности.

Таким образом, философия способствует формированию критериев, но не формирует их. Рассмотрим подробнее устройство блока культуры в части формирования, хранения и трансляции критериев, чтобы максимально уточнить функцию философии в стране.

Формирование любых критериев проходит одинаковые стадии через усложнение общественных взаимоотношений, как мы это рассматривали в исследовании по генезису ценностей:

На какой стадии возникает потребность в общих признаках бытия и сознания? На стадии, когда общество осознает преимущества бесконфликтного существования, возникают образы общественной значимости, определяющие общественный характер поведения человека в целях воспроизводства форм и механизмов обеспечения общественного блага. Вот тут впервые появляется функция философии в виде производителя этих форм, вспомним функционал древних философских школ, когда философы еще не были выделены в отдельный …институт и каждый человек мог реализовывать философскую функцию с помощью согласования.

Но усложним далее.

Дальнейшее уточнение функции философии и ее технологической карты, не побоимся такого индустриального выражения, осуществляется за счет уточнения характера общественных процессов в форме общественного бытия типа «Страна».

Воспроизводство бытия страны требует от общества реализации следующей формы бытия общества:

1) Сфера управления, реализуя заказ от общества в целом на воспроизводство и развитие страны, формулирует стратегическое видение. Стратегия оформляется, как реакция сферы управления на внутренние и внешние факторы в рамках реализации идеи страны.

2) Стратегия предполагает наличие общей идеи целого, которая конкретизируется в социальной, управленческой, культурно-духовной сфера, индустриальной и экономической сферах жизни страны.

3) Процесс разработки и конкретизации стратегии требует критериев, которые обеспечивают: - построение согласованных версий идеи страны в целом; - версий бытия отдельных сфер жизни в соответствии с идей страны в целом;

4) формирование критериев обеспечивается сферой культуры на основе общих признаков бытия и познания, законов развития природы, общества и мышления в рамках реализации соответствующего вида деятельности.

Таким образом формулируем, что функция философии в стране в выявлении общих признаков бытия и познания, мотивов предельной значимости, законов развития природы, общества и мышления для создания критериев для формирования идеи страны, которая определяет целеполагание и целедостижение в виде стратегии управления, подлежащей дальнейшей конкретизации относительно всех сфер страны.

Отсюда с легкостью выводятся качественные и ко…организационные требования к реализации этой функции.

Выявление общих признаков бытия и познания, мотивов предельной значимости, законов развития природы, общества и мышления не должно производиться в рамках парадигмы какого-то конкретного цивилизационного или странового типа акцентировки. Философы, скрепя сердце, должны производить изыскания в рамках чуждой нам парадигмы Западной цивилизации, цивилизаций народной и управленческой акцентировок обоих вариантов приоритезации, как целого над частью, так и части над целым, цивилизации культурно-духовного типа, разумеется, охватывая и формируя онтологическую базу для критериев полного онтологического спектра, а не его части, что крайне важно для гармонизации существования цивилизационной единицы вообще. Одновременно, диалектично так, работая над целым, философы должны реализовывать конкретную функцию в конкретной стране, что позволяет нам перейти к организационным требованиям.

172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской федерации» четко определен список участников стратегического планирования, которые фактически являются заказчиками философской социотехнической единицы с функциями для целей получения результата собственно заказа, контроля и приемки результатов. Функция ресурсного обеспечения, являющаяся онтологически неотъемлемой частью воспроизводства объекта дискуссий не вызывает, что представляет собой совершенно загадочный и необъяснимый факт в парадигме цивилизации культурно-духовного типа, что еще раз диктует необходимость изучения законов бытия полного онтологического спектра.

Одновременно, следующим этапом нашей «технологической карты» является передача заказа в виде выявленных общих признаков бытия и познания, мотивов предельной значимости, законов развития природы, общества и мышления в отношении конкретного предмета изыскания для формирования критериев. Это отдельный функционер блока культуры, компетентный с учетом основных инструментов формирования понятий и конкретизации идей, формировать собственно критерии с учетом цивилизационного типа конкретной страны применительно к предмету стратегирования как базу, основу стратегии, обеспечивающее соответствие стратегии цивилизационно-ценностным основаниям конкретной страны, что ведет к повышению субъектности общества, выражаемой в его устойчивом функционировании, обеспечении безопасности и возможности опережающего развития в случае необходимости.

И следующий этап собственно формирование стратегий уровня страны, окормленных неслучайными критериями, в рамках механизмов и для целей, определенных выше, подлежащих конкретизации по сферам страны в виде отраслевых и территориальных стратегий, политик и госпрограмм. Две различные функции, кстати.

Таким образом, философская социотехническая единица должна быть включена в технологическую карту как минимум со следующими разделами:

1.Взаимодействие с заказчиком в части формирования заказа, контроля и приемки результата.

2.Передача результата для формирования стратегии.

3.Консультационная роль в части стратегического планирования на уровне страны вообще.

Для реализации этой технологической карты в части п.1 необходимо создание органа в системе стратегического планирования для формирования заказа, контроля и приемки результата, предусмотреть ответственность за не точную реализацию функции философской социотехнической единицы в стране с учетом степени угрозы национальной безопасности и обеспечения социально-экономического развития.

Для реализации п. 2. необходимо создание в системе стратегического планирования Универсального аналитического центра с функционалом выработки критериев стратегического планирования, в том числе конфигуративного свойства для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия участников стратегического планирования.

В рамках реализации п. 3 необходимо выделение социотехнической единицы в системе стратегического планирования (Идеологического генштаба) с функционалом конструирования стратегий уровня страны на основании представленных критериев.

В качестве примера для конструирования непосредственной оргструктуры философской социотехнической единицы можно привести Академию общественных наук в СССР, имеется определенный международный опыт.

Для запуска реализации корректной функции философии в стране прежде всего необходимо создать Концепцию научных исследований в гуманитарной сфере на основании цивилизационно-ценностных оснований России с привлечением широкого круга экспертов, как это происходит при реализации мировоззренческих и согласовательных проектов «Русский мировоззренческий канон» и «Ковчег Сплочения».