Социоакмеологические инновации: тенденции и парадоксы

Аннотация.

В статье рассматриваются особенности возникновения, развития, формирования социоакмеологических феноменов и решения проблем социологической акмеологии в русле авторской концепции социоакмеологического конструирования образовательного пространства. Выделяются общие тенденции и парадоксы инновационных социоакмеологических процессов.

В конце 90-х годов ХХ века нами выявлялась феноменология социологической акмеологии, предмет которой позднее, в начале XXIвека, актуализирован, определено новое направление акмеологии – социологическое.

Социологическая акмеология (социоакмеология) – комплексная наука, изучающая факторы, закономерности и механизмы становления акме-личности как базисного типа российского общества, акмеологизирующихся личностей (психологические особенности, типологию и др.) в процессах акмеологизации посредством непрерывного образования и самообразования (т.е. обучения, воспитания, развития, просвещения и самообучения, самовоспитания, саморазвития, самопросвещения), где самообразование является решающим фактором [2; 3; 4, с. 4-12; 5, с. 23].

Более чем в 180 научных и методических публикациях нами дана характеристика акмеологизации как ведущей деятельности акме-личностей и центрального феномена социоакмеологии, а также рассмотрена авторская концепция социоакмеологического конструирования развития образовательного пространства.

Основная задача настоящей статьи: провести анализ социоакмеологических инноваций в аспекте выявленных тенденций и парадоксов.

Социоакмеологические инновации определяются нами как совокупность (или системокомплекс, на уровне четкого планирования, высокой управляемости ими) внедряемых в образовательных средах и в целом в образовательном пространстве России передового опыта акмеологизации; социоакмеологических технологий, методов и приемов; социоакмеологической парадигмы жизнедеятельности.

Разные периоды истории России дают основания говорить о высокой актуальности для отдельных личностей, групп и общества в целом социоакмеологических проблем, решаемых в сокрестии разных научных и научно-методических подходов: о роли личности и разных социальных групп в истории с одной стороны и государственной политики, экономики и права – с другой.

В фильме «Гений» отражена одна из позиций, реализуемых в отношении людей гениальных и талантливых, для которых творчество (и в целом жизнетворчество) – главная линия жизни. В фильме сказано, что ими чаще всего интересуются психиатры и КГБ. Об этой проблеме выдающийся отечественный психолог В.П. Зинченко в 1990 году заметил: «Нет большей ненависти, чем ненависть серости к таланту» [2].

Социоакмеологические инновации акме-личностей наталкиваются довольно часто на названную выше мотивацию (зависть, угрозы личностному, должностному или профессиональному превосходству), в настоящее время – возможному существенному материальному превосходству, получению дополнительной оплаты за эффективность творческой деятельности.

Примерами таких инноваций в системе образования является проектирование образовательных процессов (в том числе самообразования), экологической социальной деятельности и внедрение разработанных проектов.

В Саратовской области это проекты: «Школа акмеологической культуры личности» (в СОШ № 105 г. Саратова), «Становление ноосферного образования» (МЭЛ г. Энгельса, СОШ № 105, СГУ), а также внедрение социально-экологических проектов в десятках школ г. Саратова и области под руководством экологов СГУ.

Социоакмеологический модус инновационной деятельности – это преобладание (в сфере образования, в частности) процессов самообучения, самовоспитания, саморазвития и самопросвещения, которые проявляются неодинаково интенсивно, неодинаково широко и глубоко. Так, нами разрабатывались и внедрялись в образовательных процессах по подготовке специальных психологов и коррекционных педагогов проекты: «Профессионально-личностное саморазвитие специальных психологов», «Акмеологизация научно-исследовательской работы субъектов высшего, общего и коррекционного образования» (в этом направлении работала лаборатория сверхнормативного развития субъектов образования (2007-2014 гг.)).

В целом позитивные тенденции проявляются: в повышении мотивации к самообразованию, к увеличению диапазона получаемых профессий и специальностей; в актуализации и расширении пропаганды творчества и становления личностей с ярко выраженной индивидуальностью (телепроекты: «Удивительные люди», «Ты – супер», «Ты – супер (танцы)», «Голос», «Синяя птица» и другие). В национальных научно-исследовательских университетах актуализируется научно-исследовательская деятельность в некоторых (но не всех) направлениях, названных приоритетными (и соответственно финансируемых), например, развитие нанотехнологий и информационных технологий. Такие же направления как педагогические и психологические исследования развиваются, в основном, энтузиастами, не имеющими финансовой поддержки даже в осуществлении научных командировок с целью участия в международных и других конференциях. (Ученые, не «обремененные» руководящими должностями, оплачивают свою научную активность сами).

Парадоксы педагогического, психологического и научного творчества в региональном (и не только) образовании проявляются также в сокращении и увольнении активных в творческой деятельности личностей. Главная цель – экономия за их счет финансирования балльно-рейтинговой системы доплат за труд.

Перекосы в финансировании очевидны и между центром и периферией; сферами бизнеса (в том числе шоу-бизнеса) с одной стороны, и гуманитарной сферой (включающей, в частности, образование). Механизмы этих и других парадоксов социоакмеологических инноваций вызревают и переходят на все названные образовательные процессы из реализуемых: глобализации, коммерциализации и формализации (когда форма начинает преобладать над содержанием образования). В результате снижается качество образования. Определенную лепту в это вносит и информатизация (компьютеризация), имеющая, как мы неоднократно подчеркивали в своих публикациях, не только позитивные, но и негативные последствия (психологическая зависимость; снижение коммуникабельности; снижение качества монологической и других видов речи; культуры межличностных отношений и общения; социальной перцепции; аномия смысложизненных ориентаций; опасность вовлечения в «группы смерти», антиобщественные группы детей, подростков, молодежи).

В настоящее время в Саратове и области проводится работа по созданию проектов (с последующим внедрением) по психолого-педагогической защите населения от противоправного, опасного для здоровья и жизни человека влияния через «всемирную паутину». Разработкой таких проектов занимаются, например, члены общественной палаты при Министерстве образования и Лиги психологов и педагогов Саратовской области.

Социальное проектирование с целью профилактики и преодоления негативных воздействий, осуществляемых через Интернет, является в настоящее время, характеризуемое сложной геополитической обстановкой, ослаблением национальной безопасности, самой актуальной задачей ученых и практиков (социологов, педагогов и других специалистов).

Комплексные программы и проекты реабилитации (социальной, педагогической, психологической и др.) в русле названных выше актуальных проблем – это инновационное направление, требующее для реализации совместных усилий профессионалов.

Список литературы

1.Молодиченко Т.А. Акмеологизация вузовского образования как процесс освоения субъектами учебной и педагогической деятельности акме-технологий // Глобальное партнерство для демократического будущего: материалы рос.-амер. конф. / Ун-т Вост. Каролины, Балашовский пед. ин-т, Сарат. пед. ин-т, Сарат. гос. ун-т. Саратов, 2003. С. 156-161.

2.Молодиченко Т.А. Акмеологическая ориентация вузовского образования (социоакмеологический аспект). Саратов, 2005. 280 с.

3.Молодиченко Т.А. Социоакмеологическое конструирование развития высшего педагогического образования. Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 2012. 164 с.

4.Молодиченко Т.А. Психодиагностика профессионально-личностного саморазвития специального психолога. Саратов: Издат. центр «Наука», 2011. 67 с.

5.Молодиченко Т.А. Краткий словарь по социологической акмеологии (социоакмеологии). Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2015. 30 с.

6.Молодиченко Т.А., Морозова Е.Е., Овчинникова А.Ж., Евдокимова Е.Г., Корчагина О.В. Ноосферный модус современных педагогических технологий саморазвития субъектов образования. Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2017. 208 с.